empty
 
 
09.12.2021 13:20
Евро нужна свежая кровь

Иногда рынкам бывает скучно. Надоедают старые драйвера роста, хочется новых. Он начинает играть в кошки-мышки с инвесторами, вызывая удивление на какое-то время, но в конечном итоге все возвращается на круги своя. Да, и в монетарной политике ФРС, и в Омикроне все еще много неопределенности, но эти темы изрядно набили оскомину. Хочется чего-то нового. Почему бы не найти свежую кровь в «ястребином» сюрпризе от ЕЦБ? Усиление слухов, что Европейский центробанк не станет расширять масштабы традиционной программы количественного смягчения APP в декабре, подтолкнули котировки EURUSD к отметке 1,135.

С Федрезервом действительно если не все, то многое понятно. Он не боится ни нового штамма COVID-19, ни слабой ноябрьской занятости. Джером Пауэлл и его коллеги намерены сообщить о более быстром сворачивании QE на ближайшем заседании FOMC, в результате чего программа, вероятнее всего, станет историей в марте. Как и европейское PEPP. Разница в том, что ЕЦБ продолжит покупать облигации в рамках APP. И это веский аргумент в пользу продаж EURUSD, однако фактор, на мой взгляд, уже частично заложен в котировки основной валютной пары. Без дивергенции в монетарной политике она вряд ли бы просела почти на 8% от уровней максимумов текущего года.

Дальнейшая судьба EURUSD будет зависеть от того, как быстро ФРС станет повышать ставку по федеральным фондам в 2022, а также от того, не изменится ли позиция ЕЦБ. Последний продолжает придерживаться мантры о временном характере инфляции, а Кристин Лагард называет повышение ставок Европейским центробанком в следующем году маловероятным событием. Маловероятным, но не невозможным. Срочный рынок ожидает роста расходов по займам в валютном блоке в четвертом квартале и 2-3 акта монетарной рестрикции от Федрезерва в 2022.

Динамика ожиданий по ставке по федеральным фондам

Изображение больше не актуально

Главной задачей Кристин Лагард на заседании 16 декабря представляется поиск компромисса между «ястребами» и «голубями». Ранее француженка с нею успешно справлялась, хотя дело не обходилось без ухода противников ее политики с хлопаньем дверями. Инакомыслящий Йенс Вайдман и вовсе ушел в отставку. Впрочем, число «ястребов» от этого не уменьшилось. На днях Изабель Шнабель очень долго рассуждала о том, что QE себя исчерпала, что программа эффективна во время рецессии и потрясений на финансовых рынках и нецелесообразна в период экономического роста.

Лично мне неудивительно слышать такую риторику от немки по национальности, когда инфляция в Германии ускоряется до 6%. На мой взгляд, найти компромисс в декабре Лагард будет не так просто, как ранее, что чревато периодическими контратаками «быков» по EURUSD на ожидании «ястребиного» сюрприза.

Технически пока котировки EURUSD не поднялись выше 1,138, «медведи» по EURUSD могут спать спокойно. Рекомендация – продавать. Рост пары выше 1,138 чреват походом в направлении таргета на 78,6% по паттерну Гартли, который соответствует уровню 1,159. Краткосрочные лонги имеет смысл периодически закрывать и переворачиваться. Поводом для шортов может стать отбой от сопротивлений на 1,145, 1,15 и 1,159.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок