empty
 
 

02.04.201511:19:52UTC+04Правильно ли поступает Баффет, отказываясь от нефтяных активов?

Крупнейший в мире инвестор Уоррен Баффетт накануне заявил, что продал все акции Exxon Mobil, остатки ценных бумаг ConocoPhillips и существенно сократил свою долю в National Oilwell Varco. Что это значит? Эпоха капиталовложения в нефтяную сферу подошла к своему логическому завершению?

Недавнее заявление Баффета не осталось незаметным, поскольку его мнение относительно каких-либо акций является весомым. На него ориентируются многие инвесторы, поскольку за 32 года, пока он руководил Berkshire Hathaway, среднегодовая доходность была на уровне 24%.

Самые известные инвестиции Баффета — это Coke, American Express и Gillette (ныне Proctor and Gamble). Каждое перечисленное вложение принесло ему свыше 3 млрд долларов. По этой причине, когда он приобретает или продает ценные бумаги, многие делают то же самое.

В энергетический сектор американский предприниматель пришел в 2002 году, тогда он купил долю в Petro China на 500 млн долларов. Через пять лет он реализовал бумаги и получил прибыль в 3,5 млрд долларов. Это капиталовложение было успешным, так как Баффет не отходил от своих принципов и был убежден, что корпорация является недооцененной.

Он говорил, что бизнес должен оцениваться приблизительно в 100 млрд долларов, тогда как рыночная стоимость составляла лишь 45 млрд долларов. Решение покупать, когда акции недооценены, и продавать, когда оценка приблизилась к реальности, оправдывает себя на все 100%.

Однако для использования подобной стратегии нужно хорошо разбираться в том или ином секторе. Другое капиталовложение Баффетта — приобретение в 2008 году доли ConocoPhillips. Как говорит сам миллиардер, купил он акции компании потому, что энергетический сектор дал ему стабильность, то есть то, к чему он стремился.

Инвестиции стоили Berkshire Hathaway миллиарды долларов. Первая причина невезения — это нарушение собственных правил. Баффет всегда всем говорит: «Если вы не можете понять чего-либо, не делайте этого». Он великий инвестор, в этом нет сомнений, но он явно не разобрался как следует в ресурсной сфере.

Давайте попробуем разобрать динамику нефтяных цен за последние десять лет. Так вот, ее можно охарактеризовать по-разному, однако цены не отличались стабильностью. В середине 2008 года они были на пике, затем пришел черед волатильности, причем огромной. Сырьевая сфера на рынке ценных бумаг является наиболее цикличной.

Итак, миллиарды долларов прошли сквозь пальцы, поскольку Баффет не следовал этой цикличности. Это также может послужить, своего рода, ответом на вопрос, почему оказались неудачными его инвестиции в Energy Future Holdings (тогда Berkshire Hathaway потеряла примерно 900 млн долларов). Инвестор приобрел бумаги компании, когда цены на природный газ приближались к максимальной отметке.

Чтобы достичь успеха в данном секторе, нужно приобретать ценные бумаги в так сказать кризисное время для компании, когда ситуация на первый взгляд безнадежна, а стоимость нефти и газа находится вблизи самых незначительных отметок за несколько лет. В 2009 году акции ConocoPhillips были довольно дешевыми и оценивались в $35, а в 2014 году их стоимость приблизилась к $80. Если бы Баффетт, скажем, купил ConocoPhillips в 2009 году, а не годом ранее, то это бы стало одним из величайших капиталовложений в истории.

Самым благополучным нефтяным инвестированием Баффетта по праву можно назвать железнодорожную компанию Burlington Northern Railroad. Эта сделка относится к нефтяной в связи с тем, что по железной дороге перевозят сырье с месторождения Баккен. С 2009 года Berkshire извлекла дивидендов более чем на 15 млрд долларов, в то время как доход за год Burlington Northern Railroad увеличился на 57%, а прибыль выросла в два раза.

Сделка оказалась успешной из-за момента покупки. Акции были куплены, что называется по дешевке, в самый разгар кризиса 2008 года.

Более того, железнодорожная компания очень хорошо вписывается в инвестиционную философию Баффетта, которая предполагает покупку стабильного, скучного и предсказуемого бизнеса с устойчивыми финансовыми потоками.

Еще одно капиталовложение в нефтяную сферу — это приобретение Suncor и Phillips 66, ценные бумаги которых в портфеле миллиардера появились не так давно.

Как правило, перед покупкой бумаг Баффет отбирает компании следующим образом: высокая рентабельность вместе с небольшими долгами; сильная франшиза и свобода ценообразования; предсказуемость доходов.

Это, конечно, просто отлично, если идет речь, к примеру, о потребительских товарах. При вложении в сектор природных ресурсов выдержать эти параметры просто нереально.

По сравнению с другими отраслями, у энергетики более высокие требования к капитальным расходам. Для того чтобы стать успешной компанией в секторе, нужно менять свою политику, используя максимально возможные капитальные расходы.

Кроме того, это означает, что приходится иметь дело с фирмами, характеризующимися довольно высокой долговой нагрузкой и более низкой рентабельностью.

Стоит отметить, что в сфере природных ресурсов практически невозможно приобретение франшизы и свободное ценообразование. Черное золото и природный газ торгуются на биржах по всему миру, по этой причине ни одна компания не может поставить стоимость без оглядки на биржу, где царят и правят спекулянты.

Существует еще один критерий. Он гласит: «Не нужно быть гением, чтобы начать этот бизнес». Он тоже не имеет ничего общего с энергетическим сектором. Запуск нефтегазовой компании требует большого количества геологов, инженеров-химиков, инженеров-механиков, которые будут участвовать в поддержании и развитии бизнеса.

Опираясь на опыт Баффетта в сфере природных ресурсов, можно сказать, что покупать надо тогда, когда цены падают и инвесторы убегают. Однако финансовые потоки компании должны оставаться стабильными, а капитализация ниже балансовой.

На первый взгляд это может показаться просто сумасшедшей идеей, однако отрицательная динамика нефти обычно опережает медленные темпы развития глобальной экономики, поэтому экономический спад уже учтен в секторе.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок