empty
 
 
17.01.2023 09:15
USD/JPY сидит на пороховой бочке

Нервы трейдеров, торгующих парой доллар–иена, взвинчены до предела. Уже завтра Банк Японии подведет итоги своего 2-дневного заседания по вопросам денежно-кредитной политики. Сейчас любой сюрприз от BOJ может произвести эффект разорвавшейся бомбы.

Кульминационным событием этой недели на валютном рынке должно стать заседание японского центробанка по вопросам денежно-кредитной политики, которое стартовало во вторник.

Учитывая усиление инфляционного давления в Японии и хаос, царящий на местном рынке гособлигаций, многие инвесторы считают, что отпетый голубь BOJ может снова сделать шаг в ястребином направлении, как это было в прошлом месяце.

Напомним, что в декабре Банк Японии внес коррективы в свою политику контроля кривой доходности, что привело к резкому росту иены в тандеме с долларом. С тех пор пара USD/JPY опустилась на более чем 6%, и ее дальнейшие перспективы совсем не радужны.

Инвесторы прекрасно видят, что Банк Японии загнал себя в угол. Его решение расширить границы движения доходности 10-летних бондов было продиктовано желанием улучшить функционирование рынка облигаций, который столкнулся с проблемой ликвидности. Но эта мера еще больше усугубила ситуацию.

Изменив YCC, Банк Японии тем самым разжег пламя рыночных спекуляций на тему своей возможной капитуляции. Это в свою очередь спровоцировало массовую распродажу 10-летних японских облигаций, что подтолкнуло их доходность наверх.

Начиная с прошлой недели регулятор пытается всеми силами удержать показатель в пределах новых границ, проводя ежедневно экстренные операции по покупке JGB. Однако доходность 10-летних госбумаг все равно растет выше установленного потолка.

Именно это и наводит инвесторов на мысль, что на январском заседании Банк Японии будет вынужден еще больше увеличить допустимый диапазон колебаний доходности долгосрочных облигаций от своего целевого показателя 0%.

Если BOJ снова примет такое решение, это послужит отличным катализатором для иены. В краткосрочной перспективе пара USD/JPY рискует опуститься ниже своего 7-месячного минимума на уровне 127,22.

Еще большую угрозу для мажора сейчас представляет развитие радикального сценария, который подразумевает полный отказ Банка Японии от политики контроля кривой доходности. Если регулятор решится сжечь все мосты, актив доллар–иена отправится в затяжное свободное падение.

– Отказ Банка Японии от политики контроля кривой доходности может привести к резкому скачку доходности 10-летних JGB, вплоть до 1%, что, конечно, негативным образом отразится на движении пары USD/JPY, – отмечает валютный стратег Daiwa Securities Эйитиро Тани.

По прогнозу The Goldman Sachs, очередная корректировка YCC поможет иене укрепиться к доллару на более чем 3%, до уровня 125, а полная отмена контроля кривой доходности откроет для японской валюты быстрый путь к еще более высоким уровням.

Последний сценарий аналитики американского банка расценивают как маловероятный. Большинство экспертов The Goldman Sachs считают, что на данном этапе Банк Японии сохранит YCC и, возможно, внесет небольшие изменения в механизм контроля кривой доходности.

Такого же мнения придерживается и финансовый аналитик Барбара Рокфеллер. Она считает, что сейчас не стоит ожидать от Банка Японии импульсивных поступков в виде отказа от YCC или резкой смены монетарного курса.

– Допустить гигантский скачок доходности госбумаг с 0,25% до 1% менее чем за месяц – это слишком дико для любого центрального банка, не говоря уже о степенном BOJ. На мой взгляд, сейчас и речи быть не может о каких-либо кардинальных переменах, но это не означает, что рынок не будет ожидать их. Думаю, в ближайшее время мы увидим еще один сильнейший всплеск спекуляций на тему возможного разворота японского центробанка, – прокомментировала ситуацию Б. Рокфеллер.

По мнению экономистов ING, пара USD/JPY может сильно упасть еще накануне публикации итогов заседания Банка Японии. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время мы можем увидеть на графике отступление долларовых быков до уровня 126,50.

Что же касается динамики актива доллар–иена уже после подведения итогов заседания BOJ, все зависит от реакции рынка на риторику японских чиновников. Если она будет расценена как ястребиная, котировку ждет, как мы уже говорили, крутое пике.

Если же регулятор останется верен своим голубиным принципам, в краткосрочной перспективе пара USD/JPY может продемонстрировать уверенное восстановление с недавних минимумов. Кстати, такого сценария сейчас придерживаются все экономисты, опрошенные недавно агентством Bloomberg.

Эксперты ожидают, что Банк Японии воздержится от любых изменений на своем январском заседании. Но вероятность того, что они ошибаются, довольно высока, ведь в прошлом месяце ни один из 47 экономистов, участвовавших в опросе Bloomberg, не смог предсказать изменение YCC.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок