empty
 
 
08.02.2023 12:38
Ожидаемое выступление Дж.Пауэлла оказалось малоинформативным. Обзор USD, NZD, AUD

Основное событие вторника, а, возможно, и всей текущей недели – интервью главы ФРС Дж.Пауэлла. Как только он начал говорить, рынки залихорадило, что является признаком высокой неопределённости. В начале интервью голос Пауэлла был голубиным, что вызвало скачок акций и снижение доходности UST. Однако заключительные замечания Пауэлла были более ястребиными, он отметил, что, если сильные данные по труду сохранятся, пиковая скорость в текущем цикле ужесточения может быть выше. В целом нужно отметить, что комментарии Пауэлла дали мало новой информации, он не стал углублять тему сильного рынка труда, как того ожидали наблюдатели.

Фондовые индексы США тут же ушли вверх, доллар США откатился вниз. Пока ситуация выглядит так, что сверхоптимистичные нонфармы отыграны, как и повышение прогноза по ставке ФРС, и теперь дело за реальными статданными, которые покажут, какой из сценариев получит развитие. Сегодня запланировано выступление сразу трех членов FOMC с правом голоса (Уильямс, Кашкари, Уоллер), плюс не голосующий Бостик из ФРБ Атланты, вероятно, они расширят то, что сказал вчера Пауэлл, поэтому волатильность с открытием американской сессии может повыситься.

Следующий сильный драйвер придет только на следующей неделе, во вторник будет опубликован отчет по инфляции США в январе. Сильный рост доходности 5-летних облигаций Tips, показывающий прогноз инфляции в среднем на 5 ближайших лет, предполагает, что снижение инфляции может быть замедлено, это также фактор в пользу более сильного доллара.

До конца недели ожидаем, что в целом торговля будет спокойной.

NZDUSD

Экономика Новой Зеландии, еще совсем недавно казавшаяся примером устойчивости, испытывает все больше и больше трудностей. Данные по рынку труда за 4 квартал оказались слабее прогнозов (в том числе и прогнозов РБНЗ), перспективные индикаторы спроса на рабочую силу значительно снизились в последние месяцы, и теперь прогнозируется, что безработица продолжит немного расти в первой половине 2023 года, а затем будет расти более быстрыми темпами во второй половине года, поскольку резкое повышение процентных ставок приводит к сокращению экономики. Безработица, как ожидается, поднимется до пика в 5,4% в 2024 году по сравнению с 3,4% в настоящее время.

Произошла переоценка прогнозов по ставке РБНЗ. Если пару недель назад пиковая ставка ФРС рассматривалась на уровне 5%, а ставка РБНЗ – 5,75%, то теперь ситуация изменилась. Пик по ставке ФРС находится примерно на уровне 5,15%, а по ставке РБНЗ – на уровне 5,2%, то есть ожидаемый спред доходности исчез, а киви, соответственно потерял основной драйвер, который поддерживал рост киви с октября.

В отсутствие данных CFTC расчетная цена немного развернулась вниз, что также указывает за ослабление бычьего импульса NZD.

Вероятность того, что NZDUSD сможет вернуться к максимуму 0,6532, становится все ниже. Наиболее вероятный сценарий на текущий момент – это небольшой откат вверх от минимума 0,6263 и переход торговли в боковой диапазон с верхней границей 0,6532 в ожидании новых данных. Первый квартал текущего года даст много новой информации, в первую очередь относительно глубины ожидаемой рецессии, реакция как РБНЗ, так и ФРС вряд ли будет агрессивной, поэтому вероятность появления нового сильного драйвера, способного сформировать сильный тренд, расцениваем как невысокую.

AUDUSD

РБА повысил ставку на 25п., до 3.35%, что стало девятым повышением подряд. Сопроводительное заявление также оказалось ястребиным, поскольку РБА ожидает, что «...в ближайшие месяцы потребуется дальнейшее повышение процентных ставок...». «Множественное число» в этой формулировке предполагает, что РБА ожидает как минимум еще два повышения ставки на 25 б.п. в ближайшие месяцы, вероятнее всего в марте, а затем, возможно, еще одно в апреле или мае. Ключевыми данными, на которые стоит обратить внимание перед следующим заседанием РБА, являются данные по заработной плате на основе индекса заработной платы от 22 февраля и данные по национальным счетам от 1 марта.

Аусси отыграл часть падения после нонфармов в пятницу, в основном это связано именно с ястребиной позицией РБА. Быстрого позитива по инфляции не ожидается, прогноз такой, что инфляция сможет опуститься до 4,75% в текущем году и до 3% – к середине 2025 г., то есть еще долгое время будет оставаться выше таргета. Соответственно, позиция РБА вряд ли будет сильно меняться в ближайшие месяцы.

Если рецессия в США действительно окажется неглубокой, то и провал по сырьевым ценам не наступит, а значит, что экспортоориентированные страны получат дополнительный фактор роста. Пока финансовые потоки указывают на то, что спрос на AUD продолжает рост, расчетная цена направлена вверх, у аусси есть основания для возобновления роста.

Ожидаем, что зона сопротивления 0.7140/60 будет протестирована еще раз, технически тренд остается бычьим. Сможет ли аусси уйти выше – вот здесь есть большая доля неопределенности. Поддержкой выступит недавний минимум 0.6856, для более глубокого снижения оснований нет. Бычий импульс по кроссу AUDNZD сохраняется.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок