empty
 
 
31.03.2023 08:28
EUR/USD: план на европейскую сессию 31 марта. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро вернулся к месячному максимуму, а что дальше?

Вчера был образовано несколько сигналов по входу в рынок. Предлагаю взглянуть на 5-минутный график и разобраться с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0824 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Снижение и ложный пробой на этом уровне привели к сигналу на покупку евро, что вылилось в движение вверх на 40 пунктов. Ложный пробой на 1.0879 дал сигнал на продажу, но до крупного падения дело так и не дошло. Во второй половине дня новых точек входа в рынок я так и не увидел.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Сегодня ожидается очень насыщенный день. Мало того, что конец недели и месяца, так еще и много разнообразной фундаментальной статистики вместе с выступлениями представителей центральных банков. В первой половине дня волатильность может подскочить уже после данных по уровню безработицы Германии и изменению числа безработных. Однако куда более интересно, что покажет инфляция в еврозоне, а точнее ее базовый показатель, рост которого спровоцирует и рост европейской валюты. Выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард будет вишенкой на торте. В случае негативной реакции на показатели, а этого нельзя исключать, советую действовать лишь в районе ближайшей поддержки 1.0872, чуть выше которой проходят средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Формирование там ложного пробоя позволит получить хорошую точку входа в длинные позиции в продолжение восходящего тренда, что приведет к движению вверх, в район месячного максимума 1.0923. Лишь прорыв и тест сверху вниз этого уровня образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с ростом к 1.0975, где буду фиксировать прибыль. Самой дальней целью остается область 1.1002, но в рост к ней я мало верю. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0872, что более вероятно в текущих условиях, давление на евро возрастет, и мы увидим движение вниз к 1.0825. Лишь формирование там ложного пробоя даст сигнал на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0787 либо еще ниже – в районе 1.0748 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы в очередной раз потерпели поражение, и все, что им остается, это надеяться на выстраивание нисходящей коррекции в конце недели. Самое главное сейчас – не упустить месячный максимум 1.0923. Оптимальным сценарием на открытие новых коротких позиций станет формирование ложного пробоя на этом уровне после выхода разочаровывающих данных по еврозоне, что приведет к снижению пары в район ближайшей поддержки 1.0872. Пробой и обратный тест этого диапазона станет холодным душем для быков, что столкнет пару уже к 1.0825. Закрепление ниже и этого диапазона откроет дорогу на 1.0787, что вернет нисходящую коррекцию. Там я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе европейской сессии и отсутствия медведей на 1.0923, а такой сценарий также вполне реален, советую отложить короткие позиции до уровня 1.0975. Там можно продавать только после неудачного закрепления. Открывать короткие позиции сразу на отскок я буду от максимума 1.1002 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 21 марта зафиксировано сокращение как длинных, так и коротких позиций. Мартовское заседание Федеральной резервной системы внесло определенные коррективы в рынок, но учитывая тот факт, что комитет не изменил своей цели и своей политики, вряд ли можно ожидать крупного ослабления американского доллара против европейской валюты. Единственное, что пока помогает евро, – агрессивно настроенный Европейский центральный банк, который продолжает активно повышать процентные ставки и не собирается сворачивать с этого пути. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 6 488, до уровня 215 825, в то время как короткие некоммерческие позиции упали на 11 374, до уровня 70 983. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 144 842 против 139 956. Недельная цена закрытия выросла и составила 1.0821 против 1.0803.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейший рост евро.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0875.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок