empty
 
 
23.02.2021 13:35
Затаившийся доллар: череда падений приостановилась?

Изображение больше не актуально

На текущей неделе американская валюта немного замедлила падение, сгруппировавшись перед выступлением Джерома Пауэлла, главы ФРС. Ранее «американец» просел до минимума последних шести недель, подчеркивают эксперты.

В начале торгов вторника, 23 февраля, гринбек удерживал равновесие, почти не изменившись по отношению к «европейцу». Ближе к полудню пара EUR/USD прибавила 0,2%, достигнув 1,2174. В дальнейшем тандем заметно просел, но постарался сохранить былые достижения. Однако эти попытки оказались безуспешными. В настоящее время пара EUR/USD курсирует вблизи 1,2147–1,2148, стремясь вернуться в прежний диапазон.

Изображение больше не актуально

Длительная слабость доллара сыграла на руку евро, который в понедельник, 22 февраля, достиг недельного максимума в 1,2170. Мощную поддержку европейская валюта получила от всплеска оптимизма, охватившего экономику Германии. Нарастающий бизнес-оптимизм в еврозоне помог EUR подняться, подчеркивают эксперты. Неоценимую помощь в данном вопросе оказал растущий индекс деловых настроений от Ifo: он увеличился до 92,4 с прежних 90,3.

Заметное усиление индикатора доверия деловых кругов Германии помогло «европейцу» укрепиться. На протяжении последних трех дней EUR «потяжелел» по отношению к гринбеку. Однако рост евро по сравнению с другими мировыми валютами оказался небольшим, отмечают аналитики. Ложкой дегтя стала позиция инвесторов в отношении ЕЦБ, для которого невыгодно усиление единой валюты. При этом регулятор не упускает из виду рост доходности в еврозоне.

Одним из ключевых событий текущей недели эксперты считают выступление Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США, в котором он подведет полугодовые итоги и проанализирует текущее состояние экономики и денежно-кредитной политики. По наблюдениям специалистов, повсеместное снижение USD свидетельствует о том, что инвесторы ждут от главы ФРС осторожных комментариев. Аналитики уверены, что Центробанку ни к чему корректировать текущую политику, особенно в условиях повышения доходности госбондов.

В данный момент Федрезерву выгоднее сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику, поскольку увеличение доходности госдолга США ужесточает финансовые условия на фоне роста ставок по ипотечным и потребительским кредитам. В предыдущем выступлении Дж. Пауэлл подчеркнул, что всплеск инфляции – это кратковременное явление, а возможный рост цен «не будет иметь большого значения». Глава Федрезерва намерен сохранять процентные ставки на околонулевом уровне до момента достижения целевого уровня инфляции в 2% и полной занятости населения США.

По мнению аналитиков, «голубиные» комментарии председателя ФРС усилят давление на доллар, который и так находится под прессом травмирующих обстоятельств. Днем ранее гринбек продолжил падать на фоне ожиданий восстановления глобальной экономики, а сейчас взял паузу. Надолго ли? Специалисты уверены в дальнейшем снижении USD и рекомендуют продавать его. Восстановление мировой экономики обрушит гринбек из-за роста спроса на рисковые активы, резюмируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок