empty
 
 
08.02.2023 11:38
"Нам потребуется дальнейшее повышение ставок..."

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл придерживался своего мнения о том, что процентные ставки должны продолжать расти, чтобы подавить инфляцию, и на этот раз рынок облигаций прислушался.

В частности, во время мероприятия в Вашингтоне во вторник Пауэлл высказал идею о том, что стоимость заимствований может достичь более высокого пика, чем ожидают трейдеры и политики.

Выступление Пауэлла было первым с прошлой среды, после решения ФРС поднять ставки на четверть пункта, когда рынки проигнорировали его предупреждение о том, что ставки движутся вверх, и все равно выросли. Председатель снова предложил подобные слова, но после горячего отчета о занятости за январь они поразили сильнее.

«Мы думаем, что нам потребуется дальнейшее повышение ставок, — сказал Пауэлл Дэвиду Рубенштейну во время сессии вопросов и ответов в Экономическом клубе Вашингтона. — Рынок труда необычайно силен».

Если рынок труда будет перегрет, «вполне может случиться так, что нам придется делать больше», — сказал он.

Гораздо более сильные, чем ожидалось, данные правительства США в пятницу показали, что работодатели добавили 517 000 новых работников в январе, в то время как безработица упала до 3,4%, самого низкого уровня с 1969 года. Пауэлл сказал, что отчет показывает вам, почему мы считаем, что это будет процесс, который займет значительный период времени.

Облигации распродавались после первоначального ралли, поскольку председатель ФРС открыл дверь для более высокой пиковой ставки в 2023 году, если рынок труда не начнет охлаждаться. Американские акции также снизились после выступления Пауэлла, и закрыли сессию в плюсе.

На прошлой неделе Федеральный комитет по открытым рынкам повысил базовую ставку на четверть процентного пункта, до диапазона от 4,5% до 4,75%. Меньшее движение последовало за увеличением на полпункта в декабре и четырьмя гигантскими скачками на 75 базисных пунктов до этого.

Инвесторы, отреагировав на впечатляющий отчет о занятости за январь, теперь ожидают, что ставка вырастет чуть выше 5%, как и прогнозировали чиновники ФРС в декабре.

Пауэлл утверждал, что ослабление давления на рынке труда является частью ответа на снижение инфляции в основных услугах, за исключением жилья, меру, которую он выделил.

Центральные банки США были застигнуты врасплох быстрым ростом цен в последнем квартале 2021 года. Инфляция, согласно их предпочтительному показателю, выросла на 5% за 12 месяцев до декабря, что намного превышает их целевой показатель в 2%.

Хотя некоторые показатели инфляции в последние месяцы снизились, Пауэлл заявил журналистам на прошлой неделе, что чиновникам нужно «существенно больше доказательств», чтобы быть уверенными в том, что инфляция движется вниз.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок