empty
 
 
16.03.2023 12:57
EUR/USD: план на американскую сессию 16 марта (разбор утренних сделок). Евро вернул половину вчерашних потерь

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0614 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Прорыв этой области произошел без обратного теста, так что нормальных сигналов по входу в рынок от этого уровня получить не удалось. На вторую половину дня техническая картина была пересмотрена.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Актуальным остается решение Европейского центрального банка по процентным ставкам. Если ставки будут повышены лишь на 0,25% либо вообще не будут повышены, а этого также исключать нельзя, скорей всего, давление на евро вернется, и мы увидим новую волну падения пары. Сильная статистика по снижению числа заявок на пособие по безработице в США и неплохие данные по объему выданных разрешений на строительство и числу закладок новых фундаментов в США обязательно поддержат американский доллар. В таком случае лишь ложный пробой на уровне 1.0595 позволит получить сигнал на покупку и подтвердит присутствие в рынке желающих покупать евро даже перед угрозой отказа ЕЦБ от агрессивной политики. Целью выступит новое сопротивление 1.0640, образованное по итогам вчерашнего дня. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона позволят дотянуться до 1.0682, чуть ниже которого проходят средние скользящие, дав дополнительную надежду на более крупное движение вверх к 1.0722. Самой дальней целью, пускай и нереальной, выступит новый максимум 1.0758, выход к которому возможен только в случае сохранения ЕЦБ жесткой кредитной политики и повышения ставок на 0,5%. Там я буду фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0595 во второй половине дня, что также весьма вероятно, давление на евро вернется. В таком случае только ложный пробой в районе следующей поддержки 1.0574 будет поводом для покупки евро. Открывать длинные позиции по EUR/USD сразу на отскок я буду только от минимума 1.0549, либо еще ниже – в районе 1.0520 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Задача у продавцов теперь состоит в контроле над ближайшей поддержкой 1.0595, образованной по итогам первой половины дня. При этом не стоит забывать и о защите нового сопротивления 1.0640, движение к которому может состояться сразу после публикации решения ЕЦБ, а также слабой статистики по США, свидетельствующей о росте уровня безработицы. Ложный пробой на 1.0640 даст сигнал на продажу, что приведет к новому движению евро вниз, в район 1.0595. Пробой и закрепление, а также обратный тест снизу вверх этого уровня образуют дополнительный сигнал по входу в короткие позиции со сносом стоп-приказов покупателей, что столкнет пару к 1.0574. Выход за пределы этого уровня приведет к поддержке 1.0549, где рекомендую фиксировать прибыль. Там я рассчитываю на возврат в рынок крупных покупателей, рассчитывающих на дальнейшее восстановление евро к концу марта после заседания Федеральной резервной системы. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии, а также отсутствия медведей на 1.0640 быки сохранят контроль над рынком. В таком случае советую отложить продажи до 1.0682. Формирование там ложного пробоя станет новой отправной точкой по входу в короткие позиции. Продавать EUR/USD сразу на отскок буду от максимума 1.0722, либо еще выше – от 1.0758 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 21 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких позиций. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться, и месячной давности информация не слишком сейчас актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе из важных событий – инфляция в США, которая может окончательно укрепить веру трейдеров в то, что ФРС и Джэром Пауэлл не будут больше возвращаться к курсу жесткой политики, о котором говорилось еще на прошлой неделе. Риск краха банковского сектора США, который возник после банкротства BSV, наверняка поменяет мнения политиков ФРС о том, сколько еще нужно повышать ставку, чтобы окончательно «добить» экономику. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 160, до уровня 236 414, в то время как короткие некоммерческие позиции снизились на 1322, до уровня 71 346. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 165 038 против 150 509. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0698 против 1.0742.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на падение евро в краткосрочной перспективе.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0635.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок