empty
 
 
23.03.2023 17:25
EUR/USD. Федрезерв на финишной прямой: итоги мартовского заседания ФРС сломили доллар

Пара евро-доллар второй день подряд пытается штурмовать девятую фигуру, пользуясь слабостью американской валюты. Итоги мартовского заседания ФРС оказались не в пользу гринбека, хотя регулятор и реализовал базовый сценарий, подняв ставку на 25 пунктов. До последней минуты рынок не был полностью уверен в том, что ЦБ сохранит ястребиный курс. Звучали самые разные предположения – от сохранения регулятором статус-кво до снижения ставки. Но Федрезерв реализовал наиболее ожидаемый, условно «ястребиный» сценарий.

Такой результат гипотетически должен был оказать поддержку американской валюте. Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Тональность риторики сопроводительного заявления и непосредственно Джерома Пауэлла оказалась не на стороне доллара, который просел по всему рынку, в том числе – и в паре с евро.

Итоги мартовского заседания ФРС

По большому счёту, американская валюта рухнула по одной единственной причине: мартовское повышение ставки – предпоследнее в текущем цикле ужесточения монетарной политики. Об этом можно говорить уже с определённой уверенностью, учитывая риторику ФРС и обновлённый медианный прогноз. Хотя ещё несколько недель назад глава Федрезерва заявлял о том, что верхнюю планку текущего цикла придётся поднять ещё выше, и, возможно подниматься нужно будет более быстрыми темпами. В частности, глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявлял о том, что финальная ставка должна быть не ниже отметки 5,5%. Также на рынке звучали и более смелые предположения – 5,75% и даже 6,0%.

Но после краха крупных американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank американский регулятор заметно смягчил свою риторику. Об ускорении темпов повышения ставки Центробанк не упоминал вовсе (даже в гипотетическом ключе), тогда как медианный прогноз по ставкам на конец 2023 года остался неизменным. Точечный прогноз предполагает ещё одно повышение ставки на 25 базисных пунктов в этом году (вероятно, в мае) и снижение ставки на 75 базисных пунктов в 2024 году.

Тональность риторики сопроводительного заявления также была смягчена. В частности, Федрезерв указал, что в вопросе определения дальнейших перспектив ДКП он будет «принимать во внимание кумулятивный объем ужесточения монетарной политики и запаздывающие эффекты денежно-кредитной политики, а также инфляцию, экономическое и финансовое развитие».

Здесь необходимо напомнить, что в преддверии мартовского заседания на рынке активно муссировались слухи о том, что регулятор может просигнализировать о завершении текущего цикла повышения ставки. Информационный фон нагнетался соответствующим образом, поэтому неудивительно, что трейдеры eur/usd отреагировали на риторику сопроводительного заявления северным рывком.

Комментарии Пауэлла

Комментируя итоги мартовской встречи, Джером Пауэлл признался, что до проблем в банковском секторе регулятор не исключал более масштабное увеличение процентной ставки относительно декабрьского прогноза. Но последние события внесли свои коррективы. Позиция главы ФРС значительно смягчилась – фактически он даже допустил реализацию «голубиного» сценария в рамках 2023 года. Если раньше Пауэлл категорически опровергал соответствующие слухи, то вчера он заявил о том, что снижение ставки в этом году «на сегодняшний день не является базовым сценарием». По его словам, ФРС продолжит оценивать влияние стресса в финансовом секторе на экономику «и при необходимости готова корректировать свою монетарную политику».

Иными словами, де-факто у регулятора «в запасе» ещё одно повышение ставки, согласно медианному прогнозу. Заранее заданной траектории нет: соответствующие решения (о паузе или повышении) ФРС будет принимать от заседания к заседанию.

Выводы

Очевидно, что банковский кризис не прошёл бесследно. Федрезерв существенно смягчил свою риторику, убрав из сопроводительного заявления фразу о целесообразности дальнейшего повышения ставки. Теперь Центробанк лишь упоминает, что в дальнейшем может понадобиться «некоторое дальнейшее ужесточение параметров денежно-кредитной политики». При этом медианный прогноз по ставке остался неизменным: предполагается, что финальный уровень текущего цикла будет соответствовать отметке 5,25%. Одновременно с этим глава ФРС Джером Пауэлл прямо указал на риски, возникшие из-за банкротства банков в США. В этом контексте он отметил, что снижение процентной ставки в этом году «не является базовым сценарием для Федрезерва».

Примечательно, что на фоне такой «голубиной» риторики со стороны ФРС, Европейский Центробанк выглядит настоящим «ястребом» – особенно в вопросе возможного снижения ставки в этом году (ЕЦБ исключает этот вариант развития событий). Например, вчера Кристин Лагард, выступая в Европарламенте, дала понять, что регулятор не отказывается от дальнейшей борьбы с инфляцией, даже невзирая на побочные эффекты. Сегодня другой представитель ЕЦБ – Клаас Нот – фактически анонсировал ещё одно увеличение ставки в мае, правда, не уточнив размер повышения. Он акцентировал внимание на тот факт, что базовая инфляция в еврозоне по-прежнему не показывает признаков ослабления. К слову, по итогам последнего заседания ЕЦБ Кристин Лагард выразила уверенность в том, что мартовская инфляция «продемонстрирует существенное замедление». Если этот прогноз не оправдается, евро снова начнёт набирать обороты, на фоне усиления ястребиных ожиданий относительно дальнейших действий Европейского Центробанка.

С точки зрения техники пара eur/usd на дневном графике расположена между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku (в том числе и облака Kumo), который сформировал бычий сигнал «Парад линий». Данная конфигурация индикаторов говорит о приоритете лонгов. Ближайшей (и пока что основной) целью северного движения выступает отметка 1,0950, которая соответствует верхней линии Bollinger Bands на таймфрейме W1.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок