empty
 
 
Доллар штормит, ветер перемен летит: USD – ориентир для азиа...
04-10-2022 16:28
Доллар штормит, ветер перемен летит: USD – ориентир для азиатских валют и для их будущего парашют!
Доллар штормит, ветер перемен летит: USD – ориентир для азиатских валют и для их будущего парашют!

В кризис американская валюта становится главным активом-убежищем, в который вкладываются инвесторы. В данный момент многие участники рынка предпочитают вкладываться в доллар. Однако эксперты предупреждают о возможных перекосах на финансовом рынке, если ситуация усугубится. При этом многие валюты Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), привязанные к доллару, могут существенно пострадать.
Эксперты обращают внимание на безостановочный рост гринбека, который был зафиксирован с середины 2021 года. Причина – ожидания ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федрезерва. Когда эти ожидания оправдались и в марте 2022 года ФРС запустила процесс повышения ключевой ставки, рост доллара усилился. Данный процесс сопровождался изъятием ликвидности через сворачивание программы количественного смягчения (QE).
В сложившейся ситуации резко вырос индекс доллара (DXY). В минувшую среду, 28 сентября, он достиг отметки в 114,50 пункта. Ранее такие значения фиксировались 20 лет назад, в 2002 году. В настоящее время DXY (курс доллара к корзине шести ключевых валют) обновил 20-летний максимум, и это не предел. Данная ситуация обусловлена агрессивным ужесточением монетарной политики ФРС с целью борьбы с растущей инфляцией.
Аналогичной стратегии, направленной на повышение процентных ставок, придерживаются другие центробанки. В результате увеличивается разрыв в процентных ставках между долговыми рынками многих стран и рынком США. На этом фоне вложения в долларовые инструменты остаются наиболее привлекательными для инвесторов. Это провоцирует переток средств из других валют в американскую. Кроме того, доллар остается одним из главных защитных инструментов, куда инвесторы уход от риска.
На этом фоне в выигрыше оказываются валюты, которые привязаны к американской, в частности гонконгский доллар. Что касается стабильности, то одним из лидеров в данном вопросе является швейцарский франк. При этом валюты развивающихся экономик быстрее дешевеют по отношению к гринбеку. Данное утверждение относится к китайскому юаню, который недавно обновил 14-летний минимум по отношению к USD.
По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы тренд на рост доллара сохранится. Ожидается, что американская валюта подорожает по отношению к европейской, британской, японской и др. Однако возможное вмешательство Народного банка Китая (НБК) способно спутать все карты Соединенным Штатам. Если китайский регулятор не захочет чрезмерного ослабления национальной валюты, то с его стороны возможны валютные интервенции.
«Китай может оказаться первым «кирпичом», при выпадении которого хорошо отлаженная долларовая система США рассыпется как карточный домик», – полагают эксперты. Однако спрогнозировать дальнейшую ситуацию достаточно сложно, хотя сейчас Поднебесная активно продает американские гособлигации. По мнению аналитиков, это первый шаг в указанном направлении.
Деньги, полученные при продаже американских госбумаг, Китай может направить на развитие своей экономики или вложить в другие глобальные проекты. Это расширит сферу его влияния во всем мире, полагают экономисты.
По оценкам специалистов, в подобной ситуации наиболее защищенными окажутся валюты АТР, которые привязаны к USD (например, гонконгский доллар, дирхам или риал). При этом в аутсайдерах будут валюты, которые несвоевременно реагируют на вызовы финансового рынка или отстают от общего тренда по ужесточению ДКП (например, евро или китайский юань).
Многие аналитики полагают, что в ближайшие несколько лет кардинальных перемен на мировом валютном рынке не будет. Причина – текущие финансовые процессы, которые согласуются с традиционной моделью курсообразования.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок