empty
 
 
10.03.2023 11:17
USD/JPY. Итоги мартовского заседания Банка Японии: последний аккорд Харухико Куроды

Банк Японии по итогам мартовского заседания сохранил все параметры денежно-кредитной политики в прежнем виде, озвучив при этом риторику «голубиного» характера. Регулятор оставил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне -0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций – около нуля. Кроме того, ЦБ сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг – плюс/минус 0,5%. Можно сказать, что мартовская встреча носила «проходной» характер, так как регулятор озвучил привычную риторику и сохранил все параметры монетарной политики. Но при этом сегодня произошло знаковое событие для трейдеров usd/jpy.

Ушла эпоха

Дело в том, что сегодняшнее заседание – последнее под руководством Харухико Куроды, который руководил Центробанком на протяжении последних 10 лет. В таких случаях говорят «ушла эпоха» – и это действительно так, учитывая то, что Курода последовательно и на протяжении всего своего срока на должности реализовывал мягкую монетарную политику.

Банк Японии остался единственным в мире Центробанком с отрицательными процентными ставками. Мягкая монетарная политика стала причиной обвала японской валюты до 32-летнего минимума в прошлом году, заставив японские власти проводить интервенции в поддержку иены. Несмотря на рост инфляции в Японии, Курода остался верен своим убеждением до конца – например, сегодня он снова заявил о готовности ЦБ к дальнейшим действиям в сторону смягчения ДКП. При этом глава регулятора подчеркнул, что положительные эффекты мягкой монетарной политики «намного превышают побочные эффекты». В ходе своей пресс-конференции Курода посоветовал своему преемнику продолжать смягчение денежно-кредитной политики «чтобы стимулировать компании повышать заработную плату».

Собственно, главная интрига ближайших месяцев заключается именно в этом вопросе: сохранит ли преемник Куроды его курс или всё же решится на постепенную калибровку? Как известно, парламент Японии на этой неделе утвердил Кадзуо Уэду на пост следующего главы Центробанка. Он возглавит Банк Японии в следующем месяце – 8 апреля – когда истечет срок полномочий Харухико Куроды. Следующее заседание членов регулятора (28 апреля) состоится уже под его руководством.

Уэда – Курода 2.0?

Уэда неоднократно заявлял о том, что намерен и дальше придерживаться крупномасштабной программы смягчения монетарной политики ЦБ. По его мнению, рост потребительской инфляции в основном связан с ростом цен на импорт, а не с повышением спроса. Он выразил уверенность, что факторы роста цен, «вероятно, скоро замедлятся», и инфляция упадет до уровня ниже 2% к концу текущего года. Забавно, но Уэда слово в слово повторил фразу Куроды о том, что плюсы текущей денежно-кредитной политики перевешивают её минусы. По крайней мере – на данный момент.

И всё же, несмотря на такой «голубиный» настрой, участники рынка по-прежнему готовятся к тому, что новый глава японского регулятора пойдет по пути нормализации политики.

Здесь необходимо подчеркнуть один важный нюанс. В отличие от Куроды, Кадзуо Уэда всё же допускает вариант нормализации параметров монетарной политики. С одной стороны, Уэда несколько раз повторил тезис о том, что на сегодняшний день он не подвергает сомнению политику, проводимую действующим главой Банка Японии. С другой стороны, он отметил, что если трендовая инфляция «значительно усилится» и появится возможность устойчивого достижения целевого показателя Банка Японии, то Центробанк может рассмотреть вопрос о нормализации политики. Одновременно с этим Кадзуо Уэда дал понять, что если в будущем и потребуются какие-либо изменения, то эти изменения будут проводиться неспешно, последовательно и плавно: никаких резких повышений ставок в духе ФРС однозначно не будет.

В целом итоги мартовского заседания Банка Японии носят скорее символический характер – это последний аккорд Харухико Куроды, который находился у руля Центробанка с 2013 года. Рынок ожидаемо проигнорировал риторику «без пяти минут пенсионера», который снова повторил привычные тезисы.

В то же время от преемника Куроды – Кадзуо Уэды – не стоит ожидать резких движений и кардинальных перемен. Если он и решится инициировать какие-либо сдвиги в политике, то не раньше второй половины текущего года.

Выводы

Всё это говорит о том, что иена в паре с долларом в обозримом будущем будет следовать за гринбеком, который, в свою очередь, набирает обороты на фоне ястребиных высказываний Джерома Пауэлла. Февральские Нонфармы, которые будут опубликованы на старте американской сессии пятницы, могут усилить позиции доллара, позволив покупателям usd/jpy подойти к границам 138-й фигуры.

С точки зрения техники пара на таймфрейме D1 находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, над всеми линиями индикатора Ichimoku – кроме Tenkan-sen. Сложившийся фундаментальный фон способствует развитию северного тренда, но лонги целесообразно открывать после того, как покупатели закрепятся выше упомянутой линии Tenkan-sen, которая соответствует отметке 136,60. Основной целью северного движения в среднесрочной перспективе выступает отметка 138,00 – это верхняя линия Bollinger Bands на дневном графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок