empty
 
 
08.02.2023 08:18
Центральные банки опасаются прекращения падения инфляции, но не хотят признавать это

В последнее время рынки уже привыкли к тому, что инфляция снижается. Исключением может считаться лишь Великобритания, где пока только два месяца показали снижение индекса потребительских цен. В США и Евросоюзе инфляция падает достаточно быстро, но ее текущий уровень не предполагает быстрого возврата на целевой уровень 2%. Может показаться, что все идет по намеченному пути, но представители ЕЦБ и ФРС регулярно отмечают, что ставки будут продолжать расти, а инфляция будет возвращаться к 2% достаточно много времени. Не означает ли это то, что центральные банки ожидают замедления темпов падения показателя?

Напомню читателям, что в последние несколько месяцев инфляция падала больше не от действий ФРС и ЕЦБ, а от снижения цен на энергоносители. Это легко прослеживается по показателям базовой инфляции. В Евросоюзе он не снизился еще ни разу, а в США – упал с 6,6% до 5,7%. Однако такое снижение не является сильным, а сама динамика базовой инфляции носит характер маятника. Проще говоря, она за последний год постоянно то падала, то росла. И если брать среднее значение, то оно тоже не уменьшается. Очевидно, что цены на нефть и газ не будут снижаться вечно. Многие аналитики прогнозируют новый дефицит нефти в мире в 2023-2024 годах, а также рост цен на два самых главных энергоносителя. Что если цены на них будут опять повышаться, и инфляция прекратит свое снижение? Что делать центральным банкам в этом случае?

Напомню также, что в Евросоюзе не считают, что процентная ставка вышла на ограничительный уровень и готовы продолжать ее повышать. Но если инфляция перестанет снижаться, то значение пиковой ставки может существенно вырасти. Или же вырастут сроки достижения целевого уровня. Я считаю, что в этом случае денежно-кредитная политика центральных банков может начать кардинально отличаться друг от друга. Это сейчас ФРС рассчитывает на 2-3 повышения по 25 базисных пунктов. Через полгода она вполне может продолжить ужесточение, если инфляция замрет где-нибудь на 4-5%. Рецессия американской экономике не грозит, рынок труда силен, безработица минимальная за последние 50-60 лет. У ФРС есть все козыри на руках, чтобы делать со ставкой все что угодно.

ЕЦБ и Банк Англии лишены такой возможности, так как Евросоюзу и Великобритании рецессия не просто грозит, она уже практически началась. Эти центральные банки не смогут поднимать ставку до 6%, а инфляция в их странах гораздо выше, чем в США. Я не исключаю сценария, при котором во втором полугодии ФРС будет занимать более «ястребиную» позицию, чем ЕЦБ или Банк Англии. В этом случае перед долларом откроются новые перспективы. Ну и не следует забывать про геополитический фактор.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Вероятность еще большего усложнения повышательного участка тренда все еще существует, однако чуть ли не впервые за последние недели мы видим на графике картину, которую можно считать началом нового нисходящего участка тренда.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи. Ордер Стоп Лосс можно было выставить выше пиков волн e и b. Волна с может принять и менее протяженный вид, все будет зависеть теперь от решений ФРС и Банка Англии в марте, а также от экономических отчетов, в первую очередь по инфляции.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок