empty
 
 

19.02.201811:14:00UTC+04Доллар сумел прекратить падение, закрепившись у 3-летних минимумов

Доллар сегодня воспользовался небольшим отскоком курса, так как инвесторы скупили доллары после его заметного падения до своих трехлетних минимумов. Однако валютные аналитики считают, что сегодняшнее восстановление «американца» носит краткосрочный характер, так как долларовые «медведи» все еще крайне сильны.

Напомним: в 2018 году доллар заметно ослаб на фоне ожиданий, что ведущие центральные банки начнут повышать процентные ставки, подорвав преимущество в доходности национальной валюты США.

Уверенность инвесторов в долларе также была подорвана опасениями, что Соединенные Штаты могут начать реализовывать куда более слабую долларовую политику на фоне беспокойства относительно растущего дефицита государственного бюджета США. По мнению экспертов, уже в 2019 году дефицит США может составить 1 трлн долларов за счет колоссальных расходов правительства и введения ряда корпоративных налоговых льгот.

Отметим, что ослабление доллара в 2018 году, казалось бы, прекратилось ввиду распродажи на фондовых рынках, когда инвесторы начали массового продавать акции и скупать доллары. Однако как только ситуация на фондовом рынке стабилизировалась, началась обратная распродажа долларов и его курс снова устремился вниз.

«В целом основный посыл сегодняшнего рынка заключается в том, что обесценивание доллара с точки зрения прибыльности для трейдеров подтверждает само себя», – отмечает валютный стратег Societe Generale Элвин Тан.

«Мы смотрим на рынок несколько более осторожно, так как доллар ослабел слишком быстро. Мы все продолжаем искать слабости доллара для 2018 года, но все же мы вернулись к январским темпам снижения его курса слишком быстро», – продолжает эксперт.

Сводный индекс доллара сегодня практически не менялся и оставался на уровне 89,085. Напомним, что на прошлой неделе индекс доллара снизился до отметки 88.253, что стало минимумом для национальной валюты США с декабря 2014 года.

Относительно единой европейской валюты доллар остался в районе отметки 1,2423 евро за доллар.

В сравнении с японской иеной доллар вырос сегодня на 0,1% – до 106,49 иены. Однако общего падения за последний месяц в 2% относительно японской валюты доллару отыграть не удастся.

Аналитики Commerzbank считают: тот факт, что распродажа доллара закончилась в пятницу днем, все еще не позволяет говорить о преодолении долларом трудного для себя периода.

«Долларовые медведи так хорошо зарекомендовали себя за последнее время, что накануне выходных можно было делать большие деньги. Однако сейчас таких гарантий уже нет. Возможно, инвесторы и трейдеры продолжат активно избавляться от долларов, а может, и нет...», – считают аналитики.

Перспективы доллара по-прежнему остаются неопределенными в долгосрочной перспективе, считают валютные стратеги, в частности ввиду неопределенной политики ведущих центробанков мира, где экономика становится все более привлекательной для инвесторов.



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок