empty
 
 
01.12.2022 14:51
Доллар нужно продавать. Разве?

Попытка Джерома Пауэлла бросить кость как «быкам», так и «медведям» по доллару США мало кого ввела в заблуждение. Слова, что работа ФРС еще не выполнена, и Центробанк сделает все возможное, чтобы вернуть инфляцию к таргету в 2%, инвесторы слышали уже давно. Благодаря им индекс USD не так давно взлетел до 20-летнего пика. Сейчас на рынке актуальна другая тема. Замедления скорости ужесточения денежно-кредитной политики, за которой последует пауза, а за ней, возможно, и «голубиный» разворот. И это обстоятельство придает уверенности покупателям EURUSD.

В преддверии выступления председателя ФРС поклонники рискованных активов были напуганы ослаблением финансовых условий и отрицательными ставками по реальным долгам. Это должно было вынудить Джерома Пауэлла использовать агрессивную «ястребиную» риторику. Тем не менее замедление инфляции в США изменило мировоззрение Федрезерва. Он уже не намерен жертвовать экономикой ради победы над инфляцией. Для ФРС теперь нужен сбалансированный подход.

Динамика финансовых условий и реальной доходности облигаций США

Все это наталкивает на мысль, что конец цикла ужесточения денежно-кредитной политики близок. Вероятнее всего, Федрезерв поднимет ставку на 50 б.п. в декабре и феврале, после чего сделает завершающий шаг на 25 б.п. в марте. В результате стоимость заимствований вырастет до 5,25%.

ЕЦБ, напротив, не намерен сбрасывать скорость. Изабель Шнабель привела сразу несколько аргументов в пользу повышения ставки по депозитам на 75 б.п. в декабре. Здесь и падение рыночных ожиданий, что затрудняет работу Центробанка. И фискальные меры правительств, которые разгоняют CPI. И нахождение реальных ставок по облигациям ниже нулевой отметки.

Пусть никого не смущает замедление потребительских цен в еврозоне с 10,6% до 10% в ноябре. Базовая инфляция по-прежнему растет на 5%, что говорит о том, что работа ЕЦБ далеко не выполнена. Вероятнее всего, стоимость заимствований поднимется на 75 б.п. в декабре, а возможно, и на первом в 2023 заседании Управляющего совета. При этом рыночный прогноз потолка ставки в 3% выглядит правдоподобным.

Динамика ожидаемой ставки ЕЦБ


Таким образом, с точки зрения монетарной политики имеет смысл покупать EURUSD. Тем не менее опасения по поводу глобальной рецессии и геополитические риски никуда не исчезли. Они поддерживают спрос на активы-убежища, включая доллар США. Американская экономика по-прежнему выглядит сильнее европейской, а ожидания инвесторов по поводу замедления инфляции в Штатах могут быть завышенными. Это позволяет Nordea и BofA прогнозировать возвращение евро к паритету по отношению к доллару США на горизонте в 3 месяца с последующим ралли основной валютной пары.

Технически многое будет зависеть от способности EURUSD переписать ноябрьский максимум. Получится – путь к таргету на 161,8% по паттерну Краба на 1,06 будет открыт. Нет – нас ждет откат к текущему ралли. Пока пара находится выше 1,0395, делаем акцент на покупки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок