empty
 
 
27.01.2023 06:26
Обзор пары EUR/USD. 27 января. Доллар получил временную передышку благодаря отчетам по ВВП и заказам

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD по-прежнему продолжает ползти вверх. Мы говорим именно так, потому что, по сути, ничего не поменялось за прошедшие сутки. Даже отход на 100 или 150 пунктов от локальных максимумов не сломает текущий восходящий тренд. Таким образом, доллар действительно получил поддержку рынка вчера на отчетах из-за океана, но она больше носила характер временной передышки. Факт остается фактом: рынок продолжает активно скупать евровалюту и практически не обращает внимание на доллар США. Мы уже говорили ранее, что считаем текущий рост безосновательным и просто инерционным. Сложилась ситуация, в которой пара не может даже на 150 пунктов отойти вниз в рамках коррекции, чтобы потом продолжить рост. Именно безоткатность текущего движения нас настораживает больше всего. Если бы у евровалюты сейчас имелись весомые причины продолжать расти, тогда вопросов бы не было. Но из всех существующих факторов, мы можем выделить только ожидания рынка по повышению ставки ЕЦБ на следующей неделе на 0,5% и повышение ставки ФРС на 0,25%. Именно высокая вероятность начала сокращения дивергенции между ставками ЕЦБ и ФРС может быть той единственной причиной роста пары евро/доллар.

Но, к сожалению, рынок отказывается принимать во внимание тот факт, что американская экономика вполне вероятно сумеет избежать рецессии. Или тот факт, что ФРС неминуемо повысит ставку выше, чем до 5%, в отличие от ЕЦБ. Конечно, всегда можно сказать, что евровалюта слишком сильно упала в прошлом году, поэтому текущий рост – это коррекция против глобального нисходящего тренда. Но напомним, что в прошлом году оснований для падения евровалюты было предостаточно. А вот причин роста сейчас у нее не так уж и много. В то же время напомним, что без соответствующих технических сигналов вообще нет смысла всерьез рассматривать стратегию продаж пары. Рынок может продолжать инерционный рост сколько угодно времени. Конечно, мы считаем, что на следующей неделе ситуация может измениться, но это опять-таки фундаментальное предположение, которое требует подтверждения.

Рынок, как обычно, проигнорировал доллар.

На самом деле вчерашнее укрепление американской валюты иначе, как «позорным», назвать сложно. Отчет по ВВП в четвертом квартале оказался лучше прогнозов и составил 2,9% кв/кв. Отчет по заказам на товары долгосрочного использования превысил прогнозы в два раза и составил 5,6%. Несмотря на то, что мы сами обращали внимание на не самую высокую степень значимости этих отчетов, доллар мог бы укрепиться и сильнее. Возникает вопрос: а какие нужны новости или события американской валюте, чтобы показать рост против евро? Если даже такого масштаба отчеты, которые объективно показывают хорошее состояние экономики США и дают возможность повышать ключевую ставку ФРС еще столько, сколько потребуется, не могут спровоцировать его укрепление? Что тогда ждать от следующей недели, когда ФРС еще раз замедлит темпы ужесточения монетарной политики? Вопрос риторический...

Рассчитывать доллар сейчас может только на то, что участники рынка рано или поздно насытятся покупками евро и начнут фиксировать прибыль по ним. Случится это может уже на следующей неделе, но следует помнить, что ЕЦБ с высокой долей вероятность будет поднимать ставку на 0,5% еще два заседания. Так что, если этот фактор – единственный, на который обращают внимание трейдеры, то евро может показывать рост и до мартовского заседания ЕЦБ. В то же время ФРС в ближайшие месяцы может и вовсе отказаться от повышения ставки, так как инфляция в США продолжает сокращаться высокими темпами. Если опять-таки убрать все другие факторы, то евровалюта может продолжать рост до тех пор, пока ЕЦБ не откажется от повышения ставки. С нашей точки зрения, такой вариант развития событий нелогичный, но учитывая предрасположенность рынка к покупкам, его тоже уже нельзя исключать полностью. Тучи над американской валютой продолжают сгущаться. Прошлый год был позитивным в череде не менее позитивных лет, но последние несколько месяцев в долгосрочном плане действительно можно считать «технической коррекцией», так как с фундаментальной точки зрения доллар падает безосновательно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 27 января составляет 70 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0819 и 1,0961 в пятницу. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх укажет на возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864

S2 – 1,0742

S3 – 1,0620

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. В данное время можно рассматривать длинные позиции с целями 1,0961 и 1,0986 в случае отскока цены от мувинга или при развороте индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 27 января. Безнадежный доллар, слабые медведи...

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 27 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок