empty
 
 

19.08.201317:03:38UTC+04За минувший год был зафиксирован спрос на монеты и золотые

На днях стало известно, что за прошедший год спрос на монеты и золотые слитки существенно вырос. За данный период он сумел подняться на целых 77%.

В частности, подобные данные были недавно обнародованы Всемирным советом по золоту. Так, согласно представленной им информации, только за второй квартал нынешнего года Китайская Народная Республика сумела приобрести порядка  257,7 тонны золота. Данный показатель практически на 87% смог превысить уровень за аналогичный период прошлого года. Между тем, если сравнивать с показателями, зафиксированными в первом квартале, то можно заметить снижение закупок на 6%. Индия, в свою очередь, являющаяся крупнейшим мировым импортером, сумела приобрести за апрель-июнь более  310 тонн золота, что составило 71%. Таким образом страна по сравнению с 2012 годом смогла увеличить свои закупки в квартальном исчислении на 21%.  Так, 575,5 тонн потребовалось ювелирной промышленности. Данный показатель на 4,4%  превысил уровень, продемонстрированный в первом квартале нынешнего года. Тогда он он составлял не более  551,4 тонны. К тому же это и на 36,8% больше по сравнению со вторым кварталом 2012 года, когда показатель достигал  практически  420,8 тонн.

Тем временем каких-нибудь значительных изменений  в промышленном секторе зафиксировано не было.  Спрос на золото в данном случае сохранялся приблизительно на одном и том же уровне, равняясь 104,3 тонн. В области же инвестиций, согласно представленной в отчете WGC информации, во втором квартале общий спрос на золото несколько сократился. На данный момент он составляет 105,4 тонны. Такой уровень упал в целых два раза по сравнению с первым кварталом нынешнего года, когда он доходил до  229,1 тонны. А по сравнению же со вторым кварталом прошлого года он сократился на два с половиной раза достигнув  285,9 тонны. При этом в целом спрос на монеты и золотые слитки за рассматриваемый период в целом составил 507,6 тонн, обогнав первый квартал текущего года на 25%, а точнее  405,6 тонн, и второй квартал 2012 года на 77,5%. Исходя из этого, можно наблюдать, как значительно вырос спрос на физический металл. Тем временем от спроса не отступает и предложение. Только во втором квартале удалось добыть и поставить на рынок более 717,2 тонн золота. Данный показатель на 7,8% превысил уровень первого квартала текущего года и 2,6% второй квартал 2012 года. А вот предложение на рынке лома значительно сократилось. Теперь оно составляет  308,3 тонны, что на 15% меньше первого квартала нынешнего года и 20,7% второго квартала прошлого года.

Аналитики уже прокомментировали такое развитие ситуации. По их мнению, второй квартал просто продолжил ту тенденцию, которая была зафиксирована еще в первом квартале. То есть на рынке теперь представлено большое количество золота, которое имеется в запасах ETF-фондов. В то же самое время большой спрос на монеты и золотые слитки был стимулирован низкими ценами на драгоценные металлы. По этой причине рос инвестиционного спроса в отношении монет и слитков был зафиксирован практически на всех ключевых мировых рынках. Наиболее же сильным он стал в Китае и Индии, что лишний раз подтвердило тенденцию, указывающую на перемещение золота с Запада на Восток. Однако некоторые эксперты полагают, что в ближайшее время спрос на монеты и золото в Азии начнет постепенно понижаться. Только в четвертом квартале, по словам экспертов, следует ожидать очередного сезонного объема. Тем не менее пока в Лондоне и Нью-Йорке зафиксирован рост цен на золото, который произошел за счет укрепления спроса на сырьевые товары, в том числе и драгоценные металлы.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок