empty
 
 
09.02.2023 11:16
EUR/USD. 9 февраля. Инфляция в Германии увеличилась на 0,1%

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду выполнила новый возврат к уровню 1,0750, отбой от него и небольшое падение. В четверг – новый возврат к уровню 1,0750. Закрепление курса пары над этим уровнем сработает в пользу продолжения роста в направлении следующего уровня коррекции 200,0% – 1,0869. Новый отбой – падение (вероятно, небольшое) в направлении коррекционного уровня 161,8% – 1,0614.

Трейдеры-быки начали атаковать уровень 1,0750 на фоне роста инфляции в Германии. Что означает этот факт? В январе индекс потребительских цен увеличился на 0,1% до 8,7%, хотя трейдеры ждали более сильного роста. Почему ждали, если ставка ЕЦБ продолжает расти на каждом заседании, а сама инфляция уже несколько месяцев снижается? На мой взгляд, проблема заключается в том, что первая реакция показателя на ужесточение ДКП и падение цен на нефть и газ уже прошла. Инфляция отреагировала на оба фактора, но, как и на любом рынке, теперь ей нужны новые причины, чтобы продолжать замедление. Для евровалюты новый рост инфляции и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны, теперь ЕЦБ может решиться продлить программу ужесточения ДКП еще на несколько заседаний, так как текущего размера ставки не хватает для обеспечения постоянного снижения инфляции. С другой стороны, высокая инфляция будет все больше и больше тормозить экономический рост в ЕС, если ставка действительно будет продолжать расти. Это для евровалюты высокие ставки – хорошо, а для европейской экономики – это плохо. Только недавно все рассуждали о рецессии в европейской экономике, потом вроде бы сошлись во мнении, что сильного спада не будет, но новый рост индекса потребительских цен нарушает планы центрального банка. Безусловно, судить о европейской инфляции по немецкой неправильно. Нужно дождаться показателя по ЕС, а потом делать выводы. Но «звоночек» очень тревожный. Впрочем, может быть это разовое помутнение и дальше инфляция возобновит снижение на фоне ожидаемого повышения ставки ЕЦБ еще на 0,75%.

На 4-часовом графике пара продолжает процесс падения и выполнила закрепление под восходящим трендовым коридором. Я считаю этот момент очень важным, так как пара покинула коридор, в котором находилась с октября. Настроение трейдеров теперь характеризуется как «медвежье», что открывает отличные перспективы роста для американской валюты с целями 1,0610 и 1,0201. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты открыли 9464 контракта Long и 2099 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и немного усилилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 238 тысяч, а контрактов Short – 103 тысячи. Европейская валюта в данное время продолжает расти, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short почти в два с половиной раза. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (13-30 UTC).

9 февраля календари экономических событий США и Евросоюза не содержат в себе ни одной важной записи. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет минимальным или отсутствовать.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Продажи пары я советовал при закрытии под коридором на 4-часовом графике. Цели – 1,0750 и 1,0614. Сейчас сделки можно держать открытыми до закрытия выше 1,0750, первая цель отработана. Покупки евровалюты возможны при отбое от уровня 1,0610 на 4-часовом графике с целью 1,0750. Или при закреплении над 1,0750 на часовом графике с целью 1,0869.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок