empty
 
 

16.09.201408:49:12UTC+04Падение нефти поддержит ослабление рубля

В начале торговой недели мировые цены на нефть обновили двухлетний минимум. Вместе с тем на торгах Московской валютной биржи накануне бивалютная корзина «доллар-евро» достигла исторического максимума, вплотную подойдя к отметке 43,3 рубля. По мнению экспертов, цены на нефть в обозримой перспективе могут снизиться до 90-95 долларов за баррель уже к следующему году. 

Сегодня цены на нефть изменяются разнонаправленно. Марка WTI немного потеряла в цене, котировки Brent показывают небольшой подъем. Ноябрьские фьючерсы на Brent на Лондонской бирже ICE Futures во вторник выросли на 0,4 доллара или 0,14% и остановились на отметке 98,02 доллара за баррель. Напомним, вчера при закрытии торгов стоимость фьючерсов упала на 0,8 доллара или 0,08% — до 92,86 доллара, обновив двухлетний минимум на новостях о замедлении темпов роста промышленного производства в Китае, главном мировом потребителе нефти. Отметим, что в августе оно выросло на 6,9% в годовом выражении, хотя эксперты ожидали 8,8%. Цена октябрьского фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на 0,06 доллара или 0,06% и оказалась на уровне 92,86 долларов за баррель. В понедельник контракт вырос в цене на 0,65 доллара или 0,70%, до 92,92 за баррель, что равнялось максимуму с 5 сентября. 

Агентство Bloomberg провело опрос серди аналитиков на тему того, как цены на нефть отразятся на российской экономике, которая, как известно, зависит от экспорта энергоносителей. По оценкам экспертов, запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей — до 357,1 млн баррелей, запасы бензина — на 425 тыс. баррелей. Отметим, что эти данные будут опубликованы Министерством энергетики страны в 18:30 мск в среду. Кроме того, аналитики рекомендуют внимательно следить за ОПЕК. Сегодня в фокусе инвесторов нефтяного рынка — венская встреча российского министра Александра Новака с представителями Организации стран-экспортеров нефти. 

Что касается темпов экономического роста, снижение мировых цен на углеводороды, негативно отражается на инвестиционной активности в стране. Причем это касается не только нефтегазового сегмента, но и других отраслей — от металлургии до недвижимости. В целях поддержки экономики государство вынуждено брать на себя все большую нагрузку. Выделение средств ФНБ на инфраструктурные проекты как раз является одним из способов. По мнению аналитиков, в 2014 году ВВП РФ все же покажет символический прирост – благодаря импортозамещению и началу реализации крупных инвестиционных проектов, таких как газопровод «Сила Сибири» и ЦКАД. В 2015 году динамика улучшится – эксперты ожидают до 1,5% экономического роста. 

Также добавим, что параллельно с небольшим подъемом нефти продолжается падение рубля. В ходе торгов 15 сентября российская валюта впервые в истории пробила отметку 38 рублей за доллар и в очередной раз опустилась ниже 49,5 рубля по отношению к евро. Если нефть продолжит падать, это может вызвать дальнейшее ослабление рубля, и без того находящегося под давлением из-за влияния международных санкций против России.  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок