empty
 
 
24.03.2023 12:36
EUR/USD: план на американскую сессию 24 марта (разбор утренних сделок). Евро продолжил падать

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0801 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Прорыв 1.0801 произошел без обратного теста, так что получить сигнал по входу в рынок на продажу у меня так и не получилось. Других точек входа не было. На вторую половину дня техническая картина немного пересмотрена.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Очевидно, что покупатели сейчас работают над тем, чтобы защитить 1.0724, и оттуда уже удалось получить точку входа на покупку евро. Пока торговля будет вестись выше этого диапазона, можно рассчитывать на восстановление в район 1.0785. Слабые данные по индексу деловой активности в производственном секторе, индексу деловой активности в секторе услуг и композитному индексу PMI США приведут к рывку EUR/USD вверх к 1.0785. Порыв и тест сверху вниз этого уровня образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с ростом к 1.0830, где быкам придется довольно сложно. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Лишь пробой 1.0830 нанесет удар по стоп-приказам медведей и укрепит бычий тренд, дав дополнительный сигнал на покупку с возможностью движения на 1.0874, где буду фиксировать прибыль. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0724 во второй половине дня, а все к этому и идет, давление на евро может усилится, что повысит риск выстраивания нового медвежьего тренда. Прорыв этого уровня также приведет к падению EUR/USD в район следующей поддержки 1.0691. Лишь формирование там ложного пробоя даст сигнал на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0652, либо еще ниже – в районе 1.0614 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы отлично себя показали, и теперь у них новые задачи. Конечно, не нужно забывать о защите 1.0785, и в случае рывка вверх к этому уровню во второй половине дня только ложный пробой даст сигнал на продажу, что выльется снова в падение к области 1.0724, которая сейчас является очень важной целью. Пробой и обратный тест этого диапазона на фоне сильной статистики по США будут поводом к падению пары уже в район 1.0691. Закрепление ниже и этого диапазона вызовет более значительное снижение к 1.0652, что станет свидетельством формирования нового медвежьего рынка в конце месяца. Там я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе американской сессии и отсутствия медведей на 1.0785, а это маловероятно, советую отложить короткие позиции до уровня 1.0830. Там можно продавать только после неудачного закрепления. Открывать короткие позиции сразу на отскок я буду от максимума 1.0874 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 7 марта зафиксировано сокращение длинных позиции и рост коротких. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться и двухнедельной давности информация не слишком сейчас актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе у нас состоится заседание Федеральной резервной системы и ходят слухи, что комитет может и вовсе отказаться от повышения ставок, так как проблемы банковского сектора и запуск новой кредитной своп-линии для других центральных банков с целью поддержки их ликвидности заставляют всерьез задуматься над тем, что ждет экономику дальше. Если Джэром Пауэлл удивит рынки и продолжит повышение ставок, то особо доллару это не поможет, так как инвесторы уже закладываются на ослабление жесткой хватки ФРС и на смягчение политики к концу года. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 6 886, до уровня 233 880, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли на 6 865, до уровня 85 432. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция снизилась и составила 148 448 против 165 038. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0555 против 1.0698.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на развитие медвежьего рынка.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.0830.

Описание индикаторов:
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 50. На графике отмечена желтым цветом;

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA -период 12. Медленное EMA - период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
    • Большая пятерка
      от ИнстаФорекс
      ИнстаФорекс продолжает претворять
      в жизнь ваши самые смелые мечты.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Щасливий депозит
      Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
      В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
      Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Девайси в подарунок
      Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Бонус ІнстаФорекс 100%
      Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
      Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
      Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
      ОТРИМАТИ БОНУС

    Рекомендовані статті

    Зараз не можете говорити по телефону?
    Задайте Ваше питання у чаті.
    Зворотній дзвінок