empty
 
 
05.12.2022 02:05
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 декабря. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Европейская валюта на максимумах!

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение последнего торгового дня прошлой недели пара евро/доллар вновь показала восходящее движение по итогам дня. На этот раз совокупный рост был не таким уж сильным за счет того, что в Штатах опубликовали важные отчеты, которые были однозначно в пользу американской валюты. Доллар некоторое время рос после их публикации, но ближе к вечеру расти опять начала евровалюта и нивелировала полностью все потери после американской статистики. Если после Нонфармов и безработицы доллар рос абсолютно закономерно, то последующий рост евро вызывает одни вопросы. Однако к такой ситуации мы уже могли привыкнуть в последние недели. Европейская валюта растет без особых причин уже достаточно долго, поэтому нам остается только отрабатывать эти трендовые и довольно волатильные движения. Отдельно заметим, что макроэкономическая статистика из-за океана получилась достаточно сильной, поэтому рынок должен был продавать пару, а не покупать.

С торговыми сигналами в пятницу все было довольно печально. До публикации отчетов в США пара находилась в откровенном флэте, а после рухнула вниз с такой скоростью, что успеть отработать это движение не было никакой возможности. Поэтому первый сигнал сформировался уже в середине американской торговой сессии, когда цена отскочила от уровня 1,0485. После этого пара прошла вниз около 35 пунктов, поэтому трейдеры могли выставить Stop Loss в безубыток. Следующий сигнал на покупку сформировался около того же уровня 1,0485, но сформировался он достаточно поздно, поэтому его можно было не отрабатывать. Но если кто-то из трейдеров все же открыл длинную позицию, то несомненно получил прибыль.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

Отчеты COT по евровалюте в 2022 году – это парадокс. Половину года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта уверенно падала. Потом несколько месяцев они показывали «медвежье» настроение, и евровалюта тоже уверенно падала. Сейчас нетто-позиция некоммерческих трейдеров опять «бычья» и усиливается, а евро растет, но именно довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего движения. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 4,7 тысячи, а количество шортов – на 4,6 тысячи. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 0,1 тысячи контрактов. Европейская валюта продолжает расти в последние недели, что совпадает с показаниями отчетов COT. В то же время мы считаем, что рост американской валюты может еще возобновиться из-за все той же геополитики или из-за полного отсутствия факторов дальнейшего роста евровалюты. Зеленая и красная линии первого индикатора сильно удалились друг от друга, что может означать завершение восходящего (!!!) тренда (которого, по сути, и не было). Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 133 тысячи. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» может продолжать расти дальше, но это может и не спровоцировать аналогичный рост евро. Если взглянуть на общие показатели открытых лонгов и шортов по всем категориям трейдеров, то продаж больше на 33 тысяч (755к против 723к).

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 5 декабря. Пустая неделя. Новый шанс для евровалюты?

Обзор пары GBP/USD. 5 декабря. Фунт продолжает свое восхождение в преддверии заседаний центробанков.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара евро/доллар продолжает показывать абсолютно неадекватные движения, и пятница – лишь еще одно тому доказательство. После того, как восходящая линия тренда была преодолена, нисходящее движение так, по сути, и не началось. После выступления Джерома Пауэлла пара абсолютно безосновательно вернулась к своим локальным пикам, а потом даже не посчитала нужным начать падение после сильной американской статистики. Поэтому движения сейчас можно анализировать только при помощи «техники». На понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли: 1,0195, 1,0269, 1,0340-1,0366, 1,0485, 1,0579, 1,0637, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0359) и Киджун-сен (1,0414). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 5 декабря в Евросоюзе будут опубликованы розничные продажи и индекс деловой активности в сфере услуг. В США – индекс деловой активности в сфере услуг ISM, который является наиболее важным отчетом дня.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок