empty
 
 
14.02.2023 14:59
EUR/USD: доллар балансирует между ростом и падением, поскольку ФРС держит рынки в напряжении

Гринбек начал новую неделю на твердой основе. На ранних торгах в понедельник инвесторы продолжили отыгрывать данные, обнародованные в пятницу.

В последний рабочий день прошлой недели Мичиганский университет сообщил о том, что инфляционные ожидания американцев на год вперед выросли до 4,2% в начале февраля с 3,9% в январе.

Эти данные вышли в преддверии январского отчета о динамике потребительских цен в Соединенных Штатах и помогли доллару опередить своих основных конкурентов в пятницу.

В результате USD закрылся вторую неделю подряд на положительной территории.

В начале торгов понедельника на рынках сохранялись опасения, что, получив сигнал о новом витке роста цен, ФРС бодро вернется к ужесточению монетарной политики.

В прошлом году американский ЦБ быстро поднимал ключевую ставку, чтобы обуздать всплеск инфляции.

Затем рост потребительских цен стал постепенно замедляться, и регулятор сократил темпы повышения ставки. В начале февраля она была повышена на 25 базисных пунктов, до 4,5–4,75%.

Согласно данным CME Group, 86,3% трейдеров ожидают еще одного увеличения стоимости заимствований в марте – вновь на 25 б.п., до 4,75–5%.

На старте европейской сессии защитный доллар пользовался спросом у инвесторов, торгуясь с повышением примерно на 0,25%.

Между тем фьючерсы на фондовые индексы США снижались на 0,25–0,35%, отражая осторожные рыночные настроения.

На этом фоне пара EUR/USD обновила пятинедельные минимумы в области ниже 1,0660.

Однако после того, как Европейская комиссия озвучила обновленный прогноз на 2023 год для экономики еврозоны, предполагающий рост до 0,9% по сравнению с 0,3%, ожидаемых осенью, евро сумел восстановиться.

В то же время умеренное падение доходности казначейских облигаций США и позитивный поворот в настроениях на риск оказали некоторое понижательное давление на доллар-убежище.

Ключевые индикаторы Уолл-стрит завершили торги в понедельник подъемом более чем на 1% после падения по итогам предыдущей недели.

Индекс S&P 500 на прошлой неделе просел на 1,1%, что стало самым значительным снижением с середины декабря.

При этом эксперты отмечают, что рынок в последнее время торгуется в достаточно узких границах. Так, в этом месяце S&P 500 не поднимался выше 4200 пунктов и не опускался ниже 4000 пунктов.

«Похоже, что рынок переходит в более узкий диапазон в ожидании новой информации, на основании которой можно будет решить, продолжать ли восходящий тренд или развернуться вниз», – сказали специалисты Saxo Bank.

По словам стратегов Morgan Stanley, американские акции созрели для распродажи после преждевременной оценки возможной паузы в повышении ставок ФРС.

«Хотя недавнее повышение фьючерсов на ставку по федеральным фондам подтверждает идею о том, что кредитно-денежная политика в США может оставаться ограничительной дольше, чем предполагалось, фондовый рынок отказывается принять эту реальность», – отметили они.

В Morgan Stanley считают, что ухудшение фундаментальных показателей, а также повышение ставки ФРС, которое произойдет одновременно с падением корпоративных доходов, приведут к тому, что этой весной акции опустятся до предельного минимума.

«Цены на акции примерно так же оторваны от реальности, как и во время последнего "медвежьего" рынка», – сообщили аналитики банка.

На прошлой неделе доходность по 2-летним облигациям США превысила доходность по 10-летним бумагам на максимальное значение с начала 1980-х годов, что является признаком ослабления уверенности в способности национальной экономики выдержать дополнительное повышение ставок.

Между тем американские акции продемонстрировали одно из самых сильных начал года за всю историю, хотя ралли уже начало терять обороты.

«Свежие данные по американской инфляции могут стать катализатором, который вернет инвесторов к реальности и снова приведет акции в соответствие с облигациями, если потребительские цены вырастут сильнее, чем ожидается», – заявили эксперты Morgan Stanley.

По их оценкам, S&P 500 завершит год на отметке 3900, что примерно на 5,6% ниже уровня закрытия индикатора в понедельник.

В банке ожидают, что акции упадут по мере снижения оценок прибыли, а затем восстановятся во второй половине года.

Уолл-стрит закрылась резким ростом в понедельник, поскольку на рынке сохранились надежды на смягчение тона ФРС по мере охлаждения инфляции.

На этом фоне доллар не смог сохранить силу и закрылся на отрицательной территории, позволив паре EUR/USD отскочить от пятинедельных минимумов примерно на 60 пунктов.

Вчерашние торги она закончила с повышением более чем на 0,4%, финишировав вблизи 1,0720.

Во вторник фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются с позитивным уклоном, доллар остается под давлением, а пара EUR/USD цепляется за вчерашний рост.

В начале сессии в Нью-Йорке будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в США за январь.

Как и в предыдущих выпусках, основное внимание будет уделено базовому показателю за месяц.

Согласно прогнозам, в январе индикатор вырос на 0,4%.

Ожидается, что увеличение цен на подержанные автомобили приведет к повышению базовой инфляции в январе, и цифры, близкие к рыночным оценкам, могут вызвать реакцию по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах».

При таком сценарии гринбеку будет сложно извлечь выгоду из этих данных, что позволит паре EUR/USD подняться выше.

Неожиданное снижение базового CPI до 0,3% или 0,2% также откроет двери для роста основной валютной пары.

С другой стороны, значение базового CPI на уровне 0,5% или выше может убедить участников рынка в том, что Федрезерв не будет делать паузу в марте. В таком случае пара EUR/USD рискует оказаться под давлением продаж.

ФРС повысит процентные ставки еще как минимум дважды в ближайшие месяцы, при этом есть риск того, что они станут еще выше, прогнозируют большинство экономистов, участвовавших в недавнем опросе агентства Reuters, которые не ожидают снижения ставок к концу года.


Поскольку инфляция в США по-прежнему более чем в два раза превышает целевой показатель Федрезерва в 2%, 46 из 86 респондентов считают, что ЦБ пойдет еще на два повышения на 25 базисных пунктов, в марте и мае, а не только в марте.

«В настоящее время мы ожидаем от ФРС еще двух раундов повышения ставок. Но риск связан с более высокими ставками. Рынок труда США остается сильным, и потребуется немного больше времени, чтобы он начал проявлять признаки ухудшения», – отметили стратеги TD Securities.

«Это создает риск сохранения инфляции в сфере услуг и роста заработной платы на довольно высоком уровне в течение некоторого времени, и это снова отразится на инфляции. Это означает, что ФРС собирается удерживать процентную ставку на высоком уровне еще довольно долго», – добавили они.

Опрос также показал, что вероятность наступления рецессии в США в текущем году составляет 60%. Но этого, по мнению экспертов, будет недостаточно, чтобы спровоцировать снижение ставок до 2024 года.

«Сокращение вскоре после тревожного всплеска инфляции при все еще напряженном рынке труда может нанести ущерб репутации американского ЦБ, если инфляция снова усилится», – сообщили экономисты Goldman Sachs.

«ФРС необходимо удерживать экономику на пути роста ниже потенциального еще некоторое время, чтобы еще больше сбалансировать рынок труда и создать условия для устойчивого удержания инфляции на уровне 2%», – считают они.

«Пока рынок труда США остается сильным, а инфляция в стране держится значительно выше целевого уровня, у ФРС очень мало причин для ослабления ограничительной политики. Поэтому даже если январские данные по американской инфляции окажутся ниже ожиданий рынка, мы бы ожидали кратковременного падения доллара», – сказали специалисты Commerzbank.

Во вторник USD тестирует уровень поддержки 103,00, продолжая снижение, зафиксированное в понедельник.

Падение ниже минимума прошлой недели на 102,65 (от 9 февраля) откроет двери для более глубокой просадки в краткосрочной перспективе, с первоначальной целью в районе трехмесячной линии поддержки, которая проходит вблизи 102,35.

Что касается пары EUR/USD, область 1,0760–1,0770, в которой сходятся 50-дневная скользящая средняя и 200-дневная скользящая средняя, формирует сильное сопротивление. Если «быкам» удастся преодолеть этот барьер, они могут нацелиться на 1,0820 (100-дневная скользящая средняя), и далее – на 1,0900 (уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6%).

Между тем в качестве первоначальной поддержки выступает 1,0700 (уровень коррекции по Фибоначчи на 61,8%) на пути к 1,0650. Пробой последней отметки продлит снижение в направлении 1,0600.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок