empty
 
 
На «Диком Западе» криптовалют порядка ждут: ЕС берется за «р...
06-07-2022 15:46
На «Диком Западе» криптовалют порядка ждут: ЕС берется за «реформный» пистолет и анонсирует ответ!
На «Диком Западе» криптовалют порядка ждут: ЕС берется за «реформный» пистолет и анонсирует ответ!

По информации CNBC, Еврокомиссия, Европарламент и ряд государств евроблока предоставили новое соглашение о реформах в криптоиндустрии под названием «Рынок криптоактивов» (MiCA). Согласно оценкам аналитиков, это первая попытка формирования нормативно-правовой базы для цифровых активов региона.
По словам Стефана Бергера, депутата Европарламента, документ создан с целью «наведения порядка на Диком Западе криптоактивов». Накануне его появления три крупнейших учреждения ЕС завершили разработку мер, пресекающих отмывание денег с использованием криптовалют. Новые правила в отношении цифровых активов помогут последним пережить худший квартал за последние 10 лет.
Новое соглашение (MiCA) предусматривает наведение порядка на «Диком Западе криптовалют», подчеркивают эксперты. При этом от эмитентов стейблкоинов, таких как Tether и USDC Circle, потребуются дополнительные резервы. Они необходимы для поддержки клиентов и удовлетворения их запросов в случае массового вывода средств. Многие крупные стейблкоины ожидает ограничение транзакций до 200 млн евро в день.
В сферу полномочий Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) входят запрет или ограничение работы криптовалютных платформ, которые действуют в обход закона и угрожают целостности рынка и финансовой стабильности.
«Наведение порядка на Диком Западе криптоактивов предусматривает установление четких правил на рынке, обеспечение правовой определенности для эмитентов цифровых валют, а также равные права для поставщиков и потребителей услуг», – подчеркнул С. Бергер.
Новые правила затрагивают проблему экологии, поскольку MiCA требует от компаний-эмитентов прозрачности в отношении потребления энергии и воздействия на окружающую среду. Подобные вопросы касаются криптомайнинга, который считается энергозатратным процессом, а также чеканки новых единиц биткоинов и других токенов. Ожидается, что владельцы торговых платформ будут предупреждать потребителей о риске убытков, связанных с торговлей цифровыми валютами.
В список исключений MiCA попали невзаимозаменяемые токены (NFT), представляющие право собственности на цифровые объекты, в основном произведения искусства. Одно из главных положений, прописанных в своде правил, – снижение анонимности в отношении ряда криптовалютных транзакций. Европейские власти обеспокоены использованием криптоактивов для отмывания незаконным средств, поэтому уделяют повышенное внимание данному вопросу.
Разработка нового свода правил последовала за крахом Terra USD –  алгоритмического стейблкоина, который был привязан к доллару США. В результате его фиаско крипторынок лишился миллиардов долларов, подчеркивают эксперты. По словам Роберта Копича, генерального секретаря группы Blockchain for Europe, лидеры Евросоюза «недовольны стейблкоинами».
Представители ЕС скептически относятся к токенам, которые привязаны к авторитетным активам, таким как USD. Власти опасаются, что частные цифровые токены угрожают существованию суверенных валют, например евро. На этом фоне MiCA является одной из наиболее прогрессивных инициатив Евросоюза. «Она предусматривает продвижение криптоинноваций и их внедрение в европейском регионе», – подчеркнул Паоло Ардоино, главный технический директор Tether. Многие аналитики считают, что сейчас Европе не хватает крупных криптокомпаний, способных решить проблемы в отрасли.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок