empty
 
 
05.12.2022 12:02
NZD/USD: в направлении «север» и отметок 0.6590, 0.6660

В минувшую пятницу закончилась крайне волатильная и неудачная для американского доллара торговая неделя. Участники рынка в основном сосредоточились на заявлении Пауэлла о возможности замедления темпов ужесточения политики ФРС уже на заседании 13 и 14 декабря. Теперь вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов в декабре оценивается участниками рынка в 80%, согласно данным CME Group (см. также наш недавний обзор «DXY: пустил ли Джером Пауэлл доллар «под откос»?).

Завтра волатильность на рынке вновь повысится, причем уже в первой половине азиатской торговой сессии: в 03:30 (GMT) будет опубликовано решение РБ Австралии по процентной ставке (об этом мы писали в нашем предыдущем обзоре AUD/USD: накануне заседания РБА).

Чтобы перейти в зону бычьего рынка, паре AUD/USD необходимо для начала пробиться в зону выше ключевого уровня сопротивления 0.6840, и многое в дальнейшей динамке этой пары будет зависеть, в том числе, и от завтрашнего решения РБА.

Между тем «собрат» австралийского доллара среди валют азиатско-тихоокеанского региона, новозеландский доллар, успешно развивает позитивную динамику как против австралийского доллара, так и против американского. Дополнительный бычий импульс паре NZD/USD придал глава ФРС Джером Пауэлл, когда на прошлой неделе он, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне, заявил, что Центральный банк США может снизить темпы повышения процентных ставок уже в декабре. И хотя Пауэлл также сказал, что борьба с инфляцией далека от завершения пока непонятно, насколько высоко и как долго процентные ставки необходимо будет повышать, продавцы американского доллара расценили это как сигнал к действию и к активным продажам USD.

Если Пауэлл уже намекнул, что не исключает замедления темпов ужесточения монетарной политики, то со стороны РБНЗ по-прежнему звучат жёсткие заявления на этот счет.

По итогам прошедших в октябре и ноябре 2021 года заседаний Резервный банк Новой Зеландии (впервые за 7 лет) повысил ключевую процентную ставку до 0,50%, а затем до 0,75%. В феврале и в апреле 2022 года процентная ставка была вновь повышена до 1,5% для ослабления инфляции и сдерживания быстро растущих цен на жилье, а затем до 2,0% и 2,5%. На текущий момент процентная ставка РБНЗ составляет 4.25%. Ранее в РБНЗ заявляли, что экономика больше не нуждается в текущем уровне денежно-кредитного стимулирования, и вот теперь руководство РБНЗ продолжает двигаться в сторону еще более высоких процентных ставок, повышая их на 0,50% на каждом из заседаний с апреля 2022 года. На заседании же в ноябре руководители РБНЗ повысили процентную ставку на 0,75% (самое большое повышение ключевой ставки РБНЗ за всю историю), также просигнализировав о намерении осуществлять еще более агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы для борьбы с устойчиво высокой инфляцией. В банке также повысили прогноз пикового уровня ставки до 5,5% к сентябрю 2023 года, ожидая также ее сохранения на этом уровне до 2024 года.

Некоторые экономисты ожидают, что ставка РБНЗ будет повышена до 5,25% уже в первой половине следующего года: рекордные темпы подорожания в Новой Зеландии вызывают обеспокоенность центрального банка. Кроме того, наблюдаются признаки усиления зарплатного давления, тогда как инфляционные ожидания не снизились. "РБНЗ столкнулся с реальным риском возникновения инфляционной спирали, хотя именно этого надеялся избежать за счет относительно раннего начала повышения процентных ставок", – говорят экономисты.

РБНЗ по-прежнему демонстрирует склонность к продолжению ужесточения своей кредитно-денежной политики, в то время как со стороны ФРС уже начинают поступать сигналы о возможно скором замедлении темпов ужесточения.

Учитывая только этих два фактора, которые сами по себе являются очень сильными, следует ожидать если не дальнейшего роста пары NZD/USD, то, по крайней мере, сохранения ее бычьей динамики.

Что же касается новостных драйверов, которые в ближайшее время могут вновь повысить волатильность в паре NZD/USD, следует уделить внимание публикации сегодня (в 14:45–15:00 GMT) индексов PMI по США и завтра – публикации (после 14:00 GMT) индекса цен на молочную продукцию от Global Dairy Trade (GDT). Основная доля новозеландского экспорта приходится на молочную продукцию и пищевые продукты животного происхождения (27%, по данным на 2020 год). Поэтому снижение мировых цен на молочную продукцию негативно отражается на котировках NZD, поскольку сигнализирует о снижении экспортной выручки, поступающей в бюджет Новой Зеландии.

И наоборот, рост индекса цен на молочную продукцию позитивно отражается на NZD. В данном случае ожидается небольшой рост (на +0,2%), что должно поддержать котировки NZD (подробнее о предстоящих событиях см. в Важнейшие экономические события недели 05.12.2022 – 11.12.2022).

С технической же точки зрения NZD/USD пробила ключевые уровни сопротивления 0.6310 и 0.6235 и продолжает двигаться в сторону уровней сопротивления 0.6590, 0.6660. Если американский доллар продолжит слабеть (а сегодня его индекс DXY третий торговый день подряд остается ниже уровня 105.00, на который так надеялись многие экономисты, что он устоит), то достижение этих целей (отметок 0.6590, 0.6660) будет делом пары месяцев (подробнее о динамике NZD/USD с технической точки зрения см. в NZD/USD: технический анализ и торговые рекомендации на 05.12.2022).

*) наш счет в Forex-Copy системе ->Insta79

**) ссылка на сторонний Live-monitoring –> Insta79

***) по вопросам стратегии и обучения -> https://t.me/fxrealist

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок