empty
 
 

04.12.201407:28:45UTC+04Рубль укрепился благодаря ЦБ

Накануне торговая сессия в валютной секции Московской биржи отличилась высокой волатильностью, продемонстрировав новые минимумы для российской валюты в первой половине дня.

После участники рынка могли наблюдать разворот, спровоцированный интервенциями Центробанка. В результате к закрытию торговой сессии в среду курс бивалютной корзины опустился на 0,81 рубля и составил 58,80 рубля. Курс доллара снизился на 0,66 рубля — до 53,19 рубля, курс евро опустился на 1 рубль — до 65,65 руб. 

Как отмечают эксперты, на рынке Форекс основная валютная пара находилась под давлением приближающегося заседания европейского Центробанка. При этом пара EUR/USD опустилась до 1,2310 доллара, что объясняется ожиданием новых заявлений о готовности расширить монетарные меры поддержки.

По мнению некоторых аналитиков, попытки корректировки валютного курса со стороны Центробанка не вызывают полноценного разворота на локальном рынке. Того объема интервенций, которые произвел ЦБ, пока не достаточно на фоне сохранения понижательных рисков на нефтяном рынке и отсутствия внутренних поддерживающих факторов для рубля. 

Эксперты считают, что учитывая два основных фактора – естественный выход ликвидности за счет погашения депозитов Минфина, а также потенциальное размещение валютного РЕПО, – рубль может получить серьезную поддержку. При этом регулятор сохраняет опцию проведения интервенций, что, с одной стороны, оказывает прямое влияние на рынок, а с другой – продолжает расширять структурный дефицит ликвидности. 

Аналитики ожидают, что в течение следующей недели рубль будет демонстрировать декорреляцию с нефтью, высокую волатильность в диапазоне 3-5 рублей, а также сможет укрепится на фоне номинальной нехватки краткосрочной ликвидности. 

На торгах Московской валютной биржи в четверг доллар и евро продолжили расти. К 13:00 котировки валюты достигли 53 рублей 25 копеек за доллар и 65 рублей 60 копеек за евро. В случае падения цен на нефть до 60 долларов за баррель стоит ожидать роста валюты еще на 10-15%. Таким образом, аналитики ожидают повышение доллара до 58-60 рублей, а евро до 72-75 рублей до конца текущего года.  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок