empty
 
 
30.03.2023 10:27
GBP/USD. 30 марта. Британец активнее европейца, но ненамного

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в среду выполнила еще один отбой от уровня 1,2342 и минимальное падение. Сегодня выполнен возврат к уровню 1,2342. Новый отбой от этого уровня опять позволит рассчитывать трейдерам на разворот в пользу валюты США и некоторое падение в направлении 1,2238. Закрепление курса пары над 1,2342 (что более вероятно) повысит шансы на продолжение роста в направлении следующего уровня 1,2432.

Информационный фон для пары фунт-доллар на этой неделе отсутствует. В понедельник и вторник состоялось по одному выступлению губернатора Банка Англии Бейли, но рынок достаточно скромно отреагировал на заявления о сохранении процесса ужесточения ДКП. Никакой новости в этом не было, потому что с текущим уровнем инфляции британский регулятор не может поступить иначе. Я бы даже сказал, что ему нужно сохранять текущие темпы повышения процентной ставки, но тот же Бейли заявил, что ставка не должна превысить уровень 2008 года. А раз она не должна его превысить с текущим значением 4,25%, то на следующих заседаниях можно ожидать повышения по 0,25%, не более.

Последнее повышение ставки ФРС некоторые эксперты назвали «голубиным». Если ужесточение ДКП можно считать «голубиным», то Банк Англии тоже близок к такому вот «голубиному» повышению. Иными словами, последнему. Таким образом, британец, который все еще показывает рост, может в скором времени прекратить его. Безусловно, даже до следующего заседания Банка Англии времени еще предостаточно, фунт может успеть значительно вырасти. Но в целом на обоих графиках начинают появляться сигналы на продажу. Единственным отчетом на этой неделе из Великобритании будет ВВП в четвертом квартале. И выйдет он лишь завтра. Низкая активность трейдеров может сохраняться до конца недели.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу валюты Великобритании и возобновила процесс роста в направлении уровня 1,2441. Образовалась уже третья подряд «медвежья» дивергенция у индикатора MACD, которая вновь позволяет рассчитывать на разворот в пользу валюты США и некоторое падение котировок. В совокупности с вероятным отбоем от 1,2342 на часовом графике мы можем получить два сильных сигнала на продажу.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю практически не изменилось. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 3682 единицы, а количество Short – на 498. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация перманентно менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов все еще остается существенной. Таким образом, перспективы фунта улучшаются, но сам британец в последние несколько месяцев и не растет, и не падает. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы нисходящего коридора, и этот момент может поддерживать фунт. Однако замечу, что сейчас многие факторы противоречат друг другу, а информационный фон оказывает не большую поддержку фунту.

Календарь новостей для США и Великобритании:

США – ВВП за четвертый квартал(12-30 UTC).

США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (12-30 UTC).

В четверг календари экономических событий Великобритании и США содержат в себе буквально пару не самых важных записей. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет слабым.

Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:

Продажи британца возможны при отбое от уровня 1,2342 с целью 1,2238. Покупки пары пока что считаю нецелесообразными – выполнено закрытие под восходящим трендовым коридором на часовом графике. Однако при закрытии над 1,2342 можно рассмотреть вариант с покупками небольшими лотами с целью 1,2432.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок