empty
 
 
05.12.2022 08:54
USD/JPY: над долларом снова сгущаются тучи

Укрепление доллара было недолгим. На старте новой недели пара USD/JPY снова перешла к снижению, и прогноз на ближайшие дни неутешителен: гринбек проигрывает иене фундаментально и технически.

Напомним, что под занавес прошлой недели пара доллар–иена продемонстрировала внезапный рост. В пятницу актив взлетел на 1,5%, с 3-месячного минимума 133,63 до уровня 135,98.

Такой резкой восходящей динамике мажора способствовал выход более сильных, чем ожидалось, данных с американского рынка труда.

Отчет показал, что в прошлом месяце в несельскохозяйственном секторе страны было создано 263 тыс. новых рабочих мест, что значительно превысило оценки экономистов в 200 тыс.

Также неожиданным оказался резкий подъем заработной платы в ноябре. В месячном исчислении показатель подскочил на 0,6%, а в годовом – на 5,1%, тогда как прогнозировался рост на 0,3% и 4,6% соответственно.

Тот факт, что рынок труда остается сильным, несмотря на текущий цикл ужесточения, вселил надежду на продолжение ястребиного курса в Америке.

В свете последних комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла сейчас рынок почти не сомневается в том, что на следующей неделе регулятор повысит ставки не на 75 б.п., а всего лишь на половину процентного пункта.

Однако многие долларовые быки по-прежнему тешат себя надеждами на более высокий конечный уровень процентных ставок.

Есть мнение, что Федрезерву придется провести еще несколько раундов ужесточения, чтобы полностью взять инфляцию под контроль. Продолжение агрессивной политики должно поддержать доллар.

В пятницу трейдеры получили ястребиный сигнал от президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса. Чиновник заявил, что ожидает более высокого пика процентной ставки ФРС даже при условии замедления темпов ужесточения.

Это также помогло укрепиться американской валюте. Однако неделю доллар завершил все-таки на минорной ноте. Худшую динамику он продемонстрировал в паре с иеной.

На прошедшей семидневке «японец» подорожал против гринбека на 3,5%. Это лучший за 14 лет недельный прирост JPY.

Для иены, которая в этом году больше всего пострадала от агрессивной политики Центробанка США, сейчас главным катализатором являются возросшие опасения по поводу менее ястребиного курса ФРС.

На данном этапе этот фундаментальный фактор имеет для японской валюты гораздо больший вес, чем продолжающаяся голубиная риторика BOJ.

В последнее время быки по иене игнорируют любые высказывания Банка Японии насчет дальнейшего сохранения ультрамягкой политики. Так произошло и в конце прошлой недели.

В пятницу глава BOJ Харухико Курода в очередной раз спрогнозировал замедление инфляции в Японии в 2023 году. Это значит, что в обозримом будущем японский регулятор с большей долей вероятности продолжит свой текущий монетарный курс, который идет вразрез с глобальным трендом ужесточения.

Тем не менее голубиные комментарии Х. Куроды, которые обычно топят иену, на этот раз не помогли паре USD/JPY. Мажор не смог удержаться вблизи уровня 136 и спикировал в район 134.

В понедельник утром давление на актив доллар–иена оказывают ожидания выхода данных по индексу деловой активности в сфере услуг США. По прогнозам, показатель снизится с 54,4 до 53,1.

Сокращение деловой активности может усилить опасения трейдеров по поводу замедления темпов повышения ставок в США. На этом фоне актив доллар–иена рискует сегодня еще глубже уйти в южном направлении.

По прогнозам многих аналитиков, в ближайшие дни мажор будет оставаться преимущественно в красной зоне. Нисходящий импульс может значительно усилиться в преддверии данных по инфляции в США за ноябрь.

Отчет будет опубликован 13 декабря, а на следующий день ФРС должна будет вынести свой вердикт по процентным ставкам.

Если рынок увидит существенное замедление роста потребительских цен по итогам уже второго месяца подряд, это, скорее всего, заставит трейдеров пересмотреть свой прогноз относительно конечного уровня процентной ставки в США в сторону понижения.

В таком случае доллар может обвалиться еще до того, как Федрезерв озвучит свое решение по ставкам. Больше всего в этой ситуации выиграет иена.

Технический анализ пары USD/JPY

Резкое падение актива в пятницу привело к тому, что котировка снова опустилась ниже 200-дневной SMA. Это свидетельствует о том, что нисходящий импульс развивается.

Чтобы медвежий тренд набрал обороты, потребуются четкий прорыв уровня 134,00 и падение ниже текущего месячного минимума на отметке 133,626. Если доллар останется подавленным, 61,8%-ная коррекция 2020–2022 годов может обеспечить дополнительную поддержку в районе 132,550.

Чтобы восстановить уверенность, быкам необходимо удержать мажор выше 200-дневной скользящей средней и преодолеть психологически важный порог 135,00. Это приведет к формированию следующего уровня сопротивления в районе 135,60.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок