empty
 
 
27.01.2023 10:45
Проблема лимита госдолга США угрожает мировой экономике?

А пока рынки готовятся к первым заседаниям центральных банков в этом году, президент США Джо Байден обрушился с критикой на республиканцев, заявив, что они хотят использовать лимит госдолга в качестве рычага давления в экономических переговорах. Вновь наделенные полномочиями республиканцы в Палате представителей стремятся привлечь внимание избирателей текущими проблемами с потолком госдолга. Байден, который, как ожидается, будет баллотироваться в 2024 году, пытается защитить свой послужной список, открещиваясь от наличия проблем с госдолгом США.

«Я не позволю никому использовать госдолг Соединенных Штатов в качестве козыря», — сказал Байден на мероприятии с профсоюзными работниками в Спрингфилде, штат Вирджиния. «Соединенные Штаты Америки всегда платят по долгам».

Он и оппозиция сейчас находятся в активном противостоянии и никак не могут договориться по поводу повышения потолка национального долга. Такие конфликты не редкость, и в этом году ему мало уделяется внимания. Если проблема не будет решена, то это спровоцирует экономическую катастрофу во всем мире, так что рано или поздно политики точно договорятся о его повышении. На рынках пока нет тех, кто верит, что лимит госдолга не будет изменен.

Республиканцы стремятся добиться сокращения расходов, в том числе на пособия по социальному обеспечению и медицинской помощи, в обмен на повышение лимита потолка госдолга. Байден заявил, что выдвинутые условия не подлежат обсуждению, и призвал спикера палаты представителей Кевина Маккарти поднять его без согласования каких-либо условий.

«Мы движемся в правильном направлении», — сказал Байден. «Теперь мы должны защитить наши достижения, которые дала политика за эти годы, защитить их от республиканцев в Палате представителей», — добавил он. В своем выступлении Байден также раскритиковал республиканцев, которые, по его мнению, только и хотят, что поднимать цены для обычных граждан и снижать налоги для миллиардеров.

Как показали последние данные, валовой внутренний продукт США в 4-м квартале прошлого года вырос на 2,9% в годовом исчислении. Но есть также признаки замедления базового спроса, поскольку рост процентных ставок по-прежнему угрожает росту экономики. Личное потребление оказалось ниже прогноза и выросло лишь на 2,1%. Сегодня у нас публикуются данные по доходам и расходам американцев, что также повлияет на будущую инфляцию в стране.

Состояние экономики будет акцентом новой заявки Байдена на переизбрание. Белый дом уже «давит» на самый низкий уровень безработицы за 50 лет в подтверждение экономических достижений. Данные также показывают, что инфляция, постоянная политическая ответственность Байдена, снижается, что также неплохо для действующего президента. Поэтому, как мне кажется, проблема лимита госдолга будет решена в ближайшее время, и не стоит этому уделять столько внимания.

Что касается технической картины EURUSD, то спрос на евро сохраняется, как и шансы на дальнейшее обновление месячных и годовых максимумов. Для это необходимо удерживаться выше 1.0860, что подстегнет торговый инструмент к рывку в район 1.0930. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0970 с недалекой перспективой обновления 1.1007. В случае снижения торгового инструмента лишь провал поддержки 1.0860 увеличит давление на пару и столкнет EURUSD к 1.0805 с перспективой падения к минимуму 1.0770.

Что касается технической картины GBPUSD, то спрос на фунт ослабевает. Для сохранения своего преимущества покупателям необходимо оставаться выше 1.2350. Но лишь провыв сопротивления 1.2440 укрепят надежду на дальнейшее восстановление в район 1.2430, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2490 и 1.2550. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно после того, как медведи заберут контроль над 1.2350. Это нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD назад к 1.2285 и 1.2170.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок