empty
 
 
14.03.2023 14:49
Фондовая Америка продемонстрировала понижение, однако менее значительное, чем ожидалось

Основные фондовые американские индикаторы сократились по результатам вчерашних торгов, что было вполне ожидаемо на фоне ситуации в банковском секторе. Тем не менее существенного сокращения индикаторов не произошло: широкий S&P 500 потерял 0,15, индустриальный Dow Jones опустился на 0,28%, а технологический NASDAQ даже, наоборот, продемонстрировал увеличение на 0,45%.

Напомним, что отправной точкой проблем в банковской сфере стало сообщение американского банка Silicon Valley Bank (SVB) о необходимости привлечь дополнительные средства для удовлетворения потребностей вкладчиков, что привело к получению убытка в размере 1,8 млрд долларов. В пятницу регулирующий орган штата Калифорния принял решение о закрытии банка, что стало наиболее масштабным банкротством в банковском секторе США за последние 15 лет.

Аналитики объясняют такую ситуацию постоянным повышением ключевой процентной ставки Федрезервом США, которое привело к тому, что активы многих банковских и других финансовых организаций были просто обесценены. В течение следующих нескольких дней были закрыты еще два американских банка: Silvergate и Signature Bank.

Одновременно с этим американские власти сообщили о мерах поддержки для клиентов обанкротившихся банков. Так, с начала текущей недели клиентам Silicon Valley Bank будет предоставлен доступ к их сбережениям в банке. Аналогичные права получат и вкладчики Signature Bank. Все вкладчики получат свои сбережения из этих банков независимо от того, были они застрахованы или нет.

Для поддержки банковских учреждений и доверия к ним ФРС также принимает ряд мер, помогая банкам в адаптации к стремительному увеличению процентной ставки. К таким мерам относятся новые банковские кредиты и доступ к «дисконтному окну» Федрезерва.

Котировки американских банков стремительно снижаются. Так, стоимость ценных бумаг First Republic Bank опустилась на 75% так, что компания была вынуждена приостановить торги после достижения годового минимума.

Кроме того, понизилась на 54% и 38% соответственно цена акций PacWest Bancorp и KeyCorp. Компании также были вынуждены приостановить торги. Ценные бумаги Comerica, Inc. подешевели на 44%.

Не столь существенным понижением отметились наиболее крупные в СГА банки: котировки Bank of America, Corp. опустились на 4,5%, а JPMorgan Chase & Co. сократились на 1,3%.

Уже сегодня будут обнародованы последние статданные относительно роста потребительских цен за предыдущий месяц. Этот показатель, вероятнее всего, будет учтен Федрезервом при принятии решения относительно очередного увеличения процентной ставки.

До кризиса, случившегося в банковской сфере, большинство аналитиков полагали, что ставка будет повышена на 0,5%. Однако после произошедших событий более половины экспертов склоняется к тому, что американский центральный регулятор не будет форсировать повышение ключевой ставки более чем на 0,25% на заседании, которое состоится уже в текущем месяце. Такого же мнения придерживаются и в агентстве Goldman Sachs.

Также в США зафиксировано падение стоимости нефти. Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 2,5%, до $74,83 за баррель, а на нефть марки Brent – на 2,1%, до $81 за баррель. Одновременно с этим цена фьючерсов на золото, наоборот, повысилась на 2,4%, до $1,911.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок