empty
 
 

19.12.201409:35:27UTC+04Экономисты: ЦБ РФ снизит ставку через четыре месяца

В рамках состоявшейся накануне пресс-конференции российский президент Владимир Путин заявил, что ключевая ставка регулятора будет высокой не весь кризис. Согласно результатам проведенного анкетирования, организованного РБК, Центробанк начнет снижать ключевую ставку не раньше чем через четыре месяца. Такого мнения придерживается большинство опрошенных экономистов.

В четверг В. Путин сказал: «Надеюсь, что ключевая ставка будет держаться не весь период всех этих событий. Оптимизм мой основан на том, что экономика будет приспосабливаться к нынешним условиям. А вот как быстро это приспособление произойдет, сложно сказать. Но это неизбежно».

Накануне, во вторник, российский регулятор принял решение повысить ставку на 6,5 п.п., до 17% годовых. Респонденты считают, что банк может начать уменьшать ставку уже через несколько месяцев. По мнению ведущего экономиста БКС Владимира Тихомирова, ключевую ставку регулятор может начать понижать уже в следующем месяце, но не до 10%, как прежде, а где-то до 15%. Он также добавил, что «ставка на уровне 15% продержится как минимум до второго квартала, а может быть и больше, все будет зависеть от стабилизации рынка, цен на нефть, а также спроса на валюту после налоговых выплат».

Между тем главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин и главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин склонны верить, что ЦБ начнет понижать ставку только в марте. Как говорит Надоршин, «все будет зависеть от того, за какой период времени Банк России вернет себе контроль за ожиданиями».

Меньше в значительной степени оптимизма у экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, которая утверждает, что ЦБ понизит ключевую ставку не раньше чем через полгода. «C учетом того, что инфляция резко ускорилась за последнюю неделю, я бы теперь не исключала, что за нынешним повышением ставки может последовать еще одно, хотя вероятность этого события пока представляется невысокой», - высказалась Орлова.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок