empty
 
 
31.03.2023 19:12
Пара EUR/USD выходит на орбиту, или Доллар в откате, евро в зените

В пятницу «быки» по EUR/USD берут передышку после стремительного броска на север.

За последние четыре дня основная валютная пара прибавила около 140 пунктов.

«На этой неделе мы наблюдаем восстановление настроений в отношении риска, потому что у нас не было никаких серьезных плохих новостей о финансовых институтах Европы или США», – отметили стратеги Nomura.

Еще один день без неприятных сюрпризов от банковского сектора поднял участникам рынка настроение и способствовал сохранению аппетитов к риску.

Ключевые индикаторы Уолл-стрит завершили вчерашние торги в плюсе, обновив трехнедельные максимумы. В частности, S&P 500 повысился на 0,57%, до 4050,83 пункта.

Индекс широкого рынка рос на протяжении почти двух кварталов подряд. С начала этого года S&P 500 прибавил более 5%.

Хотя беспокойство по поводу надежности региональных банков Америки несколько ослабло, стратеги Morgan Stanley считают, что инвесторы должны сохранять бдительность в отношении того, что еще может скрываться за углом.

С середины апреля американские компании начнут публиковать свои результаты за первый квартал этого года.

По итогам последнего квартала 2022 года около 80% компаний из S&P 500 дали отрицательный прогноз по прибыли на акцию на первый квартал 2023 года.

Учитывая, что рынок уже ожидает убытков от компаний, негативные новости вряд ли станут для него потрясением.

Однако специалисты Morgan Stanley указывают на то, что прогнозы по прибылям американских компаний выглядят чрезмерно завышенными и не отражают реального положения дел.

«Учитывая события последних нескольких недель, мы думаем, что прогнозы прибыли выглядят все более и более нереалистичными», – заявили они.

Негативное влияние на маржу от повышенной инфляции по-прежнему недооценено, добавили эксперты. Все это создает риск резкого падения на рынке акций, предупреждают они.

В Morgan Stanley ожидают, что в первом полугодии фондовый рынок США ждет распродажа, а индекс S&P 500 повторно протестирует минимумы середины октября прошлого года и, возможно, даже упадет до уровня 3000 пунктов.

Во втором полугодии американский рынок акций ждет восстановление, однако до конца года индекс S&P 500 не сможет полностью отыграть потери, прогнозируют в Morgan Stanley.

Базовый сценарий банка предполагает, что индекс S&P 500 к концу года будет находиться на уровне 3900 пунктов, то есть примерно на 4% ниже уровня закрытия в четверг.

Пока что возвращение S&P 500 в область выше 4000 настраивает инвесторов на оптимистичный лад.

Позитива добавляют отсутствие новых трещин в банковской системе страны и растущие ожидания относительно того, что Федрезерв уже скоро закончит с повышением ставок.

В пользу такого исхода указали опубликованные накануне статданные по США.

Так, Министерство торговли страны сообщило, что национальная экономика в четвертом квартале 2022 года выросла на 2,6%. Предварительные данные свидетельствовали о повышении американского ВВП в октябре–декабре на 2,7%. Ухудшение оценки главным образом отражает изменение динамики экспорта и потребительских расходов, отметили представители Минторга.

Отдельный отчет отразил, что число первичных заявок на пособия по безработице в Соединенных Штатах на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс., до 198 тыс. человек.

Рост заявок на пособие по безработице предполагает, что американский рынок труда, возможно, наконец-то остывает в результате повышения ставок ФРС и недавнего ужесточения условий кредитования в стране.

«Небольшой рост числа заявок на пособие по безработице в контексте пересмотра оценки ВВП в сторону снижения может означать, что эффект от действий ФРС начинает проявляться, однако важно помнить, что число заявок на пособие по безработице относительно низкое», – заявили аналитики Morgan Stanley.

«Уровень заявок на пособие по безработице остается чрезвычайно низким, но дно цикла, вероятно, уже в прошлом, и, заглядывая вперед, можно сказать, что запаздывающее влияние резкого увеличения числа заявлений об увольнениях должно привести к существенному росту заявок во втором квартале», – сообщили специалисты Pantheon Macroeconomics.

Гринбек достиг новых сессионных минимумов в четверг после того, как более слабые, чем ожидалось, данные по США укрепили инвесторов в мысли о том, что процентные ставки в Америке близки к пику.

Масла в огонь снижения USD подлили осторожные комментарии чиновников Федрезерва.

Глава ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз сказала, что после повышения ключевой ставки на четверть процентного пункта на прошлой неделе центральный банк США, вероятно, близок к завершению цикла ужесточения политики.

Обновленный прогноз FOMC по ставкам подразумевает еще одно повышение ставок на 25 базисных пунктов в этом году.

С. Коллинз отметила, что она рассматривает этот прогноз как разумный баланс между риском того, что денежно-кредитная политика не будет достаточно ограничительной, чтобы снизить инфляцию, и риском того, что экономическая активность в США замедлится сильнее, чем необходимо для ослабления ценового давления.

«Американские банки сильны и устойчивы, но, вероятно, откажутся от предоставления кредитов, что, в свою очередь, скажется на экономической активности. Эти события могут частично компенсировать необходимость в дополнительном повышении ставок», – добавила президент ФРБ Бостона.

По мнению Томаса Баркина, главы ФРБ Ричмонда, денежно-кредитная политика должна быть гибкой в текущих условиях.

Он считает, что проблемы финансового сектора могут помочь ФРС быстрее выполнить свою работу по возвращению инфляции к 2%.

«Я допускаю, что ужесточение условий кредитования, наряду с запаздывающим эффектом от повышения ставок, приведет к относительно быстрому снижению инфляции», – сказал Т. Баркин,

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в свою очередь отметил, что решение текущих банковских проблем находится на ранней стадии.

«Банковская паника и банковские стрессы, как правило, разрешаются дольше, чем вы думаете. Вероятно, нам потребуется некоторое время, чтобы понять, будут ли еще потери», – сообщил он.

Осторожные комментарии представителей FOMC привели к тому, что индекс USD снизился в четверг почти на 0,5% и закрылся ниже отметки 102 впервые с начала февраля.

«Доллар, вероятно, останется под давлением, пока влияние банковских потрясений не станет немного более ясным, но если пересмотр прогноза по ставкам в США сохранится, ему предстоит еще немного упасть», – заявили стратеги Societe Generale.

«Эта история должна оказать влияние как на спрос, так и на предложение кредитов, и если экономические данные не восстановятся очень быстро, конец цикла повышения ставок ФРС, несомненно, уже намного ближе, и доллар остается намного выше долгосрочных средних уровней в реальном выражении», – добавили они.

Гринбек близок к тому, чтобы зафиксировать второй квартальный убыток подряд.

С начала текущего года индекс USD снизился более чем на 1% после того, как в четвертом квартале 2022 года продемонстрировал падение почти на 8%.

Судя по всему, трейдеры сейчас закладывают в котировки сценарий, согласно которому проблемы в банковском секторе США, не перерастут в полноценный кредитный кризис, но послужат причиной для смягчения позиции ФРС.

При таком сценарии доллар продолжит слабеть и вполне может просесть до 100 пунктов или даже ниже в среднесрочной перспективе.

«Впервые за 18 месяцев ФРС сталкивается с более высоким риском, чем инфляция. Чрезмерная "ястребиная" политика может вновь разжечь банковский стресс», – сказали эксперты Standard Chartered.

Недавние банковские проблемы не настолько серьезны, чтобы стимулировать масштабное бегство от риска, что, согласно теории «улыбки доллара», вызовет спрос на USD, считают они.

Вместо этого рынок сосредоточен на разнице в процентных ставках, а ФРС, как ожидается, перейдет к «голубиной» позиции, отмечают аналитики.

«Мы думаем, что короткие позиции по доллару безопасны, пока проблемы банковского сектора бурлят, но не кипят в полную силу. Режим бурления означает, что доминирующим побочным эффектом финансового рынка, вероятно, будет вялая экономика и снижение ставок», – сообщили в Standard Chartered.

В ANZ Bank ждут замедления экономического роста в США на фоне последних событий и прогнозируют, что индекс USD упадет до 98 к концу года.

Евро должен превзойти доллар, поскольку разница в процентных ставках ЕЦБ и ФРС будет сужаться, считают экономисты банка.

«Мы прогнозируем, что пара EUR/USD будет торговаться на уровне 1,1400 в конце года, так как "ястребиная" позиция ЕЦБ обеспечит поддержку евро. Хотя EUR/USD может испытывать волатильность из-за уязвимости мирового банковского сектора, мы полагаем, что относительные фундаментальные показатели позитивны для евро против доллара», – отметили они.


Денежные рынки в настоящее время оценивают примерно в 50% вероятность повышения ставок на 25 базисных пунктов на следующем заседании FOMC в мае, за которым должны последовать сокращения ставок в течение оставшейся части 2023 года.

При этом трейдеры ждут как минимум двух раундов повышения ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов к сентябрю.

В четверг пара EUR/USD закрылась на положительной территории четвертый день подряд, остановившись лишь в нескольких шагах от двухмесячных максимумов, зафиксированных 23 марта в области 1,0930.

После вчерашнего роста примерно на 60 пунктов пара EUR/USD потеряла позитивный импульс и опустилась ниже отметки 1,0900 в пятницу, поскольку доллару удалось восстановить равновесие и отскочить от недавних минимумов.

Индекс USD сегодня торгуется с повышением почти на 0,3%, в районе 102,10.

Однако учитывая, возможно, еще одно повышение ставок ФРС, охлаждение инфляции в США и сдерживание банковского кризиса в мире, на данный момент у гринбека не так уж много причин для укрепления.

Опубликованные в пятницу данные отразили, что базовый индекс цен на расходы американцев на личное потребление вырос на 0,3% в прошлом месяце, зафиксировав рост всего на 4,6% за год до конца февраля. Эксперты ожидали, что первый показатель повысится на 0,4%, а второй останется неизменным на уровне 4,7%.

Тем временем Евростат сообщил, что в марте базовая инфляция в еврозоне выросла до нового рекордно высокого уровня в 5,7% с 5,6% в феврале.

«Последние данные по инфляции в Европе и США свидетельствуют о том, что ЕЦБ предстоит проделать еще больше работы по сравнению с ФРС. Это сократит разрыв в процентных ставках по обе стороны Атлантики и окажет поддержку EUR/USD», – сказали стратеги CIBC Capital Markets.

«Горячие» данные по базовой инфляции в еврозоне не вызвали значительной реакции EUR/USD, поскольку перетряска инвестиционных портфелей в конце месяца и квартала создала тягу в доллар.

«Мы видим некоторую стабилизацию доллара после недавних потерь, но краткосрочная тенденция остается негативной для гринбека», – заявили аналитики ING.

«Наш уклон по EUR/USD остается "бычьим", и мы считаем, что барьер на 1,1000 может быть взят где-то на следующей неделе, если только не выйдет неожиданно сильных данных от ISM по США на фоне в целом спокойного экономического календаря до пятничного релиза Nonfarm Payrolls», – добавили они.

Если предстоящие данные подтвердят, что ситуация на рынке труда США меняется, инвесторы, вероятно, сочтут оправданным ожидать, что ФРС начнет снижать процентные ставки позже в этом году, а это согласуется с перспективами ослабления доллара.

При таком сценарии наименьшим путем сопротивления для EUR/USD является движение на север.

Впрочем, «быки», скорее всего, предпочтут дождаться выхода пары за пределы области 1,0930 (месячного максимума), прежде чем станут делать ставки на продолжение роста. Далее EUR/USD может направиться к психологически важной отметке 1,1000. Пробой этого уровня позволит паре подняться до десятимесячного максимума, зафиксированного в феврале в районе 1,1030.

С другой стороны, снижение ниже отметки 1,0900 должно встретить достойную поддержку в области 1,0850, за которой следуют уровни 1,0820 и 1,0790.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок