empty
 
 
05.12.2022 09:15
Фунт метит в фавориты

На финансовых рынках происходит тектонический сдвиг: замедление инфляции позволяет центробанкам говорить о приближении окончания цикла ужесточения денежно-кредитной политики. И вожаком, как обычно, выступает Федрезерв. Остальные следуют за ним, а их валюты извлекают выгоды из связанного с этим процессом ослабления доллара США. В результате даже на фоне рецессии в британской экономике GBPUSD сумела взлететь июньским максимумам. Не помог «медведям» даже впечатляющий отчет об американской занятости.

Ускорение роста средних зарплат за три месяца до ноября с 3,9% до 5,8% убеждает, что именно рынок труда в ближайшее время станет основным очагом разгорания инфляции. В результате надежды на ее замедление в США в 2023 могут оказаться тщетными. То же самое справедливо и для Британии, которая также имеет сильный рынок труда. По словам полпреда Банка Англии Свати Дхингры, существует мало признаков, что требования о повышении зарплаты могут привести к снижению темпов ее роста.

Динамика инфляции в США, еврозоне и Британии

Вместе с тем, в отличие от ФРС, которая официально изменила свою позицию и теперь учитывает двусторонние риски высокой инфляции и рецессии, в Банке Англии существует множество мнений на этот счет. «Ястребы» MPC считают, что на фоне максимальной за десятилетия инфляции следует и дальше агрессивно повышать ставку РЕПО. «Голуби», к которым относится и Свати Дхингра, предупреждают, что более высокая стоимость заимствований углубит экономический спад, и предпочитают замедлить скорость монетарной рестрикции.

На мой взгляд, и остальные центробанки, включая BoE, в скором времени побегут за ФРС, уменьшая темпы повышения ставок. Более того, растущие риски более серьезного спада заставляют срочный рынок прогнозировать их снижение в 2023.

Динамика ожидаемых ставок центробанков

Переход от одного режима к другому сопровождается перерождением валют G10. Фавориты превращаются в аутсайдеров. Последние, напротив, становятся первыми. В этом отношении в стремительном падении доллара США есть логика. Именно американская валюта в 2021-2022 диктовала свои условия, выглядела как король на Forex. Нынче пришло время для того, чтобы от нее избавиться.

Этот глобальный процесс приводит к тому, что бенефициаром становится даже фунт, за плечами которого стоит слабая экономика. Конфедерация британской промышленности ожидает сокращения ВВП Туманного Альбиона на 0,4% в 2023, хотя в предыдущем прогнозе фигурировала цифра в +1%. Одновременно авторитетная организация пугает десятилетием потери роста, если правительство не примет меры в отношении налоговых льгот для инвестиций, протокола по Северной Ирландии сокращения рабочей силы.

Технически восходящий тренд по GBPUSD набирает обороты. Отработали обе стратегии, как краткосрочных продаж от 1,203, так и среднесрочных покупок от 1,2125. Держим лонги и частично фиксируем прибыль в случае отбоя от пивот-уровня на 1,243 или падения ниже поддержки на 1,23.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок