empty
 
 
27.01.2022 08:19
ФРС подтверждает переход к ужесточению финансовых условий. Пандемия завершается?

Рискованные активы упали после вчерашнего заседания FOMC, ФРС подтвердила намерение начать в марте цикл повышения ставок с одновременным завершением QE. Доходности резко ушли вверх, 2-летние UST поднялись до 1.12%, 10-летние на пике показали 1.873%, что, впрочем, довольно умеренная реакция, поскольку пик от 19 января устоял. Упало золото и фондовые индексы, однако падение акций также было умеренным.

В целом заявление было ожидаемо ястребиным, рынки отреагировали сдержанно, и пауза длилась ровно до того момента, как Д.Пауэлл начал свою пресс-конференцию. Пауэлл добавил огня, объявив, что не исключает повышения ставки в марте сразу на 50 пунктов.

Стержневая проблема, которая вынуждает ФРС переходить к практическим шагам, – высокая инфляция. Понятно, что ФРС необходимо ужесточить финансовые условия, чтобы положить конец инфляционному давлению. Никогда за новейшую историю финансовые условия не были такими мягкими, и инфляция – совершенно очевидное следствие.

Поскольку ФРС обычно контролирует настроения инвесторов между заседаниями, то, возможно, оговорка Пауэлла относительно повышения сразу на 50п. свидетельствует не о намерениях действительно сделать такое повышение, а лишь о том, чтобы дать ясный сигнал рынкам. Сигнал о том, что инфляционное давление будет подавлено жестко и в обозримые сроки, угроза более быстрого роста ставки сыграет ту же роль, что и непосредственный рост ставки.

Этот вывод вполне подтверждается динамикой фьючерсов по ставке на CME. В декабре рынок видел 3 повышения ставки в 2022 г., в январе перед заседанием склонялся к 4-м повышениям, то по состоянию на 27 января ожидания сместились в сторону 5 повышений.

И да, теперь можно принимать поздравления с окончанием пандемии ковида, ведь реализовать сверхагрессивную политику в условиях угрозы новых локдаунов будет просто невозможно. Значит, ждем объявления о победе над ковидом.

Комментарии относительно начала сокращения баланса (quantitative tightening, QT) были довольно расплывчаты, из конкретики было только подтверждение готовности начать этот процесс после того, как начнут расти ставки, без указания точных сроков. Вероятнее всего, ФРС здесь проявляет осторожность, поскольку не уверена в том, что экономика США действительно готова к такому мощному развороту.

Доллар ожидаемо вырос по всему спектру валютного рынка, следует ожидать, что его доминирование будет продолжаться. В то же время рынкам нужно понять, где будут изыскиваться средства для заполнения растущего дефицита бюджета, если ФРС начнет QT, а рост доходностей повысит расходную часть бюджета. Здесь всего 2 пути – либо новые займы, что не добавит инвесторам уверенности, либо рост доходов бюджета, что тоже под вопросом. Вчера выяснилось, что дефицит торговли товарами США неожиданно увеличился до рекордно высокого уровня в 101 млрд долларов в декабре против ожидаемых 96 млрд долларов, это, возможно, приведет к снижению оценки по ВВП за 4 квартал, в любом случае бюджетная дыра будет расти на фоне ужесточения финансовых условий, и на сегодняшний день это становится главной озабоченностью администрации Байдена.

Из других событий вчерашнего дня нужно выделить итоги заседания Банка Канады, который неожиданно уклонился от начала цикла повышения ставок, хотя прогнозы давали 70% вероятность этого шага. Одной из причин, по которой Банк Канады удержался от повышения, называется омикрон, ну пусть, сделаем вид, что поверили. В то же время BoC специально отметил, что «общий экономический спад нейтрализован», что означает, что теперь каждое заседание, начиная с марта, будет рассматриваться как возможное для очередного повышения. По сути, в прогнозах мало что изменилось, рыночные ожидания по-прежнему предполагают 6 повышений в текущем году, но теперь CAD уже не выглядит фаворитом против доллара и перспективы USDCAD нужно пересматривать.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок