empty
 
 
25.01.2023 09:33
USD/JPY: каждый день как последний

С каждым днем актив доллар–иена все острее чувствует приближение конца и всячески пытается его отсрочить. На этой неделе гринбек демонстрирует в паре с иеной неутолимую жажду жизни, но перед смертью, как известно, не надышишься.

Почти весь прошлый год пара USD/JPY была лучшим долларовым мажором. Благодаря сильной монетарной дивергенции между США и Японией зеленая валюта смогла укрепиться против иены до 32-летнего максимума на отметке 152.

Однако с тех пор, как говорится, много воды утекло. ФРС заметно охладила свой пыл в отношении процентных ставок, а Банк Японии немного качнулся в ястребиную сторону.

На этом фоне пара доллар–иена упала с прошлогоднего пика уже на более чем 14%. Сейчас она торгуется на уровне 130 и отчаянно воюет буквально за каждый пункт.

Вчера долларовые быки в очередной раз продемонстрировали свое железное упорство, разогнав котировку до недельного максимума на отметке 131,21. Триггером для покупателей стала макростатистика США.

Опубликованные во вторник предварительные данные от S&P Global показали, что в январе индекс деловой активности в Америке вырос с 46,2 до 46,8. Это выше рыночного прогноза в 46,1.

Тем временем индекс активности в сфере услуг США также превзошел ожидания и существенно поднялся по сравнению с предыдущим значением – с 44,7 до 46,6.

Оптимистичная статистика дала доллару хороший импульс для роста, но его эффект оказался очень кратковременным. Вчера гринбек не смог удержаться на завоеванных позициях и сдал по всем направлениям, включая пару USD/JPY. Почему так?

Конечно, восстановление индекса деловой активности априори является для доллара позитивным сигналом. Но тот факт, что показатель все еще находится ниже отметки 50, не сулит зеленой валюте ничего хорошего.

Рынок опасается, что слабое оживление американской экономики может помешать ФРС реализовать ее ястребиные амбиции. В этом плане данные по ВВП США, которые будут опубликованы завтра, должны стать для американской валюты ключевым триггером.

– Мы ожидаем, что рост валового внутреннего продукта остался сильным в четвертом квартале 2022 года, – отмечают аналитики банка TD Securities. – Положительный тренд, скорее всего, был поддержан устойчивыми показателями со стороны потребительского спроса и объема товарно-материальных запасов.

Если отчет по ВВП действительно окажется позитивным, доллар может почувствовать очередной прилив сил и показать в краткосрочной перспективе уверенный рост по всем фронтам.

Аналитики не исключают того, что быки по паре USD/JPY обязательно воспользуются предоставленной возможностью, чтобы сильнее развить восходящий тренд в преддверии февральского заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе.

Напомним, что большинство участников рынка сейчас ожидают, что в текущем году ФРС еще дважды повысит процентную ставку и оба раза – на четверть пункта. Таким образом, к июню показатель должен будет достичь своего пика на уровне около 5%, прежде чем перейдет к постепенному снижению к концу года.

Однако некоторые аналитики склоняются к более ястребиному поведению ФРС, учитывая, что американские чиновники продолжают видеть возможности для увеличения ставки на 75 б.п.

Например, эксперты Brown Brothers Harriman считают, что рынок явно недооценивает потенциал ужесточения в США. По их мнению, регулятору необходимо будет увидеть дальнейшее улучшение инфляционной картины, прежде чем он начнет всерьез думать о развороте.

Усиление ястребиных ожиданий рынка относительно будущего курса ФРС может оказать поддержку паре USD/JPY, которая на данном этапе ощущает сильное давление с японской стороны.

Напомним, что на рынке продолжают активно вестись разговоры о возможной капитуляции Банка Японии. Аналитики прогнозируют, что спекуляции на эту тему значительно усилятся накануне мартовского заседания BOJ и достигнут пика в апреле, когда действующий глава японского центробанка Харухико Курода оставит свой пост.

Потенциальный разворот Банка Японии после отставки Х. Куроды является главным риском для пары USD/JPY, и с каждым днем этот риск растет.

Поэтому большинство экспертов не рекомендуют открывать сейчас длинные позиции по данному мажору. А некоторые валютные стратеги советуют в ближайшее время подловить удачный момент и продать актив на его очередном ралли.

– Честно говоря, на данном этапе мы склоняемся к коротким позициям по паре USD/JPY, поскольку текущая политика BOJ является неустойчивой, а наш прогноз по инфляции в Японии на 2023 год составляет 3%, что значительно выше рыночной оценки в 1,9%, – подчеркнули эксперты The Bank of America.



З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок