empty
 
 
23.03.2023 22:00
EUR/USD: Пауэлл не смог подсластить доллару пилюлю, или Евро обрел в лице ФРС ненадежного друга

То, что произошло накануне после оглашения вердикта ФРС по монетарной политике, напоминает события почти двухмесячной давности.

Как и в начале февраля, американский ЦБ в среду повысил ключевую ставку на 0,25%.

Рынок ответил на широко ожидаемое решение регулятора распродажей доллара. Индекс USD упал более чем на 1%, достигнув семинедельных минимумов в области 101,70.

В то же время пара EUR/USD поднялась выше отметки 1,0900 впервые со 2 февраля.

В этот день евро достиг 10-месячного максимума по отношению к доллару в районе $1,1030, поскольку трейдеры отыгрывали итоги очередной встречи FOMC, который замедлил темпы увеличения стоимости заимствований до минимального шага и признал достигнутый к настоящему моменту прогресс в борьбе с инфляцией.

В итоге инвесторы поставили под сомнение повышение ставки по федеральным фондам в марте, предположив, что ставка достигнет пика ниже 5%, а к концу 2023 года и вовсе будет снижена на 50 б.п.

В декабре индекс потребительских цен в США упал на 0,1% по сравнению с ноябрем, в результате чего годовое изменение показателя составило 6,5% по сравнению с 7,1% в предыдущем месяце.

Между тем число занятых в несельскохозяйственном секторе страны в последнем месяце прошлого года выросло минимальными темпами за год, увеличившись на 223 тыс.

Участники рынка сочли, что самое резкое с ужесточение монетарной политики ФРС оказывает свое действие, и регулятор вскоре сможет прекратить повышение процентных ставок.

Это привело к тому, что 2 февраля гринбек просел до минимальных с апреля 2022 года уровней вблизи 100,80.

Однако последующие события позволили доллару восстановиться.

3 февраля американское Министерство труда сообщило, что в январе национальная экономика создала 517 тыс. рабочих мест. Значение показателя стало максимальным с июля 2022 года.

«Мы не ожидали, что январский отчет по занятости будет таким сильным. И это показывает, почему борьба с инфляцией займет довольно много времени», – заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл в рамках своего выступления в экономическом клубе Вашингтона 7 февраля.

При этом он намекнул на то, что если продолжат поступать сильные показатели, в частности, с рынка труда, то регулятору придется передвинуть горизонт повышения ставок за 5–5,25%. То есть ставки могут подняться выше, чем подразумевают собственные прогнозы ФРС, озвученные в декабре.

Через месяц председатель американского ЦБ повторил свой жесткий спич на этот раз в Конгрессе. Он предупредил, что процентные ставки, возможно, придется повышать еще быстрее и выше, чем ожидалось, чтобы обуздать упорную инфляцию.

«Ястребиные» комментарии Дж. Пауэлла способствовали тому, что трейдеры стали закладывать в котировки 60-процентную вероятность повышения ключевой ставки ФРС на 50 базисных пунктов в марте.

Кроме того, инвесторы предположили, что ставки в США достигнут максимума выше 5,6% и удержатся выше 5,5% до 2023 года.

Некоторые участники рынка даже задумались о перспективах повышения ставок в США до 6%.

«Есть реальная вероятность того, что ФРС придется довести ключевую ставку до 6%, а затем удерживать ее на этом уровне в течение длительного периода, чтобы замедлить экономику и снизить инфляцию почти до 2%», – заявили специалисты BlackRock.

На этом фоне индекс USD подскочил 8 марта до максимальных с начала декабря 2022 года значений в районе 105,90, а пара EUR/USD упала до двухмесячных минимумов в области 1,0525.

Но уже через неделю ожидания по ставкам ФРС изменились кардинальным образом, поскольку на радарах инвесторов появились банковские потрясения в США, которые в глазах чиновников FOMC даже затмили последствия пандемии коронавируса и военного конфликта на Украине.

В считаные дни в Америке рухнули Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Это вынудило власти страны принять срочные меры. ФРС заявила о готовности предоставить долларовую ликвидность нуждающимся учреждениям. Главный посыл регулятора заключался в том, что если обеспечить деньгами всех снимающих депозиты, можно купировать кризис в начальной стадии, не позволив ему разрастись.

Это навеяло инвесторам воспоминания о событиях 2008 года и заставило их оценить в 60% вероятность того, что Федрезерв не повысит ставки на своем заседании по вопросам монетарной политики 21–22 марта.

Ожидания по ставке в декабре упали до 3,8%, а потенциальное снижение стоимости заимствований трейдеры стали прогнозировать в июне.

В результате гринбек отступил примерно на 2,5%, просев 15 марта до минимальных с середины февраля уровней в районе 103,10, а пара EUR/USD поднялась почти до полуторамесячных пиков в области 1,0760.

Затем долларовые «медведи» взяли передышку, поскольку проблемы, возникшие у швейцарского банковского гиганта Credit Suisse, породили опасения по поводу распространения финансовой инфекции по миру.

Бегство инвесторов в защитные активы позволило доллару частично отыграть потери и отскочить в зону 104,70, что вынудило пару EUR/USD в прошлую среду вернуться к минимальным с начала января значениям в области 1,0520.

Однако пауза в ослаблении USD оказалась недолгой. Уже на следующий день «американец» возобновил снижение.

Швейцарский национальный банк бросил спасательный круг Credit Suisse, предложив ему кредит в размере $54 млрд.

Между тем президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банковский сектор еврозоны в настоящее время находится в гораздо более сильном положении, чем в 2008 году.

Она также отметила, что у ЕЦБ есть инструменты для предоставления ликвидности финансовой системе валютного блока в случае необходимости.

Участники рынка приветствовали тот факт, что ведущие Центробанки отреагировали на стремительно меняющуюся реальность весьма оперативно. Это ослабило опасения по поводу глобального банковского кризиса, снизило спрос на защитный доллар и позволило паре EUR/USD вернуться на восходящую траекторию.

Она отскочила примерно на 150 пунктов от недавних минимумов и завершила минувшую пятидневку вблизи 1,0670. В то же время индекс USD снизился примерно на 0,7% по итогам прошлой недели и финишировал в районе 103,50.

На этой неделе пара EUR/USD продолжила поход на север, поскольку ожидания смягчения политики ФРС превзошли другие факторы и ухудшили перспективы доллара.

В преддверии мартовского заседания FOMC некоторые трейдеры по-прежнему ожидали, что регулятор не повысит ставки, хотя шансы на такой исход снизились до 15% при вероятности повышения ставки на 25 базисных пунктов в 85%.

Руководство ФРС рассматривало возможность паузы, однако большинство выступило за подъем ставки, заявил глава ЦБ Дж. Пауэлл на пресс-конференции.

Проблемы в банковской сфере могут привести к ужесточению кредитных условий и негативно отразиться на экономической активности, говорится в итоговом коммюнике Федрезерва.

Это, в свою очередь, станет дополнительным фактором ужесточения денежно-кредитной политики, которого добивается ФРС через повышение ставок, сообщил Дж. Пауэлл.

Вместо того, чтобы отметить, что постоянное увеличение целевого диапазона будет уместным, регулятор заявил, что может потребоваться некоторое дополнительное ужесточение политики.

Инвесторы восприняли это как сигнал о скором окончании кампании по повышению ставок.

Согласно данным CME Group, 60% трейдеров прогнозируют сохранение ставки ФРС в мае.

Более того, они ожидают серии снижений ставок в ближайшие 8 месяцев, в результате чего ставки к концу года составят около 4,15%.

Подобные перспективы не сулят ничего хорошего доллару, который резко подешевел после оглашения решения ФРС по ставкам.

Затем гринбек отыграл часть снижения, поскольку Дж. Пауэлл сказал, что снижение ставки в этом году не является базовым сценарием, и политика должна быть достаточно жесткой, чтобы снизить инфляцию.

Однако инвесторы, похоже, не поверили ему, так как в свете последних событий ЦБ вынужден занять осторожную позицию.

В итоге индекс USD закрылся вчера в красной зоне, снизившись почти на 0,7%, до 102,20.

Между тем пара EUR/USD завершила торги среды с повышением более чем на 0,8%, вблизи 1,0855, отступив от дневного максимума, зафиксированного ранее в районе 1,0910.

В четверг доллар колеблется между прибылями и убытками, торгуясь около 102.

«"Голубиный" подъем ставки ФРС должен расчистить путь для широкой слабости доллара в ближайшие дни и недели, при условии, что рыночные потрясения и проблемы с ликвидностью продолжат ослабевать. Поддержка USD со стороны относительных реальных ставок и экономических показателей, вероятно, ослабнет в предстоящий период, особенно на фоне ужесточения условий кредитования», – считают стратеги Wells Fargo.

Несмотря на повышение ставки ФРС в среду, риторика центрального банка США была заметно более мягкой по сравнению с ЕЦБ, и это должно помочь евро подняться более чем на 5%, примерно до $1,15 к концу года, полагают специалисты ING.

«Снижение ставок в США во второй половине 2023 года остается нашим прогнозом. Поскольку отношение к риску улучшается по мере того, как паника вокруг банковского кризиса ослабевает, доллар остается без поддержки», – сказали они.

Обширное падение гринбека подарит EUR/USD шанс на относительно быстрое тестирование годового пика в области 1,1030 без каких-либо серьезных промежуточных препятствий, считают экономисты UniCredit.

«После того, как пара EUR/USD превысит уровень 1,1000, только 1,1073 станет заметным уровнем сопротивления. Далее она направится к 1,1200, но это движение, скорее всего, будет довольно плавным», – сообщили они.

Аналитики T. Rowe Price отмечают, что доллар слабеет, поскольку разрыв в ставках между ФРС и некоторыми из ее крупнейших коллег сокращается.

В OCBC Bank ожидают, что пара EUR/USD продолжит свое движение вверх, поскольку ЕЦБ может оказаться единственным «ястребом в городе».

«Евро продолжил торговаться выше на фоне снижения курса доллара, "голубиного" повышения ставки ФРС, в то время как "ястребиные" комментарии представителей ЕЦБ говорят о том, что он может быть единственным "ястребом в городе"», – заявили эксперты банка.


Рынок прогнозирует рост процентных ставок в еврозоне как минимум еще на 50 б.п. и не ожидает изменения ставок в США.

Следующий вердикт по монетарной политике ФРС огласит лишь 3 мая, а на следующий день свое решение озвучит ЕЦБ.

До этого момента может многое измениться.

Если кризисные явления в банковской системе США перекинутся на финансовые учреждения валютного блока, это станет катализатором для пересмотра «ястребиного» курса ЕЦБ, что окажет давление на евро.

С другой стороны, если финансовый кризис в США будет купирован относительно быстро, ФРС сможет продолжить повышать ставки.

Вариант с повышением ставок на 50 базисных пунктов мы могли бы увидеть уже сейчас, если бы не возникло проблем с Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank, учитывая сильный рынок труда и февральские показатели инфляции, которые оказались выше, чем ожидали многие наблюдатели рынка.

В сложившихся условиях ФРС была вынуждена ослабить риторику, чтобы успокоить инвесторов. Это послужило встречным ветром для доллара.

Однако «американец» может откатить назад свои потери, если инвесторы откажутся от ставок на снижение стоимости заимствований в США, которое они сейчас прогнозируют. Это произойдет, если инфляция в стране останется высокой, а экономический рост окажется устойчивым.

При таком сценарии EUR/USD вполне может развернуться на юг, учитывая, что дальнейшее повышение процентных ставок в еврозоне отнюдь не гарантировано.

«Мы не обязуемся ни повышать ставки дальше, ни заканчивать с повышением ставок», – сообщила накануне президент ЕЦБ Кристин Лагард.

После того, как в феврале европейский регулятор повысил ставки на 50 б.п., рынок все еще рассчитывал на повышение ставок в еврозоне на полный процентный пункт и ждал, что ФРС не поднимет ставки в марте.

Сейчас ситуация повторяется, и, возможно, рынок сильно ошибается, ставя под сомнение решимость американского ЦБ продолжить борьбу с инфляцией.

«Если будет сделана пауза или даже снижение ставки, а экономика вновь ускорится, и CPI (индекс потребительских цен) в США снова поднимется до 6 или 7%, то ФРС столкнется с сильной обратной реакцией со стороны политиков и возникнет риск снижения доверия», – отметили стратеги Penn Mutual Asset Management.

«ФРС совершила ошибку, назвав в свое время инфляцию преходящей, поэтому она растратила часть своего политического капитала. Мы не знаем, есть ли у нее еще политический капитал, который можно потратить на данном этапе», – добавили они.

В четверг пара EUR/USD обновила семинедельные максимумы в области 1,0930, но затем отступила, не сумев в очередной раз закрепиться выше 1,0900.

«Краткосрочные сигналы указывают на то, что в районе дневного максимума 1,0930 развивается формирование вершины/разворот (медвежья "вечерняя звезда"). Пара неустанно растет с минимума прошлой недели чуть выше 1,0500, поэтому пауза и коррекция в ралли могут быть уместны. Мы ждем поддержку в районе 1,0800 и более твердую в районе 1,0750–1,0775», – сказали специалисты Scotiabank.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок