empty
 
 
03.09.2021 18:25
EUR/USD. Провал августовских Нонфармов. Стакан наполовину пуст?

Опубликованные сегодня данные по американскому рынку труда разочаровали трейдеров, хотя далеко не все компоненты релиза вышли в «красной зоне». Нонфармы просто перестали быть «образцово-показательными» – и данного факта вполне хватило, чтобы доллар ослабил свои позиции по всему рынку. Американскую валюту не спасли ни зарплаты (которые выросли как в годовом, так и в месячном выражении), ни безработица, которая снизилась к отметке 5,2%, обновив годовой минимум. Участники рынка акцентировали своё внимание на заглавный показатель, который действительно разочаровал, оказавшись втрое ниже прогнозного уровня. Впрочем, обо всём по порядку.

Изображение больше не актуально

Показатель прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе последовательно рос на протяжении четырёх месяцев начиная с середины весны. В апреле американская экономика «выдала» 278 тысяч новых рабочих мест, в мае – 580 тысяч, в июне – 938 тысяч (июньский показатель был пересмотрен в сторону повышения с предыдущего значения 850 тысяч), в июле – чуть более одного миллиона (июльский индикатор также был пересмотрен в сторону повышения с первоначального значения – 943 тысячи). Однако в августе показатель резко снизился: при прогнозе роста до 720 тысяч он увеличился всего лишь до 235 тысяч. В частном секторе экономики индикатор вышел практически на том же уровне – 243 тысячи при прогнозе роста до 665 тысяч. К слову, в данном случае можно отметить корреляцию с отчётом от агентства ADP, специалисты которого заявили о приросте числа занятых в частном секторе на 370 тысяч (при прогнозе роста 640 тысяч).

Другими словами, данная часть релиза оказалась откровенно провальной. Такие слабые результаты (относительно показателей прошлых месяцев и относительно предварительных прогнозов) отражают последствия новой волны заболеваемости коронавирусом в США. Теперь стал очевидным тот факт, что летняя COVID-вспышка не прошла бесследно – она крайне негативно отразилась на темпах восстановления рынка труда.

Примечательно, что уровень безработицы вышел на уровне прогнозов, достигнув отметки 5,2%. Это лучший результат с апреля прошлого года. Но здесь следует помнить, что этот показатель является запаздывающим экономическим индикатором, поэтому пятничные цифры отразили скорее июльскую динамику. Порадовали инвесторов и зарплаты. Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце подскочила на 0,6% в месячном выражении и на 4,3% – в годовом исчислении. В данном случае мы имеем дело с многомесячными рекордами, благодаря которым инфляционная спираль будет раскручиваться всё сильнее и сильнее. По крайней мере инфляционные ожидания инвесторов теперь во многом возрастут. Показатель прироста числа занятых в производственном секторе экономики также вышел в зелёной зоне. Согласно предварительным прогнозам, индикатор в августе должен был выйти на 25-тысячной отметке (в июле был зафиксирован 50-тысячный рост). Но этот показатель в августе вырос на 37 тысяч.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Сильные зарплатные показатели и снижение уровня безработицы отчасти нивелировали негатив от слабого прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Особенно важную роль в этом аспекте сыграли зарплаты, которые позволяют рассчитывать на дальнейший рост инфляции (напомню, что в прошлом месяце были зафиксированы первые признаки замедления ИПЦ).

И всё же, несмотря на положительные стороны сегодняшнего релиза, в целом Нонфармы оказались не в пользу доллара. Неплохие данные по зарплатам удержали гринбек от сваливания по всему рынку – в частности, в паре с европейской валютой доллар удержался в рамках 18-го ценового уровня, хотя покупатели eur/usd явно намеревались зайти в область 19-й фигуры. Вероятнее всего, трейдеры на следующей неделе предпримут ещё одну попытку штурма таргета 1,1900. Иными словами, сегодняшние Нонфармы не пройдут бесследно для американской валюты. Ведь Федрезерв де-факто получил веские основания для сохранения выжидательной позиции, по крайней мере в контексте ближайших заседаний. Члены американского регулятора могут не спешить с началом сворачивания QE, отложив это решение на ноябрь или даже декабрь (в октябре заседания Федрезерва не будет).

Таким образом, нерешительная риторика Джерома Пауэлла, первые признаки замедления инфляции, противоречивые августовские Нонфармы – все эти факторы будут способствовать давлению на гринбек в ближайшие дни. Разворот пары возможен только по итогам сентябрьского заседания ЕЦБ (следующий четверг, 9 сентября). Европейский Центробанк также может нивелировать ястребиный настрой, который сейчас поддерживает единую валюту. Но об этом говорить пока рано – на данный момент есть все основания для продолжения роста пары eur/usd с основной целью 1,1950 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающей с линией Kijun-sen на недельном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок