empty
 
 
24.05.2022 16:04
GBP/USD. Индексы PMI разочаровали британца

Пара фунт-доллар сегодня отступила от локальных ценовых максимумов, вопреки общему ослаблению американской валюты. Резкое снижение индексов PMI, а также туманные перспективы дальнейшего ужесточения монетарной политики оказали давление на британца. Медведи gbp/usd сегодня вернули почти все позиции, утраченные за вчерашний день. Но при этом ситуация носит неопределённый характер: на данный момент ненадёжно выглядят как покупки, так и продажи пары.

Изображение больше не актуально

Британская макроэкономическая статистика продолжает разочаровывать. На фоне рекордного роста инфляции все остальные экономические индикаторы снижаются, причём более сильными темпами относительно прогнозов большинства экспертов. Поэтому слово «стагфляция» упоминается экономистами всё чаще, особенно после пессимистичных итогов последнего заседания английского регулятора. Сегодняшние отчёты лишь дополнили мрачную картину. Так, композитный индекс деловой активности PMI рухнул в мае до 51-го пункта при прогнозе снижения до 57 пунктов. В апреле этот показатель выходил на уровне 58 пунктов. Аналогичная ситуация сложилась и с индексом деловой активности в секторе услуг Великобритании – в мае было зафиксировано падение с 58 до 51 пункта. В производственном секторе индекс PMI также вышел в красной зоне, хотя здесь глубина падения носила не такой впечатляющий характер.

Вышеуказанные отчёты необходимо рассматривать комплексно – с остальными релизами, которые были опубликованы в течение последних двух недель. Например, объём ВВП Великобритании в первом квартале текущего года увеличился всего на 0,8% в квартальном исчислении при прогнозе роста до 1,0% и предыдущего значения 1,3%. В месячном исчислении показатель опустился в отрицательную область (впервые с декабря прошлого года) при прогнозе нулевого роста. Объём промышленного производства в последнем отчётном периоде сократился на 0,2%, в то время как эксперты ожидали минимальный прирост на 0,1%.

Здесь необходимо напомнить, что Банк Англии на своём последнем заседании предупредил о прогнозируемом резком замедлении темпов роста ВВП – не только в этом году, но и в следующем. В частности, в 2023 году регулятор ожидает сокращение экономики на 0,25%, тогда как ранее ожидался рост на 1,25%. В 2024 году, согласно обнародованному прогнозу, объём ВВП увеличится на 0,25%, в то время как более ранние прогнозы говорили об однопроцентном росте. При этом ЦБ в разы повысил оценку по инфляции в Великобритании в 2022 году (с 5,75% до 10,25%, то есть до 40-летнего максимума). При таких прогнозах вовсе неудивительно, что и глава Банка Англии, и многие «рядовые» эксперты заговорили о рисках стагфляции. И в этом же контексте многие усомнились в том, что английский регулятор сохранит «спортивный темп» в плане ужесточения монетарной политики. Первые звоночки уже прозвучали: по итогам майского заседания Бейли заявил о том, что члены Комитета «не согласны с теми людьми, которые считают, что они должны повышать процентные ставки более агрессивными темпами». По словам главы регулятора, «Центробанк обеспокоен инфляционными эффектами очередного раунда».

Изображение больше не актуально

Эти слова звонко отразились на позициях британской валюты. Сразу после итоговой пресс-конференции пара gbp/usd рухнула почти на 300 пунктов – с 26-й фигуры до двадцать третьей. Затем доллар усилил давление, вследствие чего британец обновил двухлетние минимумы, достигнув отметки 1,2155. Сейчас американская валюта ослабла за счёт возобновившегося интереса к риску – на фоне заявлений Байдена о том, что Белый дом может частично пересмотреть повышенные таможенные пошлины для китайского импорта. Пользуясь случаем, покупатели gbp/usd получили возможность уйти на коррекцию: пара вернулась к границам 26 фигуры. Но дальнейший рост оказался под вопросом.

В отличие от покупателей eur/usd, которые получают ястребиные сигналы от ЕЦБ, покупатели gbp/usd сомневаются в том, что английский регулятор находится в начале большого пути. Например, по мнению аналитиков Standard Chartered, Банк Англии повысит ставку в июне и августе, после чего возьмёт паузу на неопределённый срок.

Такие выводы, с одной стороны, повышают приоритетность коротких позиций по паре gbp/usd. Но с другой стороны, продажи сейчас выглядят рискованно – за счёт временной слабости американской валюты. Если в информационном поле будет усиливаться дискуссия по поводу частичной отмены повышенных таможенных пошлин на товары из Китая, гринбек и дальше будет находиться под давлением.

Напомню, что Джо Байден пообещал провести по этому поводу консультации с министром финансов США Джанет Йеллен. Как известно, она является противником развязанной Трампом торговой войны с КНР. Ещё в конце прошлого года она заявляла о том, что даже частичная отмена таможенных пошлин в отношении китайского импорта могла бы способствовать снижению цен в Штатах. По информации агентства Reuters, на данный момент Йеллен не только не изменила свою точку зрения, но и отстаивает её в спорах с оппонентами в Белом доме. Собственно, поэтому слова Байдена и спровоцировали такую бурную реакцию: доллар просел по всему валютному рынку, тогда как фондовый рынок США вырос – на ожиданиях смягчения торговых ограничений для Китая.

Всё это говорит о том, что спад цены gbp/usd может носить обманчивый характер. И хотя фунт демонстрирует слабость, доллар может не подхватить знамя южного движения. В итоге пара либо застрянет во флэте, либо коррекционный рост возобновится, с повторной попыткой закрепления в области 26-й фигуры. В условиях такой неопределённости целесообразней всего занять выжидательную позицию.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок