empty
 
 
30.12.2022 13:10
Фунт 2023. Бычий сценарий станет сюрпризом

Представит ли британский фунт сюрприз в новом 2023 году? Как показали сентябрьские события с историческим падением курса, все может быть. Однако теперь рыночные игроки надеются на столь же волшебное восстановление. Аналитики инвестиционных банков, в том числе Morgan Stanley, который стремится раскрыть топ-10 сюрпризов на 2023 год, разделились во мнении.

«Учитывая, что каждый год приносит что-то, мы выделили 10 моментов, которые заставят инвесторов думать по-другому и сдвинут глобальные макроэкономические данные», – пишут банковские стратеги.

Примечательно, что под №7 в списке сюрпризов бычий сценарий для стерлинга.

Чего ждать от фунта в новом году, сбудутся ли прогнозы?

На данный момент фунт является одним из отстающих в 2022 году. Он растерял позиции по отношению к доллару и евро, а также к товарным долларам и швейцарскому франку. В преддверии нового года экономисты Morgan Stanley разделяют консенсус в отношении того, что экономику Великобритании ждет сложный 2023 год.

Рост в Туманном Альбионе может оказаться худшим среди стран Большой 10 и даже среди развивающихся рынков. По этой причине планка установлена невероятно низко для неожиданного роста, который бросит вызов консенсусу и предложит стерлингу благоприятную внутреннюю историю.

Медвежий прогноз сейчас поддерживают многие, даже несмотря на впечатляющее ралли против доллара в последние недели. Фунту придется разбиться в лепешку, чтобы вновь повысить свою привлекательность в глазах инвесторов. А недавний рост в основном был обусловлен сочетанием корректировки позиций и широкого ослабления доллара. Фундаментальные взгляды в отношении фунта остаются прежние.

Фунт. Важные детали

Движущей силой ожиданий экономического спада являются ожидания продолжающегося энергетического кризиса, который сдержит рост и удержит инфляцию на высоком уровне. При этом ключевым позитивным фактором для Великобритании и фунта станет существенное падение цен на энергоносители. Повышенная инфляция в значительной степени связана с энергетикой.

Есть сигналы на некоторое улучшение в данной области. Если посмотреть на цены на газ в Великобритании на месяц вперед, то есть с поставкой в январе, то контракт находится на самом низком уровне с середины июня.

Почему сравнение с июнем? Потому что именно в этом месяце газ в Европе и Великобритании подорожал необычайными темпами. Фактически цены на топливо приближаются к уровням, которые наблюдались перед февральскими событиями.

Другая проблема Великобритании – нехватка рабочих рук. В стране сохраняется высокий уровень вакантных, так как предприятия не могут найти необходимый им персонал, а значит страдает производство.

Причины нехватки рабочих рук сложны, и вряд ли эту проблему удастся решить быстро. Даже рекордные уровни иммиграции в Великобритании не спасают ситуацию.

Рынок труда после Brexit изменился на структурном уровне и в более неблагоприятном направлении.

Если британское правительство найдет решение и рынок труда начнет восстанавливаться после недавних потрясений, фунт может выиграть, считают в Morgan Stanley.

Другим потенциальным стимулом для стерлинга может стать более устойчивый потребитель – либо за счет использования избыточных сбережений, либо за счет нового всплеска роста заработной платы. Пока англичане продолжают наращивать свои сбережения.

«Хотя мы и не ожидаем, что это произойдет, особенно учитывая, что высокая стоимость жизни снижает покупательную способность, потребители, использующие экономию на потреблении топлива, могут стать потенциальным фактором более устойчивого роста в 2023 году», – допускают аналитики.

Бычий сюрприз фунт может преподнести, но не сразу. В ближайшие месяцы Великобритании, как и фунту, скорее не повезет.

Экономисты Morgan Stanley прогнозируют курс GBP/USD на уровне 1,1300 к концу первого квартала 2023 года, 1,1400 к концу июня, 1,1500 к концу сентября и 1,1600 к концу года.

Политика ФРС и Банка Англии сделает погоду

Оба ЦБ скорее сохранят ястребиный настрой, при этом британский регулятор по-прежнему отстает от американского и вряд ли догонит.

ФРС настраивает рынки на замедление экономического роста, отвергая риски рецессии. Высокие ставки сохранятся на более длительное время. Рынок на данный момент закладывает менее чем 15% на то, что целевая ставка ФРС будет выше 4,75% в конце декабря 2023 года. Эта неопределенность может создать почву для разворота медвежьего тренда по доллару.

Если рынок облигаций продолжит вести борьбу с ястребиной ФРС и подтолкнет доходность к снижению, доллар упадет, по крайней мере на какое-то время. Однако это не разворот тренда.

Вера инвесторов в снижение доходности трежерис частично объясняется растущими рисками рецессии в США. Между тем замедление глобального роста негативно скажется на рискованных активах, что неизбежно приведет к ралли доллара.

Таким образом, отскок курса GBP/USD в конце 2022 года может потерять импульс в начале 2023 года. Этому также поспособствует контраст между политиками ФРС и Банка Англии.

Напомним, что на последнем заседании британский регулятор более склонялся к голубиному тону. Голоса политиков разделились на три лагеря. Вместе с тем ЦБ спрогнозировал длительный период рецессии в стране. Инфляция, как ожидается, будет оставаться высокой до середины следующего года. Оба фактора ограничат оптимизм в отношении фунта.

Техническая картина фунта

Импульс фунта ослаб выше уровня 1,2320, откат котировки от 6-месячной вершины на уровне 1,2440 произошел после того, как ключевые технические индикаторы подали сигнал на медвежий разворот.

Если продавцы будут и дальше оставаться активными, корректирующее снижение может протестировать область 1,1850. Следующей актуальной целью снижения выступает значение 1,1260. Далее при выраженной слабости быков вероятна более сильная распродажа фунта вплоть до отметки 1,0920.

Впрочем, быки могут не поддаться медвежьим сигналам, тогда у пары появится шанс на существенный отскок к 1,2700. Возвращение этого барьера имеет решающее значение для поддержания любых дополнительных попыток восстановления. Далее идет уровень 1,2900, но он будет крепким орешком для покупателей.

В целом пара GBP/USD в новом году может стать медвежьим инструментом. Трейдеры будут прибегать к стратегии продавать на отскоках при каждом возобновлении роста.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок