empty
 
 
02.12.2022 03:21
Обзор пары GBP/USD. 2 декабря. Фунт стерлингов улетел в небеса

Валютная пара GBP/USD в среду и четверг выросла минимум на 350 пунктов. Это все, что нужно знать о том, чем были заняты участники рынка – только покупками фунта и продажами доллара. Ранее мы говорили о том, что весь текущий рост пары может быть банальной фиксацией прибыли по тем коротким позициям, которые рынок накапливал почти два года. Однако, с нашей точки зрения, всему есть предел. Фунт вырос за несколько месяцев на 2000 пунктов. То есть он сейчас растет гораздо быстрее, чем падал в свои смутные времена. В общем, то, что происходит сейчас на валютном рынке, вызывает просто шок. Доллар, который рос против евро и фунта два года (это если брать только последний глобальный цикл), сейчас падает со скоростью света и практически безо всяких причин. Еще раз: технические коррекции случаются и должны случаться (и на самых старших ТФ), поэтому все движение вверх в последние месяцы может быть просто технической коррекцией. Но в разрезе нескольких дней/недель такое движение выглядит уже просто обескураживающе.

К примеру, вчера, еще до публикации наиболее важных индексов деловой активности ISM в США, доллар США упал на 240 пунктов. В среду он упал всего лишь на 100 пунктов просто потому, что в течение дня был один виток нисходящего движения. Если в среду вечером можно было найти хоть какие-то основания для покупок пары, то в четверг... Таким образом, закрепление пары ниже мувинга получилось неудачным, восходящая тенденция сохраняется, фунт растет, как на дрожжах, все индикаторы на всех таймфреймах направлены вверх. Казалось бы, что еще нужно, чтобы торговать прибыльно? И мы тоже так считаем. Если помните, мы всегда говорили, что любые фундаментальные гипотезы должны подтверждаться конкретными техническими сигналами. Если сигналов нет, то и отрабатывать такие гипотезы не следует. И сейчас мы видим парадокс: техника говорит «вверх», фундамент говорит «пора корректироваться», «техника» тоже допускает коррекцию, а мы наблюдаем только рост.

Есть ли смысл ожидать чего-то от Нонфармов?

В принципе, то, как рынок работал на этой неделе, на прошлой неделе, мы вообще сомневаемся, что сегодняшние отчеты по безработице и Нонфармам хоть какое-то влияние окажут на «бычий» настрой рынка. Напомним, что у доллара и в помине нет таких ужасных факторов падения, чтобы валиться вниз на трехзначные значения. Поэтому отчеты по Нонфармам и безработице даже если окажутся гораздо сильнее прогнозов, что могут вызвать? Коррекцию на 100 пунктов? Доллар уже слишком перепродан, а фунт перекуплен. Теоретически техническая коррекция может начаться в любой момент. Но в том то и проблема, когда фундамент и техника начинают полностью не соответствовать друг другу, прогнозировать становится гораздо тяжелее.

В данное время коррекцию можно ожидать в любой день, так как фунт только за последний месяц вырос на 1100 пунктов. Ну не может же он расти такими же темпами и в декабре?! Но когда для продаж были конкретные фундаментальные и макроэкономические основания, падения пары мы так не увидели. По закону подлости, когда этих оснований не будет, мы увидим мощное падение. Таким образом, сейчас в принципе нужно относиться с огромной осторожностью к любым новостям, отчетам и событиям, какой бы характер они ни носили.

Остается только отметить, что на этой неделе в Великобритании вообще не было важных событий, поэтому все, что произошло на валютном рынке, имеет под собой чисто американскую платформу. Единственный отчет, поступивший с Туманного Альбиона (по деловой активности в секторе производства), оказался опять ниже «ватерлинии» 50,0, поэтому даже теоретически не мог спровоцировать укрепление британской валюты. Нам же остается пережить пятницу, опять понаблюдать за алогичными движениями и продолжать ждать, когда фундамент и техника опять будут хоть немного соответствовать друг другу.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 163 пункта. Для пары фунт/доллар это значение является очень высоким. В пятницу, 2 декабря, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2091 и 1,2419. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207;

S2 – 1,2146;

S3 – 1,2085.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2268;

R2 – 1,2329.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящего движения. Поэтому на данный момент следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2329 и 1,2419 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать ордера на продажу следует при закреплении ниже скользящей средней с целями 1,1902 и 1,1841.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 2 декабря. Тормозов нет, «нейтральное» выступление Пауэлла спровоцировала массовое бегство из доллара.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок