empty
 
 
23.03.2023 12:41
«Австралиец» нашел свое место на Forex

Чем сильнее система, тем больше возможностей у Центробанка повышать ставки. Тем крепче его валюта. В этом отношении австралийский доллар выглядит привлекательно. Банки Зеленого континента хорошо капитализированы, их устойчивость не вызывает сомнений, что позволяет RBA продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, не оглядываясь за спину. Впрочем, одного этого, похоже, мало – пара AUDUSD долгое время топталась на одном и том же месте, и лишь заседание ФРС позволило ее с этого места сдвинуть.

Давление на Резервный банк со стороны политиков, смешанная макростатистика и банковский кризис заставили срочный рынок снизить предполагаемый потолок cash rate до 3,6%. То есть до уровня, где сейчас находится ставка, что предполагает завершение цикла ужесточения монетарной рестрикции. Эксперты Bloomberg, напротив, настроены на его продолжение. Они видят пик на уровне 3,85%, что несколько ниже имевших место пару недель назад 4,1%, однако оставляет дверь для дальнейшего повышения стоимости заимствований RBA открытой.

Экономисты ожидают замедления роста ВВП с 2,4% в первом квартале до 1% в четвертом и инфляции – с 7,1% до 4,1%. Они повысили вероятность рецессии в течение следующих 12 месяцев с 35% до 40%.

Динамика cash rate и инфляции в Австралии

Таким образом, специалисты закономерно считают, что ужесточение денежно-кредитной политики RBA охладит и экономику и постепенно вернет инфляцию к таргету. При этом близость окончания цикла повышения ставок – скорее «медвежий» фактор для австралийского доллара, а устойчивость банковской системы – «бычий».

Несмотря на то что ANZ Bank, Westpac и другие банки и инвестиционные компании призывают RBA продолжать начатое, не обращая внимания на внешние потрясения, практика показывает, что именно внешний фон играет ключевую роль в процессе курсообразования AUDUSD. Пара, как правило, растет, когда увеличивается глобальный аппетит к риску, что выражается в ралли фондовых индексов США. Сейчас этого нет, так как рынок акций пока не знает, что делать. То ли радоваться близости окончания цикла ужесточения денежно-кредитной политики? То ли беспокоиться по поводу новой волны банковского кризиса?

Последний может привести к рецессии, реакция на которую австралийского доллара также неоднозначна. История показывает, что за год до спада и год после него, «оззи» проигрывал таким валютам-убежищам как швейцарский франк, доллар США и японская иена, однако обыгрывал денежные единицы развивающихся стран и своего тезку из Новой Зеландии

Реакция валют на рецессию


На мой взгляд, «оззи» - до того как начнет бурно расти китайская экономика - это валюта-середнячок. Как внутри Австралии, так и за ее пределами у него есть как козыри, так и уязвимые места.

Технически на дневном графике AUDUSD имеет место штурм справедливой стоимости на 0,673. Если у «быков» все получится, мы сможем нарастить сформированные от 0,665 длинные позиции и рассчитывать на продвижение пары к 0,685.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок