empty
 
 
30.03.2023 12:19
USD/CAD. Южный тренд в разгаре: канадец игнорирует свои релизы и пользуется слабостью гринбека

Пара usd/cad демонстрирует ярко выраженный южный тренд: менее чем за неделю цена снизилась почти на 400 пунктов. В прошлую пятницу луни находился в области 38-й фигуры, тогда как на сегодняшний день он торгуется в районе отметки 1,3540. Такой стремительный спад обусловлен прежде всего ослаблением гринбека, хотя индекс доллара США в последние дни демонстрирует противоречивую динамику.

Игнор-лист для луни

На прошлой неделе в Канаде были опубликованы ключевые данные по росту инфляции в стране. Почти все компоненты релиза оказались в «красной зоне», отражая замедление инфляционного роста. В частности, общий индекс потребительских цен в годовом выражении вышел на отметке 5,2% при прогнозе спада до 5,4%. Показатель последовательно снижается уже четвёртый месяц подряд. Базовый индекс потребительских цен в годовом исчислении продемонстрировал аналогичную динамику: после январского роста до 5,0%, в феврале он снизился до 4,7% (при прогнозе 4,8%).

Инфляционный отчёт оказал лишь временную поддержку покупателям usd/cad. После резкого северного всплеска пара развернулась на 180 градусов и устремилась вниз, потеряв за неделю почти 400 пунктов. Отчасти такое поведение цены объясняется позицией Банка Канады, озвученной на последнем заседании. Напомню, что по итогам мартовского заседания регулятор объявил о том, что сохраняет базовую процентную ставку на прежнем уровне – 4,5%. В сопроводительном заявлении Центробанк уточнил, что намерен удерживать ставку на текущем уровне и дальше – при том условии если экономика страны будет развиваться в соответствии с прогнозами. Прежде всего речь шла о динамике инфляционного роста.

Учитывая такую диспозицию, вовсе неудивительно, что трейдеры фактически проигнорировали замедление инфляционного роста в стране. Данный факт говорит лишь о том, что Банк Канады и дальше будет сохранять выжидательную позицию. Говорить о более «голубиных» сценариях (то есть о снижении ставки) пока не приходится: инфляция всё ещё далека от целевого уровня, установленного канадским регулятором.

Поэтому канадские макроэкономические индикаторы (в том числе и инфляционные) имеют ограниченное влияние на пару usd/cad. По крайней мере на данный момент. Если инфляция в Канаде будет последовательно замедляться в течение нескольких последующих месяцев, то в этом случае ситуация может измениться – чаша весов будет постепенно склоняться в пользу снижения процентной ставки.

Южный тренд в разгаре

Напомню, что опубликованный в начале марта опрос участников рынка показал, что медиана прогнозов по ставке к концу 2023 года соответствует 4%. То есть, рынок фактически предполагает снижение ставки на 50 базисных пунктов до конца текущего года. Примечательно, что глава Банка Канады Тифф Маклем, комментируя результаты этого опроса, заявил, что сейчас «ещё слишком рано говорить о каких-либо шагах в обратном направлении». Столь размытая формулировка говорит о том, что канадский регулятор теоретически не исключает реализацию «голубиного» сценария.

Но пока что об этом говорить слишком рано. Поэтому луни игнорирует «внутреннюю» статистику и фактически следует за гринбеком, который в последнее время весьма неуверенно себя чувствует на фоне возросшего аппетита к риску и слухов о том, что Федрезерв сохранит статус-кво на следующем заседании в мае.

По поводу ставки – вопрос дискуссионный. Обновлённый «точечный» прогноз, опубликованный по итогам мартовского заседания ФРС, предполагает ещё одно повышение ставки до конца текущего года. О реализации данного сценария недавно заявлял и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Более того, по информации агентства Bloomberg, глава ФРС Джером Пауэлл на закрытой встрече с конгрессменами также намекнул им на еще одно повышение ставки. Отвечая на соответствующий вопрос, он указал на вышеупомянутый медианный прогноз (который предполагает +25 пунктов к текущему уровню ставки).

Но при всём этом вероятность сохранения статус-кво по итогам майского заседания всё равно составляет на данный момент 55%, согласно данным инструмента CME FedWatch Tool. Ястребиные ожидания несколько снизил и заместитель председателя ФРС Майкл Барр, который заявил о том, что решение по ставке будет приниматься от заседания к заседанию – многое будет завесить от динамики ключевых макропоказателей, прежде всего в сфере инфляции.

Выводы

На фоне такой противоречивой фундаментальной картины для гринбека, канадский доллар чувствует себя весьма уверенно. На данный момент медведи usd/cad тестируют уровень поддержки 1,3530, который соответствует нижней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Если продавцы преодолеют данный таргет, то следующим ценовым барьером будет выступать отметка 1,3480 (верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме). Основная цель южного движения расположена на сто пунктов ниже, на уровне 1,3380 – это нижняя граница облака Kumo.

Поддержку продавцам usd/cad может оказать базовый индекс PCE, который будет опубликован завтра в США. Это важнейший инфляционный индикатор, который внимательно отслеживается Федрезервом. Согласно прогнозам, индекс должен продемонстрировать восходящую динамику, поднявшись до отметки 4,8%. Но если вопреки ожиданиям он снова развернётся на юг, гринбек окажется под давлением, позволив продавцам usd/cad организовать новое наступление в область 34-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок