empty
 
 

20.03.201506:48:54UTC+04Фондовая Европа продемонстрировали повышательный настрой

Согласно сообщению агентства Bloomberg, европейские фондовые индексы завершили вчерашнюю торговую сессию в зеленой зоне. Индикаторы повышались на фоне того, что участники рынка позитивно отреагировали на итоги последнего заседания Федеральной резервной системы, которое завершилось накануне.

Также в четверг инвесторы внимательно отслеживали динамику переговоров между Грецией и «тройкой» международных кредиторов. Сообщается, что негативным фактором, обусловившим снижение греческого фондового индикатора ASE на 1,9%, было заявление канцлера Германии Ангелы Меркель об отсутствии быстрого решения нынешних финансовых проблем средиземноморского государства.

По итогам минувшей сессии сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 вырос на 0,6% и достиг рекордно высокого уровня за последние пятнадцать лет - 400,83 пункта. Нужно сказать, что значение данного индикатора всего на 1 пункта отстает от исторического максимума. С начала нынешнего года Stoxx Europe 600 увеличился на 17%.

В то же время, важнейший фондовый индекс Великобритании FTSE 100 продемонстрировал подъем на 0,25%, а французский индекс CAC 40 увеличился на 0,07%. Германский биржевой индикатор DAX просел на 0,2%.

Сильнее всего выросли котировки ценных бумаг компаний энергетического сектора. Так, акции нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell выросли в цене на 1%, а британская Premier Oil plc нарастила порядка 8% капитализации.

Кроме того, подындекс горнодобывающих компаний и расчета Stoxx 600 повышался в четверг рекордно быстрыми темпами за последние три недели, чему благоприятствовало подорожание металлов. Рыночная стоимость австралийско-британского концерна BHP Billiton увеличилась по итогам дня на 1,9%, при этом, акции одной из крупнейших в мире транснациональной горнометаллургической компании Rio Tinto Group поднялись в цене на 0,5%, бумаги Fresnillo Plc подорожали на 5,4%, а капитализация Glencore Plc выросла на 1,6%.

Тем временем, бумаги немецкого производителя строительных материалов HeidelbergCement AG выросли в цене на 0,9%, чему способствовало заявление компании о сокращении задолженности значительнее ожиданий рынка.

Рыночная стоимость авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG повысилась на 2,4% на новостях о том, что прибыль одного из его подразделения, специализирующегося на перевозке грузов будет увеличиваться на протяжении следующих трех лет.

Капитализация немецкого производителя программного обеспечения SAP SE выросла на 0,9% сразу после того, как стало известно о специальных дивидендных выплатах компании общим объемом в 1,3 миллиарда евро.

Курс акций крупнейшего в Европе ритейлера одежды Next Plc опустился в ходе торговой сессии на 4%, что было обусловлено ухудшением собственной оценки компании по росту выручки на нынешний год.

Рыночная стоимость Siemens AG сократилась на 4,2% после заявления главы компании Джо Кезера о том, что снижении стоимости нефти негативно влияет на финансовые показатели Siemens.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок