empty
 
 
02.02.2023 06:05
Обзор пары GBP/USD. 2 февраля. ФРС может спокойно плыть по течению

Валютная пара GBP/USD в течение вчерашнего дня оставалась ниже скользящей средней линии. Таким образом, подвиг евро повторен не был, но у британской валюты и не было драйвера в виде отчета по инфляции. Поэтому более спокойные движения пары объяснимы. Вечерние и ночные движения мы не рассматриваем, так как нужно дождаться, когда весь рынок полностью отработает результаты заседания ФРС. В целом же британский фунт тоже остается внутри бокового канала. Может быть, не такого однозначного, как по евровалюте, но смысл тот же. Также напомним, что в данное время велика вероятность формирования формации «двойная вершина», которая отлично видна на иллюстрации выше. Мы довольно скептически относимся к подобным формациям, потому что понять, что она есть, можно только тогда, когда пара отойдет от второго максимума на достаточно удаленное расстояние. Тем не менее сама по себе формация сильная, а фунт стерлингов уже давно перекуплен и просится вниз.

Однако сегодня в Великобритании также будут подведены результаты заседания Банка Англии, который является сейчас «темной лошадкой», поэтому реакция рынка на итоги заседания ФРС будет перекрываться реакцией рынка на результаты заседания БА. А там еще и ЕЦБ озвучит свои результаты, а евровалюта имеет свойство тянуть время от времени фунт за собой. В общем, даже если сегодня будет и не абсолютно сумасшедший день в плане волатильности, понять, на что именно реагирует рынок и как он интерпретирует те или иные результаты, будет очень сложно. Мы считаем, что лучше всего дождаться завершения всех трех заседаний, выждать 12-24 часов и уже потом делать выводы и строить стратегию. Мы по-прежнему считаем, что результаты всех трех центробанков уже отработаны, но Банк Англии может преподнести сюрприз. Да и риторика глав центральных банков далеко не очевидна сейчас.

ФРС нет смысла прекращать повышать ставку

В последние недели активно велись дискуссии уже даже не на тему повышения ставки на февральском заседании, а на тему повышения ставки на мартовском заседании. Некоторые эксперты высказали предположение, что в марте ФРС может отказаться от ужесточения монетарной политики, параллельно объявив о понижении целевого значения ставки. Мы считаем, что в таком шаге нет никакого смысла, потому что инфляция продолжает планомерно снижаться, но никто не знает, в какой момент она застопориться. Отчеты по инфляции выходят раз в месяц, а заседания ФРС проходят раз в полтора месяца. Федрезерв может просто анализировать каждый отчет по инфляции и действовать по ситуации. Мы считаем, что отказываться от ужесточения следует, когда инфляция понизится до 4-5%. До этого значения еще далеко, может понадобиться несколько месяцев при лучшем раскладе, чтобы достичь его. Поэтому мы считаем, что еще 2 или 3 повышения на 0,25% ФРС решится применить.

О Банке Англии мы тоже говорили уже много раз. Неизвестно пока, насколько сегодня будет повышена ставка. По логике она должна вырасти на 0,5%, но может вырасти и на 0,25%. Какой из этих вариантов уже отработал рынок, неизвестно. Как будет поднимать ставку БА в дальнейшем, неизвестно. Учитывая высочайший уровень инфляции на Туманном Альбионе, которая не спешит снижаться, британскому регулятору нужно еще раза 3-4 повысить ставку на 0,5%, но у нас есть серьезные сомнения в том, что такой вариант является актуальным. Британская экономика гарантированно войдет в рецессию, и чем выше ставка, тем больше будет ее падение. Таким образом, пока что мы в любом случае отталкиваемся от варианта с падением фунта, но Банк Англии и риторика Эндрю Бейли сегодня могут внести свои коррективы. Но даже при таком варианте мы считаем, что пара должна скорректироваться на 500-600 пунктов вниз минимум. Далее будет видно. Серьезных перспектив роста в 2023 году у британской валюты мы пока не наблюдаем.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 79 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В четверг, 2 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2217 и 1,2375. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новой попытке возобновить восходящий тренд.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2299;

S2 – 1,2268;

S3 – 1,2238.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2329;

R2 – 1,2360;

R3 – 1,2390.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме располагается ниже мувинга. Поэтому сейчас можно оставаться в коротких позициях с целями 1,2268 и 1,2217. Открывать длинные позиции можно в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,2408 и 1,2451. По паре в последние недели также наблюдается флэт.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 2 февраля. Хит-парад абсурда начался с европейской инфляции.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок