empty
 
 
23.03.2023 13:41
EUR/USD. 23 марта. Пауэлл и ФРС не убедили медведей

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду продолжала процесс роста и выполнила закрепление над уровнем коррекции 200,0%, 1,0861, закрепившись, таким образом, и выше трендового коридора. Теперь рост может быть продолжен в направлении следующего уровня 1,1000. Закрытие курса пары под уровнем 1,0861 сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении нижней линии коридора, характеризующего настроение трейдеров, как «бычье».

Вчера вечером состоялось оглашение результатов заседания FOMC. Трейдеры были очень напряжены перед этим событием, так как не были уверены, что регулятор пойдет по своему же плану и поднимет ставку на 0,25%. Однако в реальности FOMC приняла именно такое решение, но даже к нему трейдеры оказались не готовы. Американская валюта после пятидневного падения упала еще сильнее и лишь сегодня утром начала немного укрепляться. Лично для меня шесть дней роста пары – это чересчур много. Я ожидаю в ближайшее время падения котировок, так как не считаю, что результаты заседания FOMC можно считать «голубиными». А также нужно учитывать, что доллар падал в течение пяти дней до этого.

Джером Пауэлла на пресс-конференции не был агрессивен, но подтвердил, что банковский кризис в США не заставит ФРС свернуть с пути борьбы с высокой инфляцией. Он отметил, что ставка может вырасти еще несколько раз, но все будет зависеть от поступающей статистики по инфляции. Также будет иметь значение состояние рынка труда и безработицы. На мой взгляд, ФРС может свободно повысить ставку еще два или три раза на 0,25%. Будет ли этого достаточно для падения потребительских цен до 2% пока сложно сказать, но риска у ФРС никакого нет. Рынок труда остается сильным, безработица – недалеко от своих минимумов за полвека, а ВВП показывает прирост практически каждый квартал. Но доллар пока не может извлечь выгоду из этого.

На 4-часовом графике пара выполнила вчера закрепление над нисходящим трендовым коридором, что позволяет рассчитывать на продолжение роста в направлении следующего коррекционного уровня 50,0%, 1,0941. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Отбой котировок от уровня 1,0540 сработает в пользу начала падения в направлении уровня Фибо 38,2%, 1,0610, закрепление над ним повысит вероятность продолжения роста в направлении следующего уровня коррекции 61,8%, 1,1273.

Отчет Commitments of Traders (COT):

На последней отчетной неделе спекулянты закрыли 6886 контрактов Long и открыли 6865 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и продолжает в целом только усиливаться. Однако обращу внимание, что последний доступный отчет – от 7 марта. Отставание от реального времени составляет несколько недель. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 234 тысячи, а контрактов Short – 85 тысяч. Европейская валюта уже несколько недель падает, но при этом свежих данных COT в нашем распоряжении нет. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются неплохими. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

США – Число выданных разрешений на строительство (12-00 UTC).

США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).

23 марта в Евросоюзе календарь экономических событий пуст, а в США – только незначительные отчеты. Влияние информационного фона на настроение трейдеров может быть слабым или отсутствовать.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Новые продажи пары можно открывать при закреплении под уровнем 1,0861 на часовом графике или при отбое от 1,0941 с целью 1,0750. Новые покупки возможны при отбое от уровня 1,0861 на часовом графике с целью 1,1000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок