empty
 
 
03.02.2023 15:30
Евро подали дурной пример

ЕЦБ опоздал на вечеринку и теперь пытается убедить инвесторов, что уйдет с нее последним. Иначе говоря, европейский Центробанк долго тянул с ужесточением денежно-кредитной политики и сейчас готов повысить ставки на 50 б.п. в марте, в то время как его коллеги из других стран намекают на скорую паузу в процессах монетарной рестрикции. Получается, правда, у Кристин Лагард не очень хорошо. Ее противоречивые высказывания заставили рынок сомневаться в решительности Управляющего совета и на время увели EURUSD ниже 1,09.

До февральского заседания инвесторы были уверены, что ЕЦБ прибавит к стоимости заимствований полпункта, что в итоге и произошло. Но зачем тогда француженка сказала, что решение стало плодом компромисса? Не означает ли это, что инсайд Bloomberg, утверждавший в середине января, что Управляющий совет рассматривает, как замедлить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, прав? Европейский Центробанк говорит одно, а намерен делать совершенно другое? Дурной пример ФРС заразителен?

Динамика ставок центробанков

Дальше – больше. Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ намерен поднять ставку по депозитам на 50 б.п. и в марте, однако это намерение не является безусловным обязательством. Если так, то в условиях зависимости монетарной политики от данных нельзя исключать увеличения стоимости заимствований на 25 б.п. Похоже, француженка запуталась в собственных словах, стремясь угодить как «ястребам», так и центристам Управляющего совета. Этого и требовалось финансовым рынкам. Не секрет, что ралли EURUSD от уровней сентябрьского дна оказалось ну уж очень стремительным. «Быкам» только и нужен был сигнал для фиксации прибыли по длиннымпозициям. Они получили его в противоречивой риторике главы ЕЦБ. В итоге евро был вынужден отступить с поля боя.

На самом деле у Европейского Центробанка действительно есть возможность уйти с вечеринки под названием ужесточение денежно-кредитной политики последним. Инфляция в еврозоне замедляется не так быстро, как в США, а испанские потребительские цены и вовсе начали рисовать новый экстремум. Если то же самое сделает немецкий CPI, срочный рынок поднимет ожидания по потолку ставки по депозитам с менее чем 3,4% до выше 3,5%, что вернет на рынок покупателей EURUSD.

Динамика инфляции в еврозоне, Британии и США


Что касается ФРС, то, по сути, Джером Пауэлл и его коллеги оказались вне игры. Основной вопрос, который волнует рынки: станут ли они снижать ставку по федеральным фондам в 2023? Хотя Центробанк всячески противится данной идее, но в феврале уже начал ее допускать. Таково мнение рынка. При этом каждый имеет право на свое мнение.

Технически на недельном графике EURUSD продолжается реализация паттерна Волны Вульфа. Исходя их проекции из т.5 на линию 1-4 его потенциал весьма приличен. Речь идет о достижении уровня 1,28. Вероятно, в 2024 или в 2025. В любом случае в условиях сильного восходящего тренда откаты евро следует использовать для покупок против доллара США.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок