empty
 
 
29.03.2023 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 29 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Вялый, безосновательный рост евровалюты продолжается

Анализ EUR/USD 5M.

Валютная пара EUR/USD в течение второго торгового дня недели продолжала восходящее движение. Не слишком сильное, волатильность была слабой, и пара постоянно корректируется внутри дня, что сильно осложняет процесс торговли. Во вторник никаких важных событий не было ни в США, ни в ЕС, поэтому реагировать трейдерам было не на что. Тем удивительнее, наблюдать второй день подряд рост европейской валюты, которая и до этого успела существенно вырасти. Мы по-прежнему считаем, что рост евровалюты в последние недели и последние полгода не совсем обоснован и пара должна скорректироваться гораздо сильнее. Однако в последнее время, справедливости ради нужно отметить, начали появляться определенные факторы роста валюты Евросоюза. Мы не считаем их сильными, но рынок может так считать. Поэтому текущий рост евро все-таки можно объяснить.

С торговыми сигналами, как и в понедельник, все было очень сложно. Пара всю европейскую сессию провела между уровнем 1,0806 и критической линией и лишь ближе к американской закрепилась выше нее. Чуть позже она отскочила от этой области, сформировав еще один сигнал на покупку. И в первом, и во втором случае цена прошла в верном направлении 15 пунктов, чтобы была возможность выставить Стоп Лосс в безубыток. И в первом, и во втором случае это все, на что могли рассчитывать трейдеры. Поэтому убытка не могло быть получено ни по одной сделке.

Отчет COT:

В пятницу вышел новый отчет COT за 21 марта. CFTC догнал упущенное время и публикует теперь отчеты, которые соответствуют текущему временному периоду. В последние несколько месяцев картина полностью соответствовала происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков(второй индикатор) росла с начала сентября 2022 года. Примерно в это же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья» и остается очень высокой, как и позиции европейской валюты, которая не может нормально скорректироваться вниз. Мы уже обращали внимание трейдеров на тот факт, что довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. Европейская валюта попыталась начать падение, но пока что это банальный откат вниз. В течение последней отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» сократилось на 6,5 тысячи, а количество шортов – на 11,3 тысячи. Соответственно, нетто-позиция выросла на 4,8 тысячи контрактов. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 145 тысяч, то есть ровно в три раза. Коррекция по-прежнему назревает, поэтому и без отчетов COT понятно, что пара должна возобновить падение.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 29 марта. Евро ползет вверх при полном отсутствии новостей.

Обзор пары GBP/USD. 29 марта. Слухи вокруг ставки ФРС негативно отражаются на долларе.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара росла шесть дней подряд, скорректировалась, но уже вновь берет курс на Север. Поэтому нам пришлось перестроить восходящую линию тренда. Цена сумела во вторник преодолеть линию Киджун-сен, поэтому теперь еще больше шансов на продолжение движения вверх. По фунту все не так однозначно, поэтому и по евровалюте еще может в ближайшее время произойти повторное закрепление ниже линии тренда, что позволит вновь рассчитывать на более логичное падение евровалюты. На среду мы выделяем следующие уровни для торговли — 1,0537, 1,0581, 1,0658-1,0669, 1,0762, 1,0806, 1,0868, 1,0938, 1,1033, 1,1137-1,1185, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0723) и Киджун-сен (1,0823). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 29 марта в Евросоюзе и США не запланировано ни одного важного события или публикации. Реагировать в течение дня вновь будет не на что, поэтому вполне вероятно, что нас опять ожидает слабое движение, которое опять будет очень сложно отрабатывать.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок