empty
 
 
21.03.2023 10:06
Нефть нащупала дно или его не видит?

Если кто-то не верит, что кризис на дворе, посмотрите на товарный рынок. Там золото, традиционно относимое инвесторами к активам-убежищам, растет как на дрожжах и флиртует с психологически важной отметкой $2000 за унцию, а Brent падает в пропасть. А ведь нефть – это своеобразный индикатор здоровья мировой экономики, его падение – сигнал, что с ней далеко не все в порядке. Когда страдают банки, страдает и кредит, оптимизм по поводу роста ВВП угасает, а спрос на черное золото замедляется. Стоит ли удивляться падению котировок фьючерсов на североморский сорт?

«Медвежья» конъюнктура рынка нефти добивает последних оптимистов. Goldman Sachs, который раньше ожидал роста Brent к $100 за баррель уже в 2023, отказался от своего позитивного прогноза. Очевидно, что спрос не так силен, как ранее предполагалось, что Китай восстанавливается отнюдь не с крейсерской скоростью после выхода из связанных с COVID-19 локдаунов, а рецессия в Штаты придет раньше, чем ожидалось.

Динамика нефти и золота

Ничуть не лучше для «быков» по североморскому сорту обстоят дела с предложением. Похоже, Россия просто пугала Запад и другие страны сокращением добычи на 5%, а на самом деле не собирается этого делать. По данным торговых источников и расчетам Reuters, в марте экспорт сортов Urals, KEBCO и Siberian Ligh из западных портов РФ вырастет на 9% по сравнению с февралем.

Москва нашла, кому продавать свое черное золото и другие товары. По данным китайской таможни, Поднебесная в феврале импортировала из России 7,69 млн тонн сырой нефти, что эквивалентно 2 млн б/с. Она обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком черного золота в крупнейшую экономику Азии. Для сравнения, Эр-Рияд в феврале сократил поставки на 29% в месячном исчислении до минимального уровня с июня.

Динамика китайского импорта нефти из России и Саудовской Аравии

Очевидно, что основной причиной смены партнеров стала цена. Россия ее снижает и получает новые контракты. То же самое можно сказать в отношении экспорта американской нефти в Европу. Из-за разницы в стоимости Brent и WTI, а также на фоне снижения спроса нефтеперерабатывающими заводами в США, поставки черного золота из Нового в Старый Свет в марте достигли рекордно высокого уровня 2,1 млн б/с.

Таким образом, глобальное предложение не думает сокращаться, а напротив, увеличивается, а динамика мирового спроса оставляет желать лучшего. Неудивительно, что рынок находится в профиците, запасы черного золота растут, а цены на него падают. Для их стабилизации требуется, чтобы тема банковского кризиса в США и других странах исчезла с первый полос газет, а отношение к России со стороны Китая изменилось в худшую сторону.

Технически на дневном графике Brent пытается нащупать дно вблизи пивот-уровня на $71,5 за баррель. Получится, нам нужно будет фиксировать прибыль по сформированным от $79,2 коротким позициям. Нет – появится возможность их нарастить в надежде на продолжение пике к $67,5 за баррель.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок