empty
 
 

27.11.201412:44:40UTC+04Низкая цена на нефть приведет к обвалу рубля

Продолжавшееся неделю укрепление рубля сменилось новым падением. Аналитики не ждут возвращения российской валюты к уровню января 2014 года. По самым жестким прогнозам, при цене нефти $70 за баррель доллар может стоить 60 рублей. 

27 ноября 2014 года курс доллара вырос до 47,7 рублей, а евро — до 59,6 рублей. Ослабление российской валюты связано со снижением мировых цен на нефть и приближающимся концом налогового периода.      

Начальник управления операций на денежных рынках Русского международного банка Владислав Рыкин отмечает, что дальнейшая динамика курса национальной валюты во многом будет зависеть от итогов заседания ОПЕК в Вене. Кроме того, показательной для рынка станет реакция Банка России на продолжение падения рубля. 

Экономисты Sberbank CIB отмечают, что сценарий роста цен на нефть не исключен, но маловероятен, как и перспективы укрепления российской валюты. Ее курс может опуститься до 48 рублей за доллар. Данный прогноз актуален для цены нефти $75 за баррель, а также обусловлен завершением периода налоговых выплат. Прекращение активных продаж долларов экспортерами усилит волатильность рубля.  

По мнению эксперта компании «БКС Экспресс» Ивана Копейкина, давление на рубль также усиливает необходимость погашения долгов российских компаний, превышающих $30 млрд, до конца 2014 года. 

Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин отмечает, что в настоящее время даже повышенный спрос на рублевую ликвидность не может остановить падение российской валюты, которое может продолжиться в ближайшие дни. Рынок ожидает ответных мер от Банка России. Однако, пока неизвестно, когда регулятор решится на интервенции, которые ранее были неэффективны.

По мнению главного экономиста Bank of America Merrill Lynch Владимира Осаковского, в 2015 году курс доллара составит 48 рублей, а спад в экономике может усилиться до 1,5% ВВП. Кроме того, не стоит ожидать роста инвестиционной активности. В 2015 году она будет снижаться, а темпы погашения долга будут расти. Однако, в долгосрочной перспективе возможна стабилизация. Владимир Осаковский также отметил, что волатильность рубля достигает 6% в неделю, в связи с чем прогнозы банков быстро теряют актуальность.

Руководитель департамента акций TKB BNP Paribas Игорь Даниленко полагает, что у рубля нет потенциала к укреплению и он должен падать вместе с инфляцией. Он отметил, что предыдущее снижение российской валюты привело ее курс в соответствие с фундаментальными показателями. По прогнозу Игоря Даниленко, в конце 2014 года курс составит 47,3 рубля за доллар.

По словам главного экономиста по России и СНГ «Ренессанс капитала» Олега Кузьмина, помимо неопределенности относительно динамики цен на нефть причиной высокой волатильности рубля стала адаптация внутреннего валютного рынка к новой политике Банка России.

Прогнозы относительно курса российской валюты в 2015 году неоднозначны. Аналитики Morgan Stanley полагают, что у нее есть шанс значительно укрепиться. По оптимистичному прогнозу курс может составить 41,8 рубля за доллар. В Credit Suisse полагают, что в 2015 году цены на нефть составят $70-80 за баррель, а за доллар будут давать 46-46,5 рублей. 

Аналитики BNP Paribas уверены в дальнейшем ослаблении российской валюты. По их мнению, к концу 2015 года курс составит 53,4 рубля за доллар. В Райффайзенбанке полагают, что падение цены на нефть до $70 за баррель и ниже может привести к обвалу российской валюты. При таком развитии событий аналитики банка ожидают курс 50-60 рублей за доллар.  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок