empty
 
 

17.11.201414:07:48UTC+04Рубль ждут новые испытания

За последние три месяца рубль упал более чем на 20% по отношению к доллару. Подобное ослабление национальной валюты станет причиной инфляции в связи с удорожанием импорта. С начала 2014 года цены в России уже выросли на 8%. Кроме того, в последние недели рубль столкнулся с новыми трудностями.

Эксперты британского журнала The Economist отмечают, что, пытаясь привлечь доллары, российские банки подняли ставки на вклады в американской валюте. В связи с этим наблюдается резкое увеличение спроса. 

Банк России предпринимает меры, чтобы не допустить развития новых трендов. 5 ноября 2014 года ЦБ РФ повысил ключевую процентную ставку до 9,5%. Таким образом, национальная валюта должна стать более привлекательной, так как рублевые депозиты будут приносить вкладчикам больше, чем долларовые.

Также российский регулятор стал более активно бороться со спекулянтами. Ежедневные продажи $350 млн были заменены на более крупные интервенции, о которых ЦБ РФ не будет объявлять заранее. 

Несмотря на все предпринимаемые ЦБ РФ меры, эксперты не ждут укрепления рубля в ближайшее время. Они отмечают, что причины падения национальной валюты лежат за пределами сферы влияния регулятора.

Одной из значительных причин ослабления рубля является падение цен на нефть. В первом полугодии 2014 года российский экспорт принес в бюджет $255 млрд. Из них 68% было получено от продажи нефти и природного газа. В этот период средняя цена на нефть составляла $109 за баррель. В настоящее время она упала ниже $80. Таким образом, российский бюджет лишится $40 млрд. Эта сумма равна профициту текущего счета России.

Однако, в российский бюджет доходы зачисляются в рублях. За счет ослабления национальной валюты выручка от продажи нефти и природного газа увеличивается. По подсчетам экспертов, падение курса на один рубль приносит в казну около 180 млрд рублей. 

Также в настоящее время российские производители не могут обеспечить полное замещение импорта. В связи с неэффективностью сельского хозяйства, за границей приходится покупать значительные объемы продуктов питания. Таким образом, оптовики, которые их импортируют, увеличивают давление на рубль. Ранее около 30% продуктов питания приходилось на импортные товары.

Ситуацию осложняет необходимость выплаты зарубежных долгов в 2014-2015 годах. По данным ЦБ РФ, в будущем году общий объем выплат по иностранным кредитам российских компаний составит $120 млрд. Кроме того, значительная сумма должна быть выплачена в декабре 2014 года. В связи с санкциями ЕС и США в отношении России, которые не позволяют рефинансировать долларовые долги, возникает дополнительный спрос на американскую валюту.

Россия пытается найти партнеров в Азии для того, чтобы ослабить финансовую и экономическую зависимость от ЕС и США. Были подписаны соглашения с КНР о поставках газа и использовании при расчетах китайской валюты. Однако, строительство газопроводов требует времени, а вопрос финансирования проектов до сих пор полностью не решен. 


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок