empty
 
 
20.03.2023 22:53
EUR/USD. Хотя ФРС удалось погасить панику, инвесторы не торопятся продавать доллар, поскольку не знают, чего ждать от регулятора – кнута или пряника?

По итогам минувшей пятидневки гринбек подешевел примерно на 0,7% по отношению к своим основным конкурентам, включая евро.

При этом курс американской валюты продемонстрировал существенные колебания по мере пересмотра инвесторами ожиданий относительно процентных ставок в США.

Еще 8 марта, вслед за «ястребиными» заявлениями главы Федрезерва Джерома Пауэлла в Конгрессе, вероятность повышения ставок на 50 б.п. на мартовском заседании регулятора оценивалась почти в 80%.

Однако за считанные дни эти ожидания испарились, и уже 13 марта фьючерсы на ставку по федеральным фондам показывали 44-процентную вероятность того, что ставки не будут повышены на заседании на следующей встрече FOMC.

Стратеги Goldman Sachs, PIMCO и Barclays заявили, что ждут от ФРС сохранения статус-кво, когда она огласит вердикт по монетарной политике 22 марта.

Специалисты Nomura и вовсе стали прогнозировать, что американский ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25% на очередном заседании.

В минувший понедельник индекс USD снизился почти на 0,9%, до 103,20, так как участники рынка начали делать ставки на то, что Федрезерв если не замедлит, то остановит повышение процентных ставок на фоне появления признаков того, что агрессивное ужесточение монетарной политики в США привело к появлению трещин в банковской системе страны.

Гринбек оказался под сильным давлением после краха ряда американских банков. Это потребовало принятия экстренных мер ФРС, Минфина США и FDIC.

Решение американских властей защитить не только вкладчиков Silicon Valley Bank, но и Signature Bank, который заметно меньше по размеру, свидетельствовало о твердом намерении Вашингтона предотвратить появление подобных проблем в других американских банках. Однако трейдеры, похоже, посчитали данные меры недостаточными. В результате доллар был вынужден терять позиции против главных конкурентов.

В прошлый понедельник евро закрылся выше отметки $1,07 впервые за месяц. Единая валюта уверенно росла по отношению к доллару, поскольку надзорные органы еврозоны заявили, что видят ограниченные последствия для банков региона от краха американских кредиторов, подчеркивая при этом необходимость внимательно следить за любыми дальнейшими побочными эффектами.

Впрочем, уже во вторник гринбек перешел в контрнаступление, так как сильные данные по потребительским ценам в Соединенных Штатах возродили вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки на следующем заседании, а быстрые действия американских властей породили надежды на то, что им удастся купировать распространение системного кризиса на весь финансовый сектор.

Годовая инфляция в прошлом месяце в Америке выросла на 6% после увеличения на 6,4% в январе. В месячном выражении показатель повысился на 0,4% после ускорения на 0,5% в январе.

Эти данные указали на необходимость дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС, поскольку инфляция замедляется не так быстро, как хотелось бы регулятору и остается гораздо выше его целевого показателя в 2%.

Но поскольку вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на очередной встрече FOMC была практически исключена, укрепление доллара довольно быстро сошло на нет.

Второй рабочий день прошлой недели индекс USD завершил скромным повышением на 0,05%, в районе 103,25, а пара EUR/USD закрылась фактически без изменений.

Коснувшись в среду многонедельных максимумов в области 1,0760, основная валютная пара развернулась и перешла к снижению, поскольку беспокойство по поводу состояния банковского сектора перекинулось в Европу, где сигналы бедствия подал Credit Suisse.

Это произошло после того, как крупный инвестор заявил, что больше не намерен предоставлять капитал швейцарскому кредитору из-за регуляторных проблем, и вызвало опасения относительно нового финансового кризиса в мире.

На фоне банковских потрясений денежный рынок изменил свои ожидания в отношении повышения ставок со стороны Европейского Центробанка.

Трейдеры оценили в 60% вероятность повышения ставок в еврозоне на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании ЕЦБ, тогда как ранее шансы на подъем ставок на 50 базисных пунктов составляли 90%.

Инвесторы также заложили в котировки 60-процентную вероятность того, что FOMC не повысит ставки на своем заседании по вопросам политики 21–22 марта.

Тем не менее доллар сумел опередить своего европейского визави, воспользовавшись статусом актива-убежища.

В среду индекс USD вырос более чем на 1%, до 104,40, несколько отступив от дневного максимума в 104,70.

Между тем пара EUR/USD потеряла около 160 пунктов и завершила торги в области 1,0575.

В четверг гринбек утратил «бычий» импульс из-за улучшения рыночных настроений, чему способствовал ряд факторов.

Во-первых, Центральный банк Швейцарии бросил спасательный круг Credit Suisse, предложив ему пакет помощи в размере $54 млрд.

Во-вторых, американский First Republic Bank, столкнувшийся с оттоком средств инвесторов с депозитов из-за ситуации с Silicon Valley Bank, получил $30 млрд помощи от 11 крупных банков США, включая Bank of America, Citigroup, JPMorgan и Wells Fargo.

ФРС в свою очередь выразила готовность предоставлять ликвидность банкам, которые соответствуют необходимым критериям.

В-третьих, ЕЦБ объявил о повышении ставки на полпроцента, как и обещал ранее, несмотря на турбулентность в финансовом секторе. Твердая позиция регулятора послужила своего рода якорем для рынков и вселила в инвесторов уверенность.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что у них есть инструменты для решения потенциального кризиса ликвидности, и отметила, что банки в еврозоне устойчивы.

При этом регулятор мало что сказал о том, чего можно ожидать в ближайшие месяцы.

Однако евро подорожал к доллару почти на 0,3%, до $1,0605, так как рынки в целом успокоились в четверг.

Индекс USD опустился на 0,15%, до 104,10, отслеживая повышение спроса на рискованные активы.

В пятницу «американец» продолжил нести потери, а единая валюта сохранила позитивный настрой.

Данные, опубликованные под занавес минувшей пятидневки, показали, что общая инфляция в зоне евро, снизилась до 8,5% в феврале с 8,6% месяцем ранее.

В то же время базовая инфляция продолжила ускоряться, подскочив до 5,6% с 5,3% в январе.

Эти данные оказали поддержку евро, поскольку участники рынка вспомнили заявления, сделанные К. Лагард на пресс-конференции днем ранее.

Глава ЕЦБ сообщила о том, что регулятор намерен бороться с инфляцией и вернуть ее к 2%.

По словам К. Лагард, ЦБ еще предстоит многое сделать в плане ужесточения политики.

Между тем отчет Мичиганского университета отразил, что инфляционные ожидания американцев на год вперед снизились до 3,8% с 4,1% в феврале. На пятилетнем горизонте показатель просел с 2,8% до 2,9%.

Снижение инфляционных ожиданий не только дает ФРС некоторое пространство для решения по ставкам, но и оказывает меньшее давление на регулятора в плане повышения ставок. Это плохая новость для доллара.

По итогам пятничных торгов индекс USD опустился на 0,5%, до 103,50. Воспользовавшись ослаблением позиций доллара, пара EUR/USD продлила отскок предыдущего дня, прибавив около 60 пунктов и финишировав в районе 1,0665.

В понедельник доллар снижается третий день подряд, поскольку инвесторы сокращают ставки на ужесточение денежно-кредитной политики в США.

В минувшие выходные ФРС объявила, что будет предлагать ежедневные свопы Банку Канады, Банку Японии, Швейцарскому национальному банку и Европейскому центральному банку, чтобы обеспечить им достаточную ликвидность для продолжения операций.

«Сеть своп-линий между этими центральными банками представляет собой набор доступных постоянных средств и служит важной поддержкой ликвидности для снижения напряженности на мировых рынках финансирования», – говорится в сообщении ФРС, обнародованном в воскресенье.

Последние действия Федрезерва наводят на мысль о большем беспокойстве чиновников по поводу риска финансового заражения, и повышение ставки FOMC в среду вызывает еще больше сомнений, отмечают стратеги LH Meyer.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и его коллеги соберутся во вторник на двухдневное заседание по вопросам монетарной политики.

«Мы по-прежнему ждем, что ФРС увеличит стоимость заимствований на 25 б.п., но любое повышение ставок, скорее всего, будет сопровождаться нейтральной или "голубиной" риторикой, которая оставляет перспективы ставок в зависимости от того, как будут развиваться экономика и банковский сектор дальше. Доллар продолжит слабеть, если рынок посчитает, что регулятор близок к завершению цикла ужесточения», – заявили специалисты Scotiabank.

Евро выиграет, если ФРС не скажет ничего нового в среду после того, как ЕЦБ выступил на прошлой неделе, считают они.

Если Федрезерв объявит о решении оставить стоимость заимствований неизменной, единая валюта может опередить своего американского конкурента.

Однако если ФРС не только повысит ключевую ставку, но и укажет на готовность повышать ее в дальнейшем, подтвердив приверженность борьбе с инфляцией, это станет «бычьей» новостью для доллара и «медвежьей» для EUR/USD.

«Пауза в повышении ставок должна привести к ослаблению гринбека, но это было бы понятно после недавних банковских неудач. Если ФРС повысит ключевую ставку на 25 б.п., а точечные графики регулятора не преподнесут больших сюрпризов, не стоит ждать слишком большой волатильности. Между тем повышение ставок на 50 б.п. будет очень благоприятным исходом для доллара. В таком случае пара EUR/USD вполне может торговаться под сильным уровнем поддержки на 1,0500 на этой новости», – сказали эксперты ING.

В понедельник гринбек продляет свои потери до области ниже 103. Это служит попутным ветром для EUR/USD.

Следующий нисходящий барьер для USD находится на 102,60 (недельный минимум от 14 февраля). Пробой этого уровня может спровоцировать более глубокий откат, а именно к минимуму c начала года, зафиксированного 2 февраля в районе 100,80.

Однако инвесторы, скорее всего, предпочтут дождаться вердикта ФРС по монетарной политике, прежде чем станут делать ставки на дальнейшее ослабление доллара.

Что касается пары EUR/USD, первоначальное сопротивление расположено на уровне 1,0750, за которым идут 1,0790 и 1,0830.

С другой стороны, ближайшая поддержка проходит на 1,0680, и далее – на 1,0640 и 1,0600.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок