empty
 
 
27.05.2023 08:23
Анализ торговой недели 22 – 26 мая по паре EUR/USD. Отчет COT. Доллар не сбить с заслуженного пути.

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели вновь показала нисходящее движение. Суммарно европейская валюта падает уже две недели подряд при чем практически каждый день. Напомним, что примерно 2 месяца евро рос, как на дрожжах, при этом регулярно возникали вопросы, почему он это делает. Мы неоднократно говорили, что оснований для сильного укрепления евровалюты попросту нет. Мы также предупреждали, что рано или поздно придется «возвращать долги», что мы сейчас и наблюдаем.

На прошедшей неделе фундаментальный и макроэкономический фоны были достаточно слабыми. Вторую неделю подряд мы наблюдаем за целыми сериями выступлений представителей ЕЦБ и ФРС, но действительно важной информации мало. А информации, которая способна повлиять на движение пары в моменте вообще нет. Из всех заявлений чиновников европейского и американского центробанков можно сделать следующие выводы. ЕЦБ будет продолжать ужесточение монетарной политики, но вряд ли больше, чем на 2 следующих заседаниях. ФРС – с высокой долей вероятности завершила цикл ужесточения, но на 1-2 повышения в 2023 году рассчитывать по-прежнему можно. Разница между этими центробанками и их политиками заключается в том, что ФедРезерв практически не ограничен в возможностях по повышению ставки. Безусловно, она не может вырасти до 10%, но этого и не нужно. Инфляция в Штатах уже снизилась до 4,9%, а дополнительные 1-2 повышения зарезервированы на тот случай, если инфляция перестанет снижаться или начнет расти. У ЕЦБ таких возможностей нет, потому что каждое следующее повышение ставки – это удар по экономике, которая уже балансирует на грани рецессии.

Таким образом, мы можем сделать только один вывод: текущий рост доллара абсолютно справедлив и логичен. Даже если убрать все фундаментальные факторы, пара должна время от времени корректироваться. А фундаментальные факторы из уравнения не уберешь.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

В пятницу вышел новый отчет COT за 23 мая. В последние 9 месяцев данные отчетов COT полностью соответствовали происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков(второй индикатор) начала расти еще в сентябре 2022 года. Примерно в то же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья», остается очень высокой и продолжает расти, как и сама европейская валюта.

Мы уже обращали внимание трейдеров на тот факт, что довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. Европейская валюта попыталась начать падение несколько месяцев назад, но увидели мы только банальный и не слишком сильный откат. В течение последней отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» сократилось на 8,6 тысячи, а количество шортов – выросло на 4,7 тысячи. Соответственно, нетто-позиция снизилась на 13,3 тысячи контрактов. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 174 тысячи, а это очень большой разрыв. Разница – более, чем трехкратная. Коррекция началась и может быть не коррекцией, а началом нового нисходящего тренда. В данное время и без отчетов COT понятно, что пара должна падать.

Анализ фундаментальных событий.

В течение текущей недели в Евросоюзе практически не было важных публикаций. Индекс деловой активности в сфере производства продолжил свободное падение ниже «ватерлинии», а аналогичный индекс для сферы услуг – продолжает расти. Собственно, это все опубликованные в ЕС отчеты на этой неделе. Как видим, анализировать, по сути, нечего, а движение пары вниз явно не было связано с макроэкономической статистикой из-за океана. Для европейской валюты проблема заключается в том, что рынок уже полностью отработал все факторы роста, при чем некоторые по три раза. Найти сейчас новые причины покупать евро просто невозможно. Конечно, рынок может покупать и без причин, но все же такое поведение более присуще криптовалютному рынку, а не валютному. Поэтому мы считаем, что падение должно продолжаться практически в любом случае.

Торговый план на неделю 29 мая – 2 июня:

1) На 24-часовом таймфрейме пара начала движение вниз, которого мы долго ждали. Покупки стали не актуальными, так как цена закрепилась ниже всех линий индикатора Ишимоку. Более того, фундаментальный и макроэкономический фоны не поддерживают евровалюту, поэтому рассчитывать на дальнейший рост без ощутимой коррекции в любом случае очень сложно. Формально при обратно закреплении выше линии Киджун-сен можно торговать на повышение, но мы по-прежнему считаем, что такой рост будет абсолютно алогичным. Следовательно, уверенными в нем быть нельзя.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то их на 24-часовом ТФ можно было открывать после преодоления линии Киджун-сен, как мы и говорили в прошлых статьях. Линия Сенкоу Спан Б преодолена, следующая цель – область 1,05-1,06, до которой остается пройти совсем немного. Евровалюта остается перекупленной, поэтому падение – наиболее вероятный вариант. Отмена этого сценария – в случае закрепления выше критической линии.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок